Профессия «Руководитель»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой руководитель, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
04.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Ни одна организация не станет успешной без эффективной работы директора. Руководитель компании не только выполняет административные функции, но и организует слаженную работу коллектива и всех отделов. Условия современного рынка предъявляют высокие требования к образованию и к личным качествам специалистов по управлению организацией или подразделениями компании. Кто может занимать эту должность, какие он выполняет задачи, какое образование необходимо, и как стать успешным руководителем? — ответим на эти и другие вопросы далее.

Профессия руководитель: характеристика

Это должностное лицо, которое отвечает за управление и принятие стратегических решений в организации или возглавляемом им отделе. Иногда директором выступает основатель или собственник бизнеса. Однако эти должности не тождественны. Это значит, что специалист может управлять бизнесом, но не обязательно является его владельцем. В государственных организациях или корпорациях с разветвленной сетью филиалов на должность руководителя назначается отдельное лицо, которое соответствует установленным требованиям. Термин «руководитель» относится к области менеджмента. В переводе с английского языка — система современных методов управления, которые направлены на достижение поставленной цели и улучшение работы организации. Профессия «Руководитель» предполагает широкий и разнообразный спектр функций. Наиболее актуальным становится человеческий фактор, а не только владение инструментами менеджмента. Это включает знание психологии, чуткость, эмпатию и умение органически внедрять современные технологии в процесс администрирования. Успешность современного руководителя зависит от выбранного стиля управления. Он должен максимально соответствовать характеру производства, системе ценностей и производственной культуре. Неправильно выбранный стиль приводит к конфликтам, увольнениям и низкой продуктивности.

Стили управления

Это совокупность принципов и методов, с помощью которых решаются возникающие проблемы, а также достигаются цели в процессе руководства. К ведущим относятся авторитарный, демократический и либеральный стили. Рассмотрим их особенности подробнее:
  • Авторитарный — характеризуется единоличным принятием решений без обсуждения с коллективом. Свойственен приказной стиль общения, жесткость правил, критика. Руководитель предприятия четко ограничивает контакты с подчиненными, считает лишним информировать о делах на производстве. Этот стиль используется в команде, где люди избегают работы (не могут выполнять обязанности самостоятельно, без авторитарного давления).
  • Демократический — это оптимальный вариант, которые объединяет управленческие принципы и инициативу работников. Руководитель обсуждает спорные вопросы с коллективом, прислушивается к их мнению. Стиль общения товарищеский, партнерский. Рекомендован при стабильном развитии, сплоченной и профессиональной команде.
  • Либеральный — при таком стиле управления несут ответственность больше работники, чем директор. Он практически не вмешивается в производственный процесс, предоставляет свободу для решения трудовых вопросов. Задания предоставляются в общей схематичной форме. График работы часто свободный. Встречается редко — чтобы либеральный стиль был эффективным, требуется полное доверие и высококлассные специалисты. Пример — компания Google.
Они отличаются друг от друга не только методами управления, но и способом контроля, уровнем доверия, жесткостью применяемых санкций. При стратегическом управлении возможна комбинация стилей в зависимости от цели и характера команды.

Иерархия руководителей в организации

Четкое распределение зоны ответственности и делегирование обязанностей — основа грамотного управления бизнесом. Быть руководителем — значит понимать, кто и за какой круг производственных вопросов отвечает. Для этого необходима упорядоченная структура. Особенно этот пункт важен для крупных компаний, которые отличаются множеством филиалов и подразделений. Иерархия руководителей организаций включает 3 звена — нижний или начальный, средний и верхний. На самом верху стоит высшее руководство, которому подчиняются нижестоящие сотрудники. Рассмотрим подробнее, какие руководители к какой ступени относятся.

Высшее звено

Здесь находится непосредственное начальство, включая собственников бизнеса. Малочисленная группа, которая нередко состоит из одного или двух человек. Это вице-президент компании и специалист на должности генерального директора. В их обязанности входит формирование команды профессионалов, решение центральных задач и составление долгосрочных бизнес-планов. Они отвечают за всю деятельность компании.

Среднее звено иерархии руководителей организации

Это «золотая» середина управленческой структуры. Сюда относятся директора структурных подразделений, отделов. Они организуют работу младших сотрудников и технического персонала. Могут принимать решения в стратегических вопросах, вносить предложения по развитию бизнеса, инициировать внедрения новых проектов. Их деятельность предполагает разноплановость и владение управленческими навыками. Обязательное требование для занятия такой должности наличие соответствующего образования. Его можно получить на курсах профессиональной переподготовки. «АПОК» предлагает пройти программу обучения для получения квалификации «Финансовый директор» и «Коммерческий директор».

Нижнее (начальное) звено

Руководитель начального звена — это младший начальник, который занимается оперативными вопросами, контролем за выполнением поручений и заданий. Он руководит непосредственно работниками, например, мастер участка или цеха. В его компетенцию входит ответственность за материальные ценности, сырье. Это первая ступень карьерной лестницы для руководящих должностей. Таким образом, иерархия руководителей организации — это эффективная система управления с четким разделением ответственности. Количество звеньев зависит от величины компании.

Что входит в функционал современного руководителя?

Функции руководства соответствуют направлению деятельности. В противном случае их упраздняют. Помимо управленческой, к важнейшей относят стратегическую. В ее рамках руководство разрабатывает план действий по достижению целей. К другим функциям относят:
  • административную;
  • коммуникационную;
  • социальную;
  • контролирующую;
  • экспертно-инновационную.
Руководитель также должен быть мотиватором и вдохновителем для сотрудников, генератором идей. В этом проявляется стимулирующая функция Современный функционал обладает гибким характером. Он меняется в зависимости от того, какое направление требует внимания.

Профессиональные и личностные качества

Чтобы стать эффективным руководителем недостаточно иметь только лидерские черты и желание стать управленцем. Необходимо знать на практике весь производственный процесс в деталях. Теоретические знания должны подтверждаться практическим опытом. К необходимым профессиональным требованиям относятся:
  • профильное высшее образование, а также релевантный опыт в соответствующей или смежных областях;
  • знание современных подходов к управлению и умение их применять на практике;
  • стремление к совершенствованию, постоянному обучению новому;
  • владение тайм-менеджментом, то есть рациональное использование рабочего времени;
  • бизнес-интуиция;
  • умение расставлять приоритеты, особенно в кризисные периоды.
Образ успешного руководителя дополняет харизма, уверенность в себе и высокие моральные принципы. Среди личных качеств выделяют честность, сдержанность, справедливость и целеустремленность. Руководящая должность предусматривает напряженный ненормированный график и форс-мажорные обстоятельства. Поэтому стать управляющим успешного бизнеса можно обладая крепкой нервной системой и устойчивыми стремлениями.

Что должен знать руководитель предприятия?

Большую часть обязанностей выполняют подчиненные. Несмотря на это, руководители обязаны также регулярно проходить обучение. Список обязательных курсов зависит от сферы деятельности и направления организации. Чтобы эффективно руководить бизнесом и избежать штрафных санкций за отсутствие удостоверений, необходимо знать
  1. Охрану труда и управление возможными профессиональными рисками. Такие профессиональные курсы обязательны для индивидуальных предпринимателей, и тех, кто занимает контролирующие и руководящие должности. Периодичность — раз в 3 года (плановое обучение). Возможна внеплановая проверка знаний, которая проводится в течение 6 месяцев после обновления правил ОТ.
  2. Правила пожарной безопасности. Если сфера деятельности организации носит пожароопасный характер или связана с взрывоопасным производством, то руководителям и работникам, которые отвечают за пожарную безопасность, обучение нужно проходить ежегодно. Для этого подойдут дистанционные курсы ПК или ПП. Для остальных предприятий установлен стандартный срок — не реже одного раза в 3 года.
  3. Основы гражданской обороны и правила действия в условиях ЧС. Это обязательное обучение проходят руководители независимо от формы собственности раз в 5 лет. Продолжительность составляет от 36 до 72 часов. Разрешается как заочный, так и очный формат. Это зависит от характера производства и занимаемой должности.
  4. Нормы и требования к экологической безопасности. Это обучение требуется для компаний, чья деятельность оказывает или может в будущем оказать вредное воздействия на природу. Либо связана с переработкой токсичных вредных веществ. Правила и нормы взаимодействия организаций и природы регулируется Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Удостоверение действует бессрочно. Получив его один раз, переобучение не требуется.
Список курсов для обязательного прохождения отличается. Это зависит от типа и деятельности организации. Например, у руководителей гидротехнических сооружений или отвечающих за энергетические объекты, должно быть действующее удостоверение по промышленной безопасности. Руководитель несет полную ответственность за работу предприятия и работников. Поэтому постоянная учеба обязательна. Отсутствие квалификационных удостоверений грозит вынесением предписаний и штрафными санкциями.

Где и как получить образование?

Современный руководитель владеет только актуальными знаниями. Образование, которое было получено 5 или 10 лет назад, не соответствует новым нормам и требования. Недостаток информации или применение устаревших знаний приведет к стратегическим ошибкам, неправильным решениям и упадку компании. Освоить профессию «с нуля», получить дополнительную квалификацию или восполнить пробелы в знаниях помогут курсы профессиональной подготовки от «АПОК». Ознакомиться на сайте можно со следующими учебными программами: Учитывая напряженный характер работы руководителя, зачисление и обучение проводится в дистанционном формате. Также предусмотрен ускоренный срок получения диплома (от 1,5 месяцев). «Академия Профессионального Образования Кадров» имеет лицензию на образовательную деятельность, поэтому выдается диплом установленного образца. Он действителен на всей территории России.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

В эту группу относят мастеров цехов, бригадиров, старших медицинских сестер, администраторов, супервайзеров. В ВУЗах это могут быть заведующие кафедр. В их обязанности входит решение повседневных задач.
Директор — это не профессия, а руководящая должность. Человек на нее назначается вышестоящим руководством, если имеет необходимое образование управленца и соответствующий опыт работы. Для этого нужно иметь легитимный диплом с профильной квалификацией. В зависимости от характера деятельности выделяют следующие виды директоров — исполнительный, финансовый, коммерческий, директор по персоналу и т.д.
Рекомендуем к прочтению
Что нужно знать о профессии «Менеджер в сфере здравоохранения»
Менеджеры в сфере здравоохранения — это специалисты, на которых возложена обязанность контролировать рабочую деятельность медицинских ...
03.02.2023
7 главных страшилок про дистанционные курсы ДПО
Онлайн-курсы развиваются в России почти 10 лет, а во времена ковида прямо расцвели. Но еще ...
16.02.2022
Военный юрист: Описание профессии и путь в военной части
Узнайте, сколько в среднем зарабатывает военный юрист и какие факторы влияют на размер его дохода. ...
26.12.2023
Кто такой нутрициолог, как им стать и где учиться
Нутрициолог — это специалист, который помогает людям сделать осознанный выбор в отношении своего питания и ...
09.03.2023
Управление проектами: что это такое?
Что представляет из себя управление проектами, и какую роль играет проектный менеджер в этом. В ...
14.03.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.