Профессия «Инженер-проектировщик зданий и сооружений»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой инженер-проектировщик зданий и сооружений, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
19.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Возведение здания начинается с проектирования. Это основополагающий начальный этап, от которого зависит вид, долговечность и эксплуатация будущего объекта. Этим занимается такая специальность, как проектировщик зданий и сооружений. Рассмотрим подробнее — чем они занимаются, сколько получают, какие требования предъявляют к претенденту на должность, и как на него выучиться.

Характеристика профессии

Инженер-проектировщик — это специалист, чья деятельность направлена разработку и доработку проектной документации, нахождение лучшего архитектурного решения. В том числе они помогают в вопросах правильного схематичного расположения коммуникаций в зданиях — водоснабжения, систем вентиляции, электрической проводки. Деятельность ведется с учетом строительных норм и положений Градостроительного Кодекса РФ. В законодательстве должность именуется как инженер по гражданскому строительству. Работа инженера-проектировщика состоит из нескольких этапов:
  1. Получение заказа на строительство зданий, сооружений. Анализ исходных данных, их обработка. Выявление спорных моментов, уточнение технических параметров.
  2.  Разработка проекта и подготовка документации. На этом этапе участвуют специалисты из разных областей. Изготавливается архитектурно-конструкторский план с учетом финансов и выбранных материалов, проводятся инженерные расчеты. Проект согласовывается с заказчиком.
  3. Руководитель назначает ответственных проектировщиков, нанимаются необходимые узкопрофильные работники.
  4. Курирование и сопровождение. Инженер-проектировщик зданий и сооружений не только разрабатывает проектное решение, но и отвечает за его качественную реализацию. Контролирует ход работы, проверяет соответствие возводимого объекта утвержденной документации.
Основная часть работы проводится с помощью компьютерных технологий (3Д проектирование). Это помогает рассмотреть будущий строительный объект со всех сторон, и внести коррективы еще на этапе планирования. В обязанности также входит изучение местности, где планируется возвести сооружение. Иногда инженер проводит геодезическую разбивку, то есть переносит проект в натуру.

Какие предъявляются требования к должности?

Согласно пунктам Профстандарта № 730н от 2021 г. инженер-проектировщик зданий и сооружений должен иметь высшее образование (уровень бакалавр) по профилю «Гражданское или промышленное строительство». Либо разрешен вариант — диплом непрофильного ВУЗа и курсы переподготовки по проектированию и конструированию зданий. Стать инженером можно и со средне-специальным образованием. При этом нужно отработать в проектных архитектурных организациях не менее 5 лет. Для устройства на работу также необходимо дополнительно окончить обучение по мерам пожарной безопасности и пройти инструктаж по охране труда. Зарплата проектировщика зависит от категории, которая присваивается в зависимости от опыта работы. Для получения II категории требуется отработать в сфере проектирования зданий не менее одного года. Спустя 3 года инженер может претендовать на присвоение I категорию. Эта специальность относится к тем группам профессий, для которых установлено обязательное регулярное обучение и повышение квалификации каждые 5 лет.

Что нужно знать и уметь

К обязательным знаниям, без которых проектировщик не сможет качественно выполнять трудовые функции, относят:
  • профессиональную терминологию;
  • компьютерные программы автоматизированного проектирования;
  • знание законодательных актов и стандартов в градостроительной сфере (СНиПы, ГОСТы);
  • характеристики металлических, железобетонных и деревянных материалов, методы их расчета;
  • систему менеджмента качества возводимых зданий;
  • меры защиты конструкции от коррозии и стихийных природных воздействий (огонь, вода);
  • требования к оформлению и составлению отчетной документации;
  • особенности архитектурного проектирования объектов промышленного и гражданского назначения;
  • требования к охране труда на строительных площадках.
Для устройства на работу теоретических знаний недостаточно. Требуются следующие умения:
  • проектировать в автоматизированной программе AutoCAD на всех этапах строительства;
  • соотносить расчет конструкций с нормами и стандартами законодательных актов;
  • проводить геодезическую разбивку местности;
  • выбирать подходящие методики расчета в автоматизированных системах;
Инженер-проектировщик должен обладать внимательностью, математическим складом ума, развитым пространственным мышлением.

Где работает и сколько зарабатывает проектировщик зданий

Карьерный рост зависит от сферы деятельности и личности сотрудника. Работать можно в архитектурных проектных бюро, строительных фирмах, НИИ. Опытный инженер-проектировщик может занять должность в организациях, которые проектируют инженерные системы. Возможно выполнение частных заказов и оформление статуса ИП. Получают проектировщики в среднем 45.000 рублей. С приобретением опыта и получением категории возможен рост заработной платы до 80.000 -100.000 рублей.

Где и как получить профессию

Получают профильное образование в ВУЗах или техникумах технической направленности. Подойдет любое направление по строительству или эксплуатации объектов. Получить востребованную специальность можно и по ускоренной программе. «АПОК» предлагает курсы переподготовки по проектированию и конструированию зданий и сооружений, с получением легитимного диплома. Обучение дистанционное, поэтому происходит без отрыва от работы. Поступление без вступительных экзаменов. Достаточно внести оплату за курс, и предоставить сканы документов. Получить подробную информацию можно на нашем сайте.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Учитель ОБЖ: герой школы или просто педагог?
Учебная дисциплина, которая изучает опасные ситуации и как в них правильно действовать — это основы ...
30.10.2023
Как отправить документы на аккредитацию?
Аккредитация — это проверка профессиональных знаний и навыков фармацевтических и медицинских работников для допуска к ...
20.05.2022
Учитель русского языка: гайд по профессии с полезными советами и тонкостями!
Откройте мир профессии учителя русского языка! Узнайте об особенностях этой роли, подготовке и профессиональных навыках, ...
16.09.2023
О профессии «Фельдшер»
В статье распишем кто такой фельдшер, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
16.03.2023
ТОП-13 онлайн курсов по экономике и финансам в 2024 году
Курсы по экономике и финансам с нуля. Рейтинг курсов по финансам в Академии Профессионального Образования ...
08.08.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.