Топ-10 высокооплачиваемых профессий в России: какие специалисты будут востребованы в 2024 году?

В статье мы рассмотрим топ-10 самых востребованных профессий в России на 2024 год. Вы узнаете о том, какие специалисты будут наиболее ценными на рынке труда и как изменится заработная плата в связи с этим. Мы также рассмотрим перспективы карьерного роста и возможности для развития профессиональных навыков.
26.11.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

С развитием экономики в стране периодически меняются целевые направления деятельности. Государство активно поддерживает новые направления деятельности и поощряет специалистов важных профессий. При этом есть специальности с высоким уровнем зарплаты, которые становятся более востребованными без сторонней поддержки.

Мы подготовили ТОП высокооплачиваемых профессий, которые будут востребованы в России на 2024 год. Разберем возможности освоения таких профилей работы и их особенности.

10 самых высокооплачиваемых профессий в России

Специалист по кибербезопасности

Большинство знает, что область IT одна из самых перспективных, а работа в такой сфере может приносить свыше 100 тысяч рублей в месяц. Однако не все специалисты, работающие с информационными технологиями, имеют большой заработок. В России на 2024 год одним из самых прибыльных профилей работы в области IT является кибербезопасность. Учитывая геополитическую обстановку и ограниченные возможности на использование зарубежного программного обеспечения, специалисты по безопасности цифровой информации являются очень востребованными. Они должны:

  • выявлять угрозы информационной безопасности;
  • определять и предотвращать риски потери данных;
  • внедрять меры противодействия внешним угрозам;
  • обеспечивать конфиденциальность и сохранность данных;
  • разрабатывать IT-решения для совершенствования киберзащиты и так далее.

Это ответственная и важная работа, связанная с поддержанием экономической и государственной безопасности. По этой причине средний размер оплаты труда специалистов по кибербезопасности оценивается в 250 тысяч рублей. Зарплата во многом зависит от места трудоустройства.

При работе в крупных коммерческих компаниях можно получать свыше 500 тысяч рублей, поэтому профессия открывает наш ТОП-10 самых высокооплачиваемых в России.

Руководитель отдела продаж

Успех компании, которая торгует товарами или предоставляет услуги, в первую очередь зависит от эффективности продаж. Грамотный специалист, который стоит во главе отдела продаж становится важнейшим звеном в организации. Он выполняет:

  • организацию продаж продукции;
  • разработку планов и прогнозов продаж;
  • повышает эффективность работы сотрудников;
  • следить за документооборотом;
  • выстраивает отношения с поставщиками и покупателями;
  • отслеживает перспективных покупателей;
  • заключает договоры на долгосрочные поставки и многое другое.

Для нашего ТОПа 10 самых высокооплачиваемых профессий эта специальность станет спорной, потому что зарплата зависит от множества факторов:

  • региона трудоустройства;
  • опыта работы;
  • размера компании;
  • производимой продукции и так далее.

Работа в крупных компаниях позволит зарабатывать свыше 500 тысяч рублей в месяц. При этом руководителям отдела продаж могут выдавать премии за перевыполнение плана, достижения определенных целей и так далее. Нередко специалисты получают процент от объема проданных товаров или услуг. С такими условиями можно зарабатывать свыше 1 миллиона рублей.

ТОП-менеджмент

Руководители компаний, управляющие персоналом, начальники проектов и другие директора — главные специалисты организаций. Такие профили работы обязаны попасть в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий. Больше всего в крупных компаниях зарабатывают именно руководители отделов, исполнительные директоры и владельцы организации. Здесь сложно назвать точные средние показатели зарплаты, потому что доступ к такой информации предоставляют не все специалисты. При этом сразу стать начальником сложно, многие работают в компаниях долгие годы, чтобы занять высокие должности.

По вакансиям найти должность ТОП-менеджера сложно, но они есть, а с уходом иностранных специалистов востребованность выросла и открыла возможности для многих менеджеров. Если судить по открытым вакансиям и доступной информации, средняя зарплата ТОП-менеджеров крупных компаний превышает 800 тысяч рублей. В регионах зарплаты ниже — в среднем 500 тысяч рублей. Но даже в небольших компаниях руководители могут получать более 200 тысяч в месяц.

Пилот

К такой профессии предъявляется множество требований, включая:

  • высокий уровень знания профессии;
  • превосходные показатели здоровья;
  • стрессоустойчивость;
  • умение принимать решения в экстренных ситуациях и так далее.

Особенно сложно стать пилотом военной авиации или летчиком-испытателем. Сейчас в России активно развивается авиастроение, а военные летчики нужны всегда. При этом даже пилоты в сфере гражданской и почтовой авиации очень востребованы и получают хорошие зарплаты, поэтому направление деятельности вошло в рейтинг самых высокооплачиваемых профессий России.

Зарплаты специалистов могут превышать 150 тысяч для гражданской и почтовой авиации. Военные летчики часто получают свыше 300 тысяч рублей (размер оплаты труда зависит от звания, должности, срока службы и так далее). Больше всего получают летчики-испытатели. Это профессия не только наиболее опасная, она требует превосходного здоровья, чтобы специалист мог выдерживать высокие нагрузки.

Также пилот обязан иметь глубокие знания в сфере авиации. Зарплаты летчика-испытателя превышает 300 рублей в месяц. При этом трудоустройства в ведущие компании позволит получать более 500 тысяч рублей ежемесячно.

Инженеры в нефтегазовой сфере

Сложно представить рейтинг высокооплачиваемых профессий в России без нефтегазовых специальностей. Это одна важнейших и самых прибыльных областей деятельности в стране. При этом отрасль будет ключевой в экономике страны еще многие годы. Наиболее высокие зарплаты в сфере нефтегаза у руководителей и инженеров. Если стать управляющими сложно, а вакансий в крупных компаниях мало, то стать инженером можно уже после вуза.

На рынке труда всегда есть вакансии для таких специалистов, а уровень оплаты труда может превышать 400 тысяч рублей. Средняя зарплата составляет 230 тысяч рублей.

Data Scientist

Он же ученый по данным. Это новая профессия на рынке труда во всем мире. Специальность появилась из-за развития телекоммуникационных технологий и быстрого увеличения объема данных. Поскольку направление новое, таких специалистов еще мало, а необходимость в них растет быстрыми темпами. Именно по указанным причинам Data Scientist попал в рейтинг высокооплачиваемых профессий в 2024 году. Обязанности специалистов:

  • решение бизнес-задач и аналитика финансовых данных;
  • обработка массивов информации для поиска закономерностей;
  • применение алгоритмов машинного обучения и построение моделей;
  • обучение и тестирование программного обеспечения и так далее.

Сейчас размер оплаты труда специалистов начинается со 150 тысяч рублей — при работе в небольших региональных компаниях. При наличии опыта и трудоустройстве в большие компании можно получать свыше 500 тысяч рублей. Есть даже десятки предложений с зарплатой более 615 тысяч рублей в месяц и это не предел.

Врачи в частных клиниках

Многие знают, что медицинских работников в государственных учреждениях не устраивает уровень зарплаты. Однако врачи в коммерческих организациях получают намного больше. Даже при работе на распространенных должностях (терапевта, педиатра, акушера и так далее) заработная плата частного врача может превышать 150 тысяч рублей.

Наиболее сложные профили медицинской деятельности оплачиваются в частных клиниках очень хорошо. Так врач-хирург может получать свыше 300 тысяч рублей, стоматолог-ортодонт более 400 тысяч рублей, а узкоспециализированные специалисты более 500 тысяч в месяц. Востребованность в медицинских услугах только растет, поэтому специалисты всегда смогут найти работу. Однако в стране заметен рост числа частных медучреждений, поэтому специальность заслуженно попадает в наш рейтинг самых высокооплачиваемых профессий России на 2024 и последующие годы.

Инженер-программист ИИ

Искусственный интеллект сегодня на слуху у всех. Его считают новой прорывной технологией в истории человечества. Чтобы первыми достичь значимых результатов, компании по всему миру прилагают большие усилия, а государства их поддерживают. Организации готовы платить программистам, которые создают искусственный интеллект и улучшают его способности, огромные деньги. Именно поэтому профессия достойна попасть в ТОП-10 профессий с высоким заработком.

В России разработкой ИИ занимаются многие крупные компании, включая Сбербанк и Яндекс. Если сможете устроиться на должность инженера-программиста ИИ, сможете получать свыше 500 тысяч рублей и будете обеспечены работой на долгие годы вперед.

Бухгалтеры и аудиторы

Сюда не относится деятельность финансовых директоров. Их мы рассмотрели в категории ТОП-менеджеров. Однако и подчиненные таких руководителей в крупных компаниях получают высокие зарплаты, что делает бухгалтеров и аудиторов достойными нашего ТОПа профессий.

Имея стаж более 3-х лет и работая в крупной организации с высокими показателями прибыли, главные бухгалтеры могут получать свыше 300 тысяч рублей. Штатные бухгалтеры зарабатывают в среднем 100–200 тысяч рублей. Аудиторы (специалисты, проверяющие и помогающие организовать документацию бухгалтерии), могут получать более 500 тысяч рублей. Однако это редкие случаи, но на зарплату в 200–250 тысяч специалисты могут рассчитывать.

Менеджер по продаже недвижимости от застройщика

Специалистов также называют брокерами по недвижимости. С учетом поднятия процентной ставки, геополитических условий и выросших цен на недвижимость, такая специальность будет очень востребованной в ближайшие годы. Она закрывает наш ТОП самых прибыльных профессий на 2024 год и ближайшее время. Сейчас многие подрядчики продают построенные объекты самостоятельно, не обращаясь к риэлторам. Для этого они нанимают менеджеров по продажам недвижимости, предлагая им оклад + процент от продажи.

В итоге специалист может получать зарплаты от 100 тысяч рублей. С процентами начальные зарплаты будут превышать 200 тысяч. При этом продажа элитного жилья позволит более прибыльная. Здесь брокер сможет зарабатывать более 1 миллиона рублей в месяц. Однако многое здесь зависит от условий трудоустройства, компании и региона. Профессия закрывает наш ТОП высокооплачиваемых специальностей.

Где освоить профессии?

Мы предлагаем не ждать 2–4 года, проходя обучение в вузе по традиционным образовательным программам. Это долго и дорого (цена может превышать 200–300 тысяч рублей в год). Выгоднее и быстрее пройти профессиональную переподготовку. Такие курсы позволят быстро освоить профессию мечты с минимальными вложениями денег.

В «АПОК» вы сможете освоить специальности представленные в ТОП профессий по уровню зарплаты и занять открытые вакансии в ближайшее время. Наши курсы позволят:

  • получить легитимный диплом;
  • сэкономить время и деньги на обучении;
  • пройти курсы дистанционно;
  • заниматься в комфортных условиях.

Получить подробную информацию вы можете в описании программ на сайте или во время бесплатной консультации по телефону: 8 (800) 350-05-45.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Учитель астрономии: путеводитель по вселенной в классной комнате!
Вселенная включает множество звезд, планет и неизученное пространство бесконечного космоса. Астрономия — древнейшая наука, которая ...
09.10.2023
Детский фитнес: цели и задачи
Для чего нужен, виды и цели детского фитнеса. С какого возраста можно заниматься и какая ...
10.02.2023
Что такое медицинский массаж?
В статье расскажем что такое медицинский массаж, кто его может делать, как получить лицензию и ...
02.06.2023
Профессия «Инженер КИПиА»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой инженер КИПиА, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
02.06.2023
Способы проверки срока действия медицинского сертификата
После введения моратория на выдачу сертификатов специалистов, врачи, фармацевты и средний медперсонал столкнулись с необходимостью ...
18.06.2022
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.