Учитель ОБЖ: герой школы или просто педагог?

Учебная дисциплина, которая изучает опасные ситуации и как в них правильно действовать — это основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Здесь нарабатываются навыки, которые пригодятся не только в чрезвычайных ситуациях, но и в обычной жизни. В статье разберем — востребован ли преподаватель ОБЖ, кто это и чем занимается, какой уровень образования необходим, и где можно работать.
30.10.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

Учебная дисциплина, которая изучает опасные ситуации и как в них правильно действовать — это основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Здесь нарабатываются навыки, которые пригодятся не только в чрезвычайных ситуациях, но и в обычной жизни.

В статье разберем — востребован ли преподаватель ОБЖ, кто это и чем занимается, какой уровень образования необходим, и где можно работать.

Описание профессии

Это педагог, который формирует у учащихся или студентов знания и умения по обеспечению собственной безопасности в различных ситуациях. Учит бережному отношению к здоровью, природе и государству. Информирует о действующих нормах закона, и мере ответственности за их нарушение.

Дисциплина обязательна в общеобразовательных учреждениях и преподается во всех классах. В младшем звене объясняют правила дорожного движения, и как себя вести в общественных местах.

В среднем и старшем звене учебная программа включает основы законодательства, поведение при ЧС, экологическую безопасность. Старшеклассники также изучают основы военной (допризывной) подготовки. Профессия учитель ОБЖ в современном понимании предполагает использование нестандартных приемов и методов преподавания.

К ним относят:

  • ролевые и сюжетные игры для отработки навыков безопасного поведения при ЧС;
  • приглашение на уроки представителей службы МЧС;
  • преобладание практических заданий над теорией;
  • применение медийных средств обучения.

Особенность ОБЖ — это изучение реальных ситуаций, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни, поэтому преподаватель должен обладать авторитетной и харизматичной личностью.

Что входит в обязанности учителя ОБЖ?

Должностная инструкция разрабатывается директором, с учетом требований Профстандарта. В трудовые действия педагога по основам безопасности жизнедеятельности входит:

  1. Организация и планирование учебных, внеклассных и факультативных занятий согласно учебного расписания, но не более 9 часов в неделю.
  2. Обсуждает и анализирует с учащимися актуальные проблемы и ситуации из реальной жизни.
  3. Проводит оценку знаний с помощью тестовых заданий, контрольных работ, устного опроса.
  4. Преподаватель ОБЖ проводит лекции для работников по вопросам техники безопасности и охраны труда.
  5. Сотрудничает с органами здравоохранения и военкоматами с целью организации медкомиссии для юношей призывного возраста. Передает информацию военкоматам по претендентам к поступлению в военные учебные заведения.
  6. Разрабатывает план занятий по ГО. Проводит профилактические учения для работников и учащихся.
  7.  Организует процесс эвакуации в процессе возникновения ЧС.
  8. Отвечает за индивидуальные средства защиты. Проводит их регулярную проверку.
  9.  Ведет документооборот по своему направлению. Заполняет журналы, составляет отчеты, планы и графики.

Учитель ОБЖ также организует и руководит такими внеклассными кружками, как «Помоги себе сам», «Школа безопасности», отряд «Юных спасателей». Проводит просветительскую работу со взрослыми по вопросам безопасности и ГО. Основополагающая обязанность педагога — самообразование, регулярное обновление имеющихся знаний. ФЗ «Об образовании» обязывает всех педагогических работников проходит дополнительное обучение не реже, чем раз в 3 года.

Где может работать учитель ОБЖ?

Преимущественно работают в государственных и частных общеобразовательных учреждениях, а также в колледжах, техникумах. Но также по ОБЖ учитель может трудоустроиться в:

  • военные структуры;
  • отделы безопасности государственных учреждений, предприятий;
  • кадровые агентства;
  • частные центры безопасности.

Рост в профессии зависит как от личных качеств, стремлений, так и от профессионального опыта и навыков. В области образования возможен переход на смежные должности или повышение квалификационной категории. Возможен рост до директора, руководителя учебного заведения.

Увеличение заработка возможно при помощи репетиторства, подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам по данному предмету.

Где учиться на учителя ОБЖ?

Возможны следующие варианты:

  1. Поступить после 9 или 11 класса в педагогический ВУЗ или колледж, выбрав направление "Образование и педагогика". Дополнительно нужна подготовка по ГО.
  2. Стать учителем ОБЖ можно и на базе военного образования. Для этого нужно пройти переподготовку по педагогическому направлению на курсах последипломного образования. В этом случае Профстандарт устанавливает требование к опыту работы — 3 года.

Если хотите стать учителем ОБЖ за 1-2 месяца, то центр ДПО «АПОК» предлагает дистанционный курс «Учитель ОБЖ». Для учебы достаточно телефона с доступом в интернет. Вступительных экзаменов нет и ждать набора группы не нужно. Зачисление происходит сразу после заключения договора и внесения оплаты. После окончания курса выдается законный диплом установленного образца с присвоением квалификации.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Педагог-психолог: гид по путям развития человеческого потенциала и образования!
При поступлении в общеобразовательное учреждение ребенок сталкивается с разными трудностями — адаптация в новом коллективе, ...
12.10.2023
Как профессиональное образование может помочь продвинуться по карьерной лестнице и увеличить потенциал заработка?
Профессионально образование дает учащимся навыки и знания, необходимые для получения конкурентных преимуществ на рынке труда. ...
23.01.2023
Профессия «Учитель ИЗО»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой учитель ИЗО, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
09.06.2023
Учитель иностранного языка: станьте мостом между культурами и откройте мир без границ!
Изучение языка другой страны расширяет информационный кругозор. Позволяет прикоснуться к зарубежной литературе на первоисточнике, познакомиться ...
15.11.2023
Инструкция по заполнению портфолио для аккредитации
Аккредитация — обязательная процедура для медицинских работников, которая проводится каждые 5 лет. Один из этапов ...
04.05.2022
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.