Диплом о профессиональной переподготовке: что дает и его преимущества

02.12.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Для большинства профессий сегодня действуют квалификационные требования, ключевым из которых является наличие у специалиста профильного образования. Документ подтверждающий квалификацию — диплом. Основным способом его получения является обучение в вузе или ссузе. Однако, имея базовое образование, немногие люди могут позволить себе потратить от 2 до 6 лет или сотни тысяч на традиционное образование. В таких случаях специалисты часто предпочитают проходить переподготовку. Что дает диплом о переподготовке, как его получить и есть ли недостатки у такого документа?

Отличие традиционного образования и профпереподготовки

Прежде чем сравнивать документы, нужно разъяснить особенности очного, заочного обучения в вузе или ссузе и курсов профессиональной переподготовки. Оба варианта образования направлены на освоение новой специальности с возможностью официального трудоустройства по освоенному профилю. Однако обучение сильно различается:
  1. Переподготовку можно пройти только на базе уже имеющегося образования. На курсы нельзя поступить, имея только аттестат. Обязательно нужен диплом о высшем или среднем профессиональном образовании.
  2. Традиционное обучение длится дольше. Профпереподготовку можно пройти за срок от 1,5 месяцев. Стандартные программы вуза или ссуза даже на базе имеющегося профобразования будут длиться от 2 лет.
  3. Диплом о переподготовке выполняется по установленному образцу. Вне зависимости от места прохождения курса (даже если они проводились в вузе), по итогу специалисты получают диплом установленного образца. После традиционного обучения в госучреждении выдается документ государственного образца. Отличие в наличии гербовой печати. Диплома о переподготовке государственного образца не существует!
  4. Курсы переподготовки более вариативны. Традиционное обучение в государственных учреждениях проводится в строгом соблюдении с ФГОС, что создает ограничения на возможности подготовки специалистов. Программы профпереподготовки в коммерческих центрах ДПО часто можно корректировать, чтобы обучить специалиста под конкретные цели и задачи предприятия.
Переподготовка — это альтернатива традиционному профессиональному обучению, которая позволяет сэкономить время и деньги специалистов на освоении нового профиля деятельности.

Диплом о профессиональной переподготовке — что он дает?

Такой документ является официальным. Его исполнение и формат строго прописаны в приказе Минобрнауки №499 и ФЗ-273, поэтому он не уступает в значимости диплом государственного образца, который выдается после освоения традиционных программ вуза или ссуза. Диплом о профессиональной переподготовке дает следующие возможности:
  1. Официальное трудоустройство. Образовательный документ свидетельствует об освоении специалистом профиля деятельности в рамках пройденной программы профпереподготовки. Он дает право работать в любой организации на территории России и ряда стран СНГ. Диплом полностью легитимен, а информация о квалификации, сведения о документе и программе регистрируются в Федеральном реестре (ФИС ФРДО).
  2. Смена направления деятельности. Специалисты, работающие в определенной отрасли или решившие перейти в другую сферу сразу после завершения вуза или ссуза, с помощью диплома о профессиональной переподготовке могут начать карьеру в другой области. За короткий срок можно изучить новый вид деятельности и трудоустроиться в новую отрасль.
  3. Подтверждение квалификации. Ряд специалистов, которые работают на должностях без надлежащего образования, могут быстро получить диплом о переподготовке, чтобы продолжить работу официально с соблюдением квалификационных регламентов.
  4. Повышение в должности. Существуют профили деятельности, на которых нельзя профессионально вырасти без дополнительного образования. Возможность занять руководящую или вышестоящую должность в короткие сроки дает диплом о профессиональной переподготовке.
Помимо основных возможностей документ также является свидетельством знаний и навыков специалиста. Даже при работе по профилям, для которых нет профстандартов, диплом о профпереподготовке станет значимой рекомендацией при трудоустройстве или ведении частной практики. Клиенты и работодатели больше доверяют специалистам, имеющим официальное образование.

Преимущества диплома о профессиональной переподготовке

Помимо указанных возможностей документ дает ряд преимуществ, среди которых:
  • законное подтверждение уровня образования с минимальными вложениями денежных средств и расходом времени;
  • соблюдение новых (недавно появившихся) квалификационных требований к специалистам;
  • возможность получить образование в дистанционной форме — в документе вид обучения не указывается.
Документ государственного образца дает такие же возможности, но его получение обходится дороже и сложнее. При этом современные технологии позволяют даже при обучении через интернет добиться эффективной переподготовки специалистов. Они изучают полный набор актуальных материалов и осваивают пособий разных форм.

Какой документ лучше?

Каждый вид обучения решает определенные задачи, поэтому выбрать между диплом государственного и установленного образца сложно. После школы можно поступить только в вуз или ссуз, а для смены уже имеющегося профиля деятельности переподготовка станет выгодный и удобным решением вопросов с официальным образованием. Узнать подробную информацию о курсах и выбрать подходящий профиль обучения вы сможете в разделе «Профессиональная переподготовка» на сайте нашей академии.
Рекомендуем к прочтению
Учитель истории: путешествие через века и культуры в классной комнате!
История — это вековой хранитель событий и фактов, которые нужно изучать для формирования лучшего будущего. ...
25.10.2023
Нефтяники: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессиях, связанных с добычей нефти и газа, а ...
21.11.2023
Способы проверки срока действия медицинского сертификата
После введения моратория на выдачу сертификатов специалистов, врачи, фармацевты и средний медперсонал столкнулись с необходимостью ...
18.06.2022
Системный администратор: востребованность профессии и его зарплата
Активное внедрение информационных технологий в разные сферы жизни привело к увеличению спроса на компьютерных специалистов. ...
23.01.2024
Профессия «Гинеколог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой гинеколог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
29.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.