Все о профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задач

Описание профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задачи психолога. Какие бывают психологи и какие задачи выполняют.
10.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии «Психолог»

Согласно исследованиям ВОЗ, количество людей, которые нуждаются в психологической помощи ежегодно увеличивается. Личные проблемы, подростковый кризис, детско-родительские отношения, неудачи на работе, перепады настроения — это лишь часть вопросов, с которыми может помочь психолог. Сейчас приходит понимание, что психика человека иногда нуждается в помощи специалистов не меньше, чем тело. Психолог — кто это, что входит в его обязанности, где он работает, почему эта профессия считается самой востребованной и актуальной? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Кто такой психолог и зачем он нужен?

Это специалист, который занимается практической психологией. При этом основная цель терапии — это улучшение эмоционального состояния клиента и помощь в решении его внутренних психических проблем, которые могут быть вызваны различными внешними и поведенческими проблемами.
Важно! Вопреки распространенному мнению, психолог не ставит диагнозы и не выписывает лекарства. Этим может заниматься только человек с медицинским образованием, а именно психиатр или врач-психотерапевт. Психолог работает только с психически здоровыми людьми, которые переживают личностные проблемы.
Зачем нужен такой специалист? Он помогает разобраться в причинах неудач, понять себя, свои чувства и эмоции, обучает правильному способу борьбы со стрессовыми ситуациями без ухода в саморазрушающее поведение (алкоголь, депрессия, агрессия).

Основные специализации

Психология подразделяется на несколько направлений, каждое из которых востребовано:
  1. Педагог-психолог отвечает за социальное развитие детей и их психологическое состояние. Проводит диагностику, консультации и занятия, согласно учебному плану. Помогает ребенку с адаптацией в коллективе, предэкзаменационными страхами и беспокойством, выбором будущей профессии. Где нужны психологи-педагоги? В образовательных учреждениях (школах, детских садах, училищах), развивающих детских центрах, социальных службах.
  2. Психолог-консультант оказывает частные консультации, дает рекомендации, и проводит психологическую диагностику (при необходимости). Он должен обладать беспристрастностью, эмпатией и наблюдательностью.
  3. Семейный психолог — специалист в сфере семейных отношений (супружеские, детско-родительские). Главная задача заключается в том, чтобы научить членов семьи понимать друг друга без конфликтов и споров. Семейная терапия полезна людям, чьи отношения зашли в тупик, или пара пережила трагическое событие (смерть члена семьи, измена). Такой психолог должен обладать всеми тонкостями семейной психологии, уметь применять методы психодиагностики и психотерапии.
  4. Спортивный психолог — это специалист, чья деятельность направлена на изучение состояния человека во время спортивных занятий и соревнований по различным видам спорта. Психологическая работа со спортсменами заключается в том, чтобы помочь им справиться со стрессовыми ситуациями, а также дать рекомендации по преодолению страхов и разрешению проблем. Он также занимается психологией отбора чемпионов, помогает с профориентацией, учитывая индивидуальные особенности.
  5. Психотерапевты имеют базовые знания в области психологии, и дополнительную квалификацию в сфере психотерапии. Они не врачи, поэтому медицинское образование необязательно. Такие психологи занимаются более глубоким анализом возникших проблем, используя различные психотерапевтические методики.
  6.  Клинические психологи оказывают помощь людям, страдающим зависимостью от алкоголя, никотина, наркотиков и других видов зависимости. Также специалисты работают с людьми, имеющими небольшие психические отклонения (акцентуация, повышенная тревожность, фобии). В отличие от врача-психиатра, клинические психологи не ставят диагнозы.
  7. Детский психолог изучает особенности развития и взросления ребенка. Специалист помогает решить семейные проблемы и подростковые кризисы, а также проводит просветительскую работу с родителями.
Мы рассмотрели кто такой психолог, и какие специализации востребованы. Изучать природу человеческих эмоций и чувств сложно, но интересно. Такую профессию выбирают, если хотят искренне помогать людям, и обладают качествами сопереживания, эмпатии и принятия.

Чем психологи занимаются и где работают?

Профессия наиболее востребована в учебных заведениях — школах, детских садах, частных детских центрах и социальных приютах. Специалисты, используя проверенные психологические методики, подбирают для каждого ребенка оптимальный план работы над проблемами и формируют индивидуальные мероприятия. На сеансах дети учатся преодолевать трудности и справляться с ними. В процессе деятельности, детскому психологу приходится писать заключения по результатам диагностики, составлять отчеты о проделанной работе. Многие организации приходят к пониманию о необходимости наличия в штате такого специалиста. Он нередко является сотрудником отдела кадров, работая с персоналом. Чем занимаются психологи в организациях:
  • отбор кадров (психодиагностика на собеседовании);
  • помощь в адаптации новых сотрудников;
  • обучающие тренинги;
  • психологическая консультация по запросу;
  • участие в аттестации;
  • создание комфортного психологического климата.
В каждой организации, которая беспокоится о персонале, должен быть психолог. От него зависит также эффективность и работоспособность коллектива, так как специалист определяет эмоциональное состояние сотрудников и организует необходимую работу по повышению мотивации и снижению профвыгорания. Профессия также востребована в медицинских центрах, поликлиниках, женских консультациях и спортивных клубах. Должен быть психолог в военкоматах и военных частях, а также в сфере политики, рекламы. Дополнительно специалист может преподавать психологию или заниматься научными исследованиями.

Плюсы и минусы профессии

Психологом быть не только полезно, но и выгодно для личностного роста. Должность предполагает постоянное стремление к новым знаниям и навыкам. Преимущества:
  • регулярное саморазвитие и самосовершенствование;
  • социально значимая профессия — помощь людям;
  • способность управлять собственными эмоциями;
  • понимание поведения и поступков людей;
  • формирования философского отношения к жизненным событиям;
  • высокая заработная плата после получения опыта и положительной репутации;
  • востребованность профессии на рынке труда при сравнительно низкой конкуренции;
  • большое количество мест для трудоустройства, а также возможность заниматься частной практикой (работать на себя).
Однако главный плюс в психологической деятельности может превратиться в недостаток. Постоянное общение с людьми, которые приходят с проблемами нередко приводит к профессиональному выгоранию. Поэтому у каждого специалиста должен быть психолог (супервизор), помогающий ему разбирать сложные случаи и оказывает необходимую поддержку. К минусам профессии относят:
  • нервное напряжение при работе с эмоционально нестабильными клиентами;
  • ответственность за жизнь и психологическое здоровье людей;
  • стрессы.
Результат зависит не только от компетенций психолога, но и от стараний клиента. Это совместная, кропотливая работа. Минус также заключается в неготовности некоторых людей работать над собой, а неудача списывается на специалиста. Нужно быть готовым к таким ситуациям.

Какими качествами обладает психолог?

Если вы хотите работать с людьми и помогать им в решении психологических проблем, не стоит забывать про толерантность (терпимость к другим взглядам, обычаям и мировоззрению). Психологи не показывают клиенту свое недовольство или раздражение. Важно развивать навыки общения с людьми. Рассмотрим какими качествами обладает квалифицированный психолог:
  1. Умение слушать. В большинстве случаев человеку достаточно высказаться, чтобы получить поддержку и помощь.
  2. Эмоциональный интеллект, который помогает понимать природу чувств.
  3. Коммуникативность.
  4. Спокойствие и способность сохранять невозмутимость.
  5. Хладнокровие в экстремальных ситуациях, когда надо быстро успокоить клиента.
Также психолог обладает терпением, порядочностью, умением просто и лаконично доносить мысль до собеседника. Он должен стараться находить подход к каждому человеку.

Где можно обучиться и какие карьерные перспективы?

Мы рассмотрели в статье, кто такой психолог и какими качествами обладает. Однако, чтобы стать востребованным специалистом, необходимо иметь соответствующий диплом. Имея базовое среднее или высшее образование, можно пройти курсы профессиональной переподготовки. Завершив обучение, вы получите диплом установленного образца с присвоением квалификации. В зависимости от выбранной программы срок переквалификации составляет от 2 до 6 месяцев. В образовательном центре «АПОК» разработаны курсы для 28 востребованных направлений в сфере психологии. Ознакомиться с ними подробно можно на сайте.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Профессия «Врач МРТ»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой врач МРТ, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
08.09.2023
Откройте общество с учителем обществознания
Раскроем секреты профессии учителя обществознания: кем они являются, какой путь к успеху, и насколько важна ...
10.11.2023
О профессии «Инженер-электрик»
В статье расскажем, кто такой инженер-электрик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
UX и UI дизайнер: описание обязанностей и особенностей профессии
Что делают UX/UI дизайнеры и насколько востребована их профессия в современном мире? ...
04.12.2023
Линии и фигуры: путеводитель по профессии учителя черчения
Познакомьтесь с миром учителя черчения: искусство создания чертежей, путь карьеры и возможности. Станьте мастером пространства! ...
09.11.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.