Методист: кто они и как стать незаменимым специалистом в образовании?

Откройте для себя увлекательную профессию методиста! Разберитесь в её особенностях, узнайте, как развивать свои навыки и стать незаменимым экспертом в сфере образования. Погрузитесь в мир знаний с нашей статьей!
09.09.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Работа преподавателей включает множество обязанностей и направлений, поэтому без профессионального помощника не обойтись. Методист — это «правая» рука педагога, координатор занятий и организатор внеклассных мероприятий. Это специальность приобрела особую актуальность и востребованность в связи с развитием онлайн-образования. Кто такой методист, что входит в должностные обязанности, сколько он зарабатывает — рассмотрим далее в статье.

Кто это и чем занимается

Главная задача — это качественная организация образовательного процесса. Часто методистами становятся опытные педагоги, которые знакомы с тонкостями и нюансами педагогической деятельности. Трудовые обязанности включают:
  1. Изучение действующих программ обучения с целью их улучшения. Соотнесение учебных планов со стандартами действующего законодательства.
  2. Методическую и организационную помощь педагогам.
  3. Разработку учебных программ в соответствии с потребностями клиента.
  4. Решение кадровых вопросов — поиск новых сотрудников, проведение собеседований, участие в аттестации.
  5. Анализ рынка образовательных услуг, внедрение инновационных методик обучения.
  6. Организация внеклассных мероприятий.
  7. Координация деятельности педагогов, воспитателей. Оценка их работы.
Методист — это управленец учебной деятельности. От него зависит эффективность и непрерывность образовательного процесса.

Какие есть направления в профессии?

Специфика трудовых действия зависит от места работы. Рассмотрим, в каких направлениях методисты работают.

Методист высшего учебного заведения

Это посредник, связующее звено между преподавательским составом и студентами. Основная обязанность — работа с документами, отчетность, составление расписания, организация документооборота. Кроме этого, он принимает участие в организации студенческих внеучебных мероприятий. Это посвящение, капустники, вручение диплома и другие.

Методист онлайн-курсов

Занимается разработкой концепции курса по заказу от эксперта или клиента. Подбирает учебные материалы в соответствии с требованиями профстандартов и иных законодательных актов в сфере образования. В его задачи также входит проработка практических заданий, тестового материала, проверка и исправление возможных ошибок. Методист курсов отвечает за обратную связь, проводит анализ успеваемости слушателей. От его работы зависит насколько удобным, качественным и полезным будет образовательный продукт. Он может работать удаленно, и заниматься несколько проектами одновременно.

Методист в школе

Занимается оценкой и разработкой новых методов преподавания. Главная обязанность — методическая. Это помощь учителям в организации уроков, конференций, заполнение отчетной документации. Он также следит за графиком повышения квалификации и переподготовки педагогов, вносит предложения по совершенствованию учебного процесса.

Методист в детском саду

Это главный помощник заведующей, который отвечает на воспитательную работу. Он контролирует работу воспитателей и других работников в детском саду, проверяет учебные планы и отчеты. Разрешает конфликтные ситуации с родителями, занимается кадровыми вопросами совместно с руководством. Новое востребованное направление — это методист онлайн-образования. Дистанционный формат обучения с применением информационных технологий закреплен на законодательном уровне. Учебные заведения переводят большую часть работы в интернет-пространство. Организуются образовательные платформы, онлайн-библиотеки.

Где работают методисты

Такие специалисты требуются во всех формах учебно-воспитательных учреждений — от детских садов до центров дополнительного профессионального образования. Они занимают следующие должности:
  • инструктор по профессиональной деятельности;
  • методист образовательных программ на онлайн-курсах;
  • старший инструктор или эксперт по методической работе;
  • методист в общеобразовательных учреждениях, домах культуры.
Сфера образования — это самая устойчивая и обязательная структура в обществе, которая постоянно развивается. Поэтому востребованность в дипломированных специалистах, которые руководят образовательным процессом, будет расти.

Сколько зарабатывает методист

Средний заработок у педагогических работников невысокий — не превышает 40.000 рублей у специалистов с высшей категорией. Это касается государственных общеобразовательных заведений. В интернет-образовании заработная плата зависит от активности и трудоспособности. Возможно курирование нескольких курсов или работа в 2-3 онлайн-школах. Здесь нет финансового потолка. Опытные сотрудники по методической работе получают до 80.000 рублей. Карьерный рост возможен до руководителя, директора.

Как и где выучиться

Для трудоустройства в образовательные учреждения нужно окончить педагогический ВУЗ или колледж. Подойдут также смежные направления — психология, социальная или специальная педагогика, педагог начальных классов. Это базовое образование, на основе которого возможно пройти курсы профессиональной переподготовки по выбранному профилю деятельности. Учебный центр «АПОК» предлагает курс «Методист» в дистанционном формате. Продолжительность обучения от 3-х месяцев. По окончании выдается легитимный диплом с присвоением квалификации.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Аккредитация среднего медперсонала в 2023 году — основные правила и изменения
1 января 2023 года вышел новый приказ Минздрава №709н, который описывает правила проведения аккредитации на ...
08.06.2023
Самые престижные профессии 2023-2024 года в России
В этой статье мы рассмотрим самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России на сегодняшний день. ...
22.11.2023
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования? | АПОК ...
14.06.2023
Кто такой социальный педагог?
Для адаптации подростков и детей в обществе часто требуется помощь специалиста, который помогает сформировать комплекс ...
14.09.2022
Что такое медицинский массаж?
В статье расскажем что такое медицинский массаж, кто его может делать, как получить лицензию и ...
02.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.