Профессия «Зубной техник»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье распишем кто такой зубной техник, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России. Отличия от стоматолога.
24.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии «Зубной техник»

Зубной техник ответственен за красоту улыбки. Учитывая развитие современного протезирования, профессия востребованная и актуальная. Но о ней мало, что известно. Кто такой зубной техник, что делает и как работает, нужно ли высшее медицинское образование — рассмотрим в статье эти и другие вопросы.

Характеристика профессии: кому она подходит

Это специалист, который занимается изготовлением челюстно-лицевых протезов и других ортодонтических конструкций (коронки, виниры, вкладки). Поэтому необходима развитая мелкая моторика, усидчивость и минимальные художественные способности. Зубной техник кто это — врач или нет? Нет, это больше техническая специальность, но он работает в тесной связи с ортодонтом или стоматологом. Личные качества, необходимые для успешной карьеры:
  • усидчивость;
  • терпение;
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • наблюдательность;
  • скрупулезность;
  • развитое пространственное мышление.
Если у вас плохое зрение, есть склонность к аллергическим реакциям и не выносите сидячей работы, то эта профессия не подойдет.

Сколько зарабатывает зубной техник

Величина заработка зависит от места работы, опыта и квалификации. В государственных лабораториях оплата зависит от оклада. В среднем это от 20 до 25 тысяч рублей. Зубной техник должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, регулярно подтверждать квалификацию. В частных зуботехнических центрах зарплата может достигать 200.000 рублей у опытного специалиста. В крупных городах средний доход составляет от 55 до 125 тысяч рублей.

Что делает зубной техник

Основная часть работы — это изготовление съемных протезов, мостовидных конструкций на заказ и по назначению стоматолога поликлиники. Как зубной техник это делает? Рассмотрим базовые этапы:
  1. Создание эскиза на основе слепка, предоставленного врачом.
  2. Изготовление предварительного макета необходимой ортопедической конструкции из воска или гипса.
  3. Утверждение и подбор материала для постоянного аппарата.
  4. Подготавливает необходимое лабораторное оборудование к работе.
  5. Финальная подготовка, устранение дефектов.
Изготовленный протез проверяется стоматологом и пациентов в кабинете. При необходимости, он может быть возвращен на доработку.
Важно! Изготовление имплантов осуществляется только по назначению стоматолога, при наличии необходимых слепков и замеров. Зубной техник не взаимодействует с пациентами напрямую.
Кроме того, в его обязанности входит заполнение учетно-отчетной документации, следить за чистотой на рабочем месте и соблюдать правила техники безопасности.

Что зубной техник должен знать

Он должен владеть знаниями о строении зубочелюстного аппарата, знать виды зубов, а также иметь представление о стоматологических заболеваниях и патологиях ротовой полости. К другим навыкам относят:
  • умение работать с временными мостами, гипсом, металлокерамикой и цирконием;
  • владение методиками изготовления съемных протезов;
  • знание основ медицинской стоматологической помощи;
  • владение всеми инструментами зуботехнической лаборатории.
Опытный специалист также должен владеть свободно компьютером, включая программы 3D–моделирования.

Как поступить за зубного техника

Согласно приказ Об утверждении профессионального стандарта "Зубной техник" от 31.07.2020 № 474н для работы необходимо закончить медицинский колледж по специальности "Стоматология ортопедическая" (программа для среднего звена). Но только диплома о среднем образовании для допуска к работе недостаточно. Также требуется дополнительно наличие сертификата специалиста. Чтобы его получить можно закончить профессиональные курсы переподготовки. Сколько учиться на зубного техника? Для получения диплома о средне-специальном образовании срок обучения составляет 3 года 10 месяцев (после 11 класса). Программа на курсах должна включать не менее 256 часов (1 месяц). «АПОК» предлагает курсы по профессиональной переподготовки «Стоматология ортопедическая». Ознакомиться с подробной программой и записаться можно на нашем сайте. Обучение полностью удаленное, при помощи дистанционных технологий. По окончанию выдается диплом государственного образца.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Профессия «Биолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой биолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
01.09.2023
ТОП-10 онлайн курсов по программированию в 2023
Курсы программирования с нуля в 2023 году. Рейтинг курсов по программирования в Академии Профессионального Образования ...
12.07.2023
Востребованные профессии в России 2023
В статье распишем какие профессии будут востребованы в 2023 году в России. Рассмотрим профессии промышленного, ...
02.02.2023
О профессии «Инженер-электрик»
В статье расскажем, кто такой инженер-электрик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
Программисты: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессиях, связанных с разработкой программного обеспечения, а также ...
28.11.2023
В начало страницы