UX и UI дизайнер: описание обязанностей и особенностей профессии

Что делают UX/UI дизайнеры и насколько востребована их профессия в современном мире?
04.12.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Профессия UX и UI дизайнер — это специальность, связанная с разработкой и внедрением интерфейсов в цифровые продукты (сайты, приложения, соцсети и так далее). Главный рабочий инструмент профессионала — графический редактор. Дизайнер интерфейсов осуществляет:
  • создание удобной и понятной системы взаимодействия пользователя с цифровым продуктом;
  • подбор цветов и разработку графического дизайна;
  • анализ действий пользователей с целью улучшения системы и так далее.
UX/UI дизайнер — это универсальный специалист, который одновременно работает над внешним видом продукта и сценариями поведения пользователя. Цель работы — достичь максимально эффективного и удобного использования интерфейсом.

Что это за профессия?

Специальность включает в себя два понятия:
  • UX (User Experience) — пользовательский опыт;
  • UI (User Interface) — пользовательский интерфейс (внешний вид).
Профессия относится к области IT, а UX/UI дизайнеры часто выполняют только одну из функций. В крупных компаниях внешний вид и систему взаимодействий могут разрабатывать целые команды, а в небольших всю работу часто совершает один специалист. Выполнять обе задачи сразу удобнее и эффективнее, поскольку дизайнер сможет реализовывать цели комплексно. Важно отметить, что профессия относится не только IT-области. Ряд повседневных вещей также разрабатывают UX/UI дизайнеры, например:
  • кнопки технологичного оборудования;
  • внешний вид бытовых приборов;
  • дизайн электроники и так далее.
Профессия необходимо практически в любой сфере, где важно добиться максимального удобства и приятного использования продукта. Тем не менее, сегодня специальность относят преимущественно к IT, а сами дизайнеры выполняют в основном следующие функции:
  • создают и улучшают информационную архитектуру цифрового продукта;
  • исследуют поведение пользователей путем опросов, наблюдения и интервью;
  • разрабатывают каркас будущего интерфейса;
  • создают раннюю модель интерфейса (прототипирование);
  • выполняют визуальное оформление пользовательского интерфейса.
Все цели и задачи направлены на повышение уровня удовлетворенности пользователя от взаимодействия с продуктом.

UX-дизайнер

Если рассматривать отдельные профили деятельности, то в задачи специалиста по UX входит проектирование CRM-систем, внутренних интерфейсов для работы и дашбордов. Такие дизайнеры сосредотачиваются на удобстве пользования функциями сайта, приложения и так далее. Главные задачи здесь:
  • удобство размещения информации;
  • создание правильной навигации;
  • интуитивно понятное взаимодействие;
  • расширение функционала интерфейса и так далее.
Такие специалисты в основном занимаются аналитикой и решением технических потребностей интерфейса.

UI-дизайнер

Деятельность такого специалиста, наоборот, связана с оболочкой интерфейса. Здесь важно обеспечить красивое внешнее оформление, которое будет удовлетворять пользователя. Учитываются удобство и эстетичность практически любого элемента — от шрифтов и иконок до сочетания цветов. UI — это более творческий профиль работы, для которого необходимо иметь чувство стиля, а также уметь работать в графических редакторах.

Требования к UX/UI дизайнерам

Чтобы трудоустроиться в хорошую компанию, специалисты должны соответствовать ряду требований, которые предъявляются к профессиональным и творческим компетенциями. Основные требования:
  • опыт и навыки работы с основным программным обеспечением для графического дизайна — продукты от Adobe, знание Figma и так далее;
  • умение прорисовывать элементы интерфейса и создавать иллюстрации;
  • знание принципов юзабилити и адаптивности цифровых интерфейсов;
  • базовые навыки, необходимое для верстки;
  • знание языков HTML и CSS.
При разработке конкретных интерфейсов компании могут предъявлять дополнительные требования. Например, при разработке мобильных приложений могут быть необходимы навыки применения гайдлайнов.

Уровень зарплаты

Профессия хорошо оплачивается. Даже новые специалисты без опыта работы могут получать порядка 60–70 тысяч рублей, устроившись в небольшие компании. Накопив трудовой опыт в пределах 1–3 лет, заработная плата может превышать 100 тысяч рублей. Наиболее высокий доход у UX/UI дизайнеров, которые работают по такому профилю более 5 лет и имеют хорошую репутацию. Их зарплата может быть выше 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что на размер оплаты труда значительно влияет место работы. В регионах России средняя зарплата составляет порядка 105 тысяч рублей. В Москве показатель выше — 130 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — 115 тысяч рублей.

Кому подходит профессия?

UX/UI дизайнер — это творческая специальность, для которой также важно умение анализировать информацию. Из-за универсальности профессии, попробовать свои силы может любой желающий. Важными качествами для работы являются:
  • чувство стиля;
  • умение рисовать;
  • усидчивость и терпеливость;
  • навыки работы с данными.
Для сбора информации может потребоваться много часов, а постоянное дополнение и изменение интерфейса под новые аналитические данные потребует еще больше времени на доработку дизайна. Профессия не подойдет активным людям, которые предпочитают быстро решать задачи и переключаться на новую работу. Здесь важна скрупулезность и умение доводить работу до максимально эффективного результата.

Какое образование необходимо для работы?

Для специальности пока не создали профессиональный стандарт, поэтому строгих квалификационных ограничений на трудоустройство нет. Даже если UX/UI дизайнер самостоятельно освоит профессию, он сможет оказывать частные услуги и работать фрилансером. Однако сейчас IT-сфера быстро развивается. В аккредитованные ИТ-компании уже крайне сложно трудоустроиться без профильного образования. При этом к значимым должностям предъявляются более строгие требования. Нужен не только диплом, но и опыт, и отличное портфолио. Именно по указанной выше причине, стоит задуматься о профессиональном обучении, после которого вы сможете получить законный диплом по специальности «UX/UI дизайнер». Он откроет больше возможностей для трудоустройства и позволит быстрее развивать карьерный рост.

Где можно получить образование?

Профессия UX/UI — это относительно новая специальность, которую преподают далеко не во всех вузах. Основная часть образовательных программ создана коммерческими организациями, которые занимаются дистанционным профессиональным обучением. Есть два варианта получения образования:
  1. Пройти онлайн-курсы, после которых выдается сертификат. Ряд учебных заведений в интернете не имеют образовательной лицензии, поэтому проводят подготовку специалистов по собственным программам и выдают нелегитимный документ.
  2. Завершить переподготовку в центре ДПО. Заведения дополнительного профессионального образования — это лицензированные учреждения, которые проводят курсы в соответствии с законодательными требованиями. По итогу обучения специалист получает диплом установленного образца, который является официальным образовательным документом и регистрируется в ФИС ФРДО. Федеральный реестр позволяет проверить подлинность диплома и квалификацию, что дает преимущество при трудоустройстве в аккредитованные IT-компании.
Учитывая востребованность профессии и отсутствие специалистов на рынке труда, уже сейчас можно получить диплом и начать карьеру по высокооплачиваемому профилю.

Как пройти переподготовку?

Курсы доступны только специалистам, уже имеющим базовую профессию. Для обучения достаточно иметь диплом по любому профилю уровня средне-профессионального образования. Если у вас есть базовая профессия, вам достаточно:
  • выбрать лицензированный центр ДПО;
  • подать документы на зачисление;
  • оплатить образовательные услуги;
  • пройти обучение по UX/UI дизайну;
  • завершить проверку знаний;
  • получить диплом.
В большинстве случаев процесс переподготовки будет дистанционным, поэтому посещать учебное заведение не придется. Зачисление и выдача диплома также будет произведены дистанционно. Все что нужно — поступить на курс, регулярно изучать материалы и пособия, а затем сдать аттестацию.

Где пройти курсы переподготовки?

Сегодня такое обучение организуют вузы, ссузы и центры ДПО. В первых двух случаях специалисты будут ограничены программой подготовки, составленной учебным заведением. Госучреждения ограничены ФГОС, поэтому не могут подбирать индивидуальные учебные планы. Центры ДПО предоставляют более широкий возможности обучения и могут составить персональную программу переподготовки специалиста. Вы сможете выбрать стандартный курс, составленный на основе действующих образовательных и квалификационных стандартов, или заказать учебный план под собственные цели и задачи обучения. В «АПОК» можно пройти курсы переподготовки по дизайну различных профилей. Мы проводим обучение по UX/UI, а также множеству других направлений. По итогу обучения выдаем легитимный диплом, который регистрируем в ФИС ФРДО.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Как составить отчет о медицинской деятельности для аккредитации?
Отчет о профдеятельности врача — это резюме медицинского работника за 5 летний период практики. Чтобы ...
25.05.2022
Диплом о профессиональной переподготовке: что дает и его преимущества
Для большинства профессий сегодня действуют квалификационные требования, ключевым из которых является наличие у специалиста профильного ...
02.12.2023
Словесные живописцы: погружение в профессию филолога
Филология – это искусство слова. Узнайте, как стать филологом, исследовать языки и литературу, и влиять ...
20.11.2023
Учитель биологии: путешествие в мир живой природы и генетики!
Окружающий человека природный мир многообразен и сложен. Биология изучает природу во всем ее многообразии. Прежде ...
13.11.2023
Учитель астрономии: путеводитель по вселенной в классной комнате!
Вселенная включает множество звезд, планет и неизученное пространство бесконечного космоса. Астрономия — древнейшая наука, которая ...
09.10.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.