Профессия «Врач МРТ»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой врач МРТ, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
08.09.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
МРТ или магнитно-резонансная томография — это объективный метод исследования состояния внутренних органов. Результатом являются объемные или обычные снимки. Их описанием и расшифровкой занимаются специально обученные врачи-диагносты. Они владеют обширным уровнем медицинских знаний, а также умеют грамотно читать рентгеновские снимки. В статье подробнее разберем — что входит в обязанности специалиста, где работает и сколько получает врач МРТ, какой уровень образования необходим для работы.

Особенности профессии

Метод МРТ выявляет патологические процессы, которые происходят в мягких тканях. От качества проведенного исследования зависит точность диагноза и правильность назначенного лечения. При помощи томографии исследуются практически все части тела человека — от головы, позвоночника до суставов. Основания для назначения аппаратной диагностики:
  • черепно-мозговые травмы;
  • подозрение на онкологический диагноз;
  • головные боли;
  • растяжения суставов;
  • заболевания позвоночника;
  • врожденные патологии внутренних органов;
  • ухудшение памяти, внимания;
  • нарушения кровотока в сосудах.
Метод считается безопасным и безвредным, но и у него есть противопоказания для проведения. Поэтому врач МРТ обладает широкой компетенцией, но его работа относится только к диагностической. Он не занимается лечением заболеваний. В его основные обязанности входит:
  1. Анализ состояния пациента, выявление возможных противопоказаний к проведению магнитно-резонансной томографии.
  2. Качественное проведение исследования с соблюдением мер безопасности и стандартов оказания медицинской помощи населению.
  3. Анализ полученных результатов. Чтение и расшифровка снимков.
  4. Составление заключения с описанием для лечащего врача.
Врач МРТ должен знать режимы и методы проведения исследования, уметь пользоваться современной аппаратурой. Для профессионального роста требуется внимательность, ответственность и склонность к напряженной умственной работе. В области медицинской диагностики постоянно появляются новые инновационные методы исследования организма, поэтому требуется регулярное профессиональное обучение.

С каким оборудованием работает МРТ-диагност

Наиболее распространенный — это аппарат закрытого типа, который представляет собой камеру длинной до 2 метров. Он имеет большую мощность, поэтому снимки получаются точнее и достовернее. Но он не подходит людям с ожирением или боязнью закрытых пространств. Открытый тип МРТ-оборудования появился недавно. Аппарат выглядит как комната с магнитами, а пространство вокруг стола с исследуемым открыто. Однако из-за низкой мощности, снимки могут быть неточными. МРТ врач должен уметь работать с томографами обоих видов, знать их характеристики и принципы работы.

Преимущества и недостатки профессии

Плюсом работы врачом МРТ является отсутствие радиационного облучения, как, например, на аппарате КТ. На уровень заработной платы это не влияет, но профессия считается более безопасной для здоровья. Другие преимущества:
  • востребованность;
  • социальная значимость и престиж медицинской специальности;
  • льготный выход пенсию;
  • отсутствие рутинной бумажной работы;
  • минимальное общение с пациентами;
  • высокотехнологичное оборудование позволяет делать научные открытия, писать диссертации.
К минусам относят:
  • поломки оборудования, что приводит к простою в работе;
  • возможны повторные исследования из-за неточности снимков;
  • узкая специализация;
  • высокая ответственность.
Сколько зарабатывает врач МРТ? Оплата труда зависит от количества смен, регалий и опыта специалиста. Оказывает влияние также место работы — частный диагностический центр или государственная клиника. У диагностов в кабинете МРТ сменный график по 12 часов, возможна взаимозаменяемость. Средний заработок в России варьируется от 40.000 до 120.000 рублей.

Как стать врачом МРТ?

Главное требование — это наличие высшего медицинского образования, специалитет по направлениям «Лечебное дело», «Медицинская биофизика» или «Педиатрия». На получение диплома врача уйдет 6 лет. Особенности рентгенологии изучают на ординатуре (2 года). После получения базового медицинского образования выбирается узкая специализация, которую получают на краткосрочных курсах переподготовки. Продолжительность от 256 часов. Последний этап подготовки врача МРТ — это работа под руководством опытного коллеги в течение 1,5-2 лет. Учебный Центр дополнительного профессионального образования «АПОК» предлагает пройти курс переподготовки «Врач МРТ». Обучение полностью дистанционное, с использованием информационных технологий. По окончании выдается легитимный диплом с присвоением квалификации, который действует на территории РФ.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?
Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования? | АПОК ...
14.06.2023
«Учитель литературы»: путеводитель по миру классических и современных произведений!
Литературные произведения расширяют кругозор, развивают память и воображение. Чтение также улучшает грамотность и учит сопереживать. ...
15.09.2023
Какие задачи у школьного психолога?
Школьные психологи играют важную роль в системе образования. В их задачи входит оценка, диагностика и ...
17.01.2023
Как проверить образовательные документы на подлинность в ФИС ФРДО?
В России есть единственный официальный реестр, где хранится информация о дипломах по всем профессиям — ...
17.08.2022
О профессии диетолога: где учиться и кем работать
Диетология — это сфера профессиональной деятельности, которая специализируется на науке о пище и питании. В ...
03.02.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.