Профессия «Экономическая безопасность»: описание, где и кем может работать специалист?

Кто такие специалисты по экономической безопасности? Кем может работать эксперт и какая средняя зарплата и перспективы? Где пройти обучение? Очное или дистанционное обучение?
09.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии «Экономическая безопасность»: где учиться и кем работать?

Экономическая безопасность (ЭБ) — область деятельности, связанная с защитой финансовых, материальных и экономических интересов страны, общественности или личности. Для такой профессии характерны: аналитика, работа с цифрами, экономические расчеты и другие математические действия. К специалистам по экономической безопасности предъявляются квалификационные требования, которые необходимо соблюдать для законной работы на должностях. Профстандарты к специальностям сферы:
  • 08.010 — «Внутренний аудитор»;
  • 08.018 — «Специалист по управлению рисками»;
  • 08.021 — «Специалист по финансовому мониторингу»;
  • 08.023 — «Аудитор»;
  • другие профильные регламенты.
С 01.09.2023 также вступит в силу профстандарт 06.053 «Специалист по информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере». Он установит требования к инженерам по защите информации, в частности программистам, работающим в экономических сферах деятельности. Вне зависимости от профиля работы в области экономической безопасности, специалисту нужно получить соответствующее образование. Уровень требуемой квалификации для конкретных должностей отличается, поэтому разберем направления подробно.

Какие бывают виды экономической безопасности?

  1. Транспортная. Защита государственной инфраструктуры (ЖД вокзалы, тоннели, морские терминалы, автодороги и так далее). Достигается противодействием к незаконному вмешательству — террористическим актам, материальному ущербу и другим воздействиям.
  2. Финансовая. Относится и к государственным субъектам, и к коммерческим организациям, и к отдельным гражданам. Здесь учитывается материальное состояние объекта, особенно в условиях кризиса.
  3. Военно-экономическая. Защита оборонно-промышленного комплекса. Для таких объектов экономическая безопасность представлена сложной структурой, которая требует взаимодействия с армией. Здесь важна финансовая независимость, устойчивость национальной экономики и способность к саморазвитию ОПК.
  4. Продовольственная. Относится к национальной безопасности страны и имеет важнейшую составляющую демографической политики государства. Защита продовольствия важна для обеспечения пропитания населения.
  5. Энергетическая. Защита и обеспечение населения и экономики топливом, энергоснабжением. РАН определяет ЭБ как защищенность граждан, общества, экономики и государства от угроз недостатка в энергии всех видов.
  6. Научно-технологическая. Является частью нацбезопасности и включает внутрисистемные связи научной, технической и экономической области. Поддерживается государственной политикой.
  7. Промышленная. Относится к защищенности важных для жизнедеятельности объектов и интересов страны, общественности, личности. Промышленная экономическая безопасность достигается предотвращением аварий на ОПО (опасных производственных объектах), а также профилактикой и устранений последствий возможных происшествий.

Каковы задачи и обязанности специалиста по экономической безопасности?

Существует четыре ключевых типа общих трудовых функций специалистов по экономической безопасности:
  • анализ социальных и экономических условий на основе инновационного развития;
  • проведение мероприятий по соблюдению требований экономической безопасности;
  • создание и применение технологических или организационных действий по обеспечению ЭБ;
  • планирование, проведение и контроль за исполнением мероприятий по ЭБ.
Указанные виды деятельности разделены между специалистами различных должностей и уровней образования. Например, анализ социально-экономических условий проводится специалистами со средним профессиональным образованием, которые имеют практический опыт работы от 3-х лет. В их задачи входят:
  • составление правил внутреннего распорядка предприятия для достижения целей ЭБ;
  • реализация правил, обеспечивающих функционирование созданной системы ЭБ;
  • применение программ управления рисками и оценка степени риска для ЭБ;
  • выявление проводимых организацией мероприятий, требующих контроля для достижения ЭБ;
  • обеспечение защиты ресурсов от внутренних и внешних рисков для ЭБ;
  • анализ взаимодействия с клиентами предприятия для выявления экономических нарушений и так далее.
Руководители, ведущие и главные специалисты выполняют более сложные трудовые функции по разработке мероприятий и систем экономической безопасности, а также мониторингу эффективности ЭБ. Чтобы работать на вышестоящих должностях, потребуется образование не ниже бакалавриата по экономической безопасности, а для руководства — магистратура или специалитет.

Где освоить эту профессию?

Получить образование можно в государственных и коммерческих учреждениях. Можно пройти подготовку по традиционным программам обучения специалистов или завершить профессиональную переподготовку. Во втором случае нужно иметь диплом по любой специальности.

Традиционное обучение

Для освоения профессии сразу после школы потребуется поступить в вуз или ссуз. Код ФГОС для изучения экономической безопасности — 38.05.01 (принят приказом Минобрнауки №20 от 16.01.2017). При отсутствии базового образования нельзя пройти сокращенные курсы, поэтому единственным вариантом станет обучение в очной или заочной форме по традиционным программам высших или средне-специальных образовательных учреждений.

Профессиональная переподготовка

Такое обучение доступно только для специалистов, которые уже освоили любую базовую специальность. Имея диплом ссуза или вуза, можно быстро и недорого пройти переквалификацию на специалиста по экономической безопасности. При этом обучение разрешено проводить дистанционно на основании ФЗ-273 и приказа Минобрнауки 499. Профессиональная переподготовка в онлайн-формате также позволит:
  • сэкономить — средняя цена курсов составляет 50 тысяч рублей, что в 2–3 раза дешевле даже годовой оплаты обучения в вузе;
  • получить диплом специалиста по экономической безопасности в среднем за 2–3 месяца;
  • начать освоение профессии в любой день сразу после заключения договора на обучение;
  • заниматься индивидуально — не нужно подстраиваться под строгое расписание или ждать набора учащихся в группу.
При наличии базовой профессии переподготовка станет выгодным способом получения дополнительного образования.

Кем может работать специалист по экономической безопасности?

Специалисты такой отрасли востребованы в:
  • режимных государственных объектах;
  • организациях бюджетной системы;
  • государственных органах власти;
  • частных и муниципальных организациях;
  • банках, инвестиционных компаниях и так далее.
Основная отрасль таких специалистов — экономика и управление. Различием является только сфера деятельности, соответствующая одному из перечисленных видов экономический безопасности. Сегодня профессия востребована на всех уровнях государственной и общественной деятельности хозяйствующего имущества. Целью работы становится организация и поддержка функционирования систем ЭБ, а также обеспечение порядка и законности в области экономики. Помимо прямых профилей деятельности, специалисты также могут проводить индивидуальное консультирование по вопросам управления и коммерческой деятельности. Профилей работы много, поэтому стоит разобрать особенности отдельных специальностей подробно.

Налоговый инспектор

Государственный служащий, осуществляющий сбор налогов с юрлиц и граждан. Работа основана на Налоговом кодексе РФ — специалист контролирует его соблюдение, а также поступление денежных средств в госбюджет. Также в обязанности входят:
  • выездные и камеральные налоговые проверки;
  • анализ результатов проведенных проверок;
  • постановка на учет новых налогоплательщиков;
  • наложение финансовых санкций за нарушения и так далее.
Чтобы стать налоговым инспектором, нужно получить высшее образование по профилю «Налоги и налогообложение» на курсах переподготовки или в вузе.

Судебный эксперт в системе МВД

Специалист занимается сбором и исследованием улик, связанных с экономической безопасностью. Например, для проведения строительно-технической экспертизы проводятся исследования материалов, конструкций, стоимости строительных работ. Для каждой отрасли экспертиза проводится по строгим регламентам и Федеральным законам, относящимся к области деятельности. Работать судебными экспертами в системе МВД можно только при наличии высшего профобразования по конкретной экспертной специальности. Для этого нужно получить диплом по профилю «Судебная экспертиза» на курсах переподготовки или в вузе, а также пройти обучение по дополнительным образовательным программам (например, повышение квалификации по исследованию изделий из металлов и сплавов).

Преподаватель предмета

Такая профессия связана преимущественно с обучением новых специалистов в центрах дополнительного профобразования или в вузах по профильным направлениям экономической безопасности. Для трудоустройства на должность преподавателя обычно требуется наличие диплома педагога допобразования и повышение квалификации по желаемому предмету преподавания. Также допускается наличие диплома по профилю предмета с переподготовкой по педагогике. Помимо педагогической деятельности работа может быть связана с проведение инструктажей, обучением сотрудников организации на рабочих местах и другими формами внутренной подготовки работников.

Консультант по экономической безопасности

Профессия связана с предоставлением услуг по консультированию клиентов. Это могут и физические, и юридические лица. Для такой работы важно иметь глубокие и комплексные знания по нескольким профилям экономической безопасности. Основная работа специалистов — анализ финансовой и хозяйственной деятельности объекта с целью выявления нарушений. Наиболее востребована такая профессия в государственных и налоговых инстанциях. Однако можно вести и частную практику, предоставляя услуги в индивидуальном порядке. Для работы консультантом по экономической безопасности нужно иметь высшее или средне-специальное профильное образование. Получить его можно в вузе, ссузе или на курсах переподготовки.

Специалист контрольной банковской службы

Мошенничество в финансовой сфере — одна из основных проблем экономической безопасности. Специалистов, предотвращающих подобные нарушения, также называют контролерами банков. В задачи входят:
  • проведение и мониторинг банковских операций по расчетно-кассовому обслуживанию и кредитованию;
  • прием вкладов, а также работа с финансовыми сбережениями и платежными документами;
  • покупка и продажа валюты по установленному центробанком курсу;
  • подготовка выписок для клиентов по имеющимся у них расчетным счетам;
  • расчет процентной ставки по размерам выплат и так далее.
Наиболее востребованы сегодня специалисты кредитного контроля, которые следят за соблюдением правил выдачи кредитов лицам всех форм собственности и гражданам. Для работы по такой специальности нужно пройти обучение в вузе или переподготовку по «Банковскому делу» или «Экономической безопасности». При наличии любого из указанных образований, потребуется также завершить повышение квалификации по второму профилю.

Специалист экономической конкурентной разведки

Профессия появилась недавно и уже стала востребованной в сфере экономической безопасности. Деятельность специалиста связана с развитием и улучшением работы организации на основе проведенных исследований и анализа конкурентов. Это необходимо для повышения качества коммерческой структуры компании. Работа является управленческой, поэтому требует наличия высшего образования по одному из профилей экономики или юриспруденции. Получить диплом можно и в вузе, и на курсах переподготовки.

Риск-менеджер

Специалист, составляющий стратегию по предотвращению, контролю и устранению последствий с рисками производства. Основная задача специалиста — сведение к минимуму финансовых и производственных потерь предприятия, которые могут возникнуть в результате опасных производственных факторов или чрезвычайных ситуаций. Чтобы устроиться на должность риск-менеджера, нужно получить высшее образование по профилю «Управление рисками» в вузе или на курсах переподготовки. Это специальность высшего звена, поэтому в ссузах ее не освоить.

Специалист по налоговой безопасности

Деятельность связана с работой контрольной банковской службы, только в сфере налогов. Специалисты такого профиля занимаются проверкой документов, движением денежных средств и другими финансовыми операциями, связанными с налогами. Для трудоустройства потребуется получить высшее образование по профилю «Экономическая безопасность» в вузе или центре ДПО на курсах переподготовки.

Уровень зарплаты

Оплата труда специалистов по экономической безопасности зависит от:
  • выбранного профиля работы;
  • наличия опыта;
  • сферы трудоустройства;
  • типа организации;
  • региона работы и других факторов.
Меньше всего зарабатывают госслужащие, не имеющие опыта работы. На начальном уровне и простых должностях, специалисты получают до 40 тысяч рублей. Наиболее высокий уровень оплаты труда у специалистов руководящих должностей, работающих в коммерческих компаниях. Например, работники экономической конкурентной разведки с опытом работы свыше 5 лет и хорошей репутацией могут получать свыше 1 миллиона рублей в месяц. Сегодня практически любая профессия в области экономической безопасности является востребованной и хорошо оплачивается с получением опыта работы и повышением по карьерной лестнице.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Непрерывное медицинское образование медсестер
По приказу Минздрава 1081н до марта 2023 года набор баллов НМО не обязателен. Однако пройти ...
12.06.2022
О профессии диетолога: где учиться и кем работать
Диетология — это сфера профессиональной деятельности, которая специализируется на науке о пище и питании. В ...
03.02.2023
ТОП-4 лучших онлайн курсов по маркетингу в 2024 году
Курсы маркетинга с нуля. Рейтинг курсов по маркетингу в Академии Профессионального Образования Кадров ...
07.08.2023
Педагог дополнительного образования: Раскройте Полный Потенциал Учеников!
Обучение — это всесторонний процесс физического, интеллектуального и духовного развития. В каждом человеке заложены таланты ...
14.09.2023
Профессия «Рентгенолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой рентгенолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
В начало страницы