Самые престижные профессии 2023-2024 года в России

В этой статье мы рассмотрим самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России на сегодняшний день. Вы узнаете о том, какие специалисты будут наиболее востребованными в ближайшие годы, а также о том, какие навыки и качества необходимы для успешной карьеры в этих сферах.
22.11.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Выбор профессии — это главная задача, с которой человек сталкивается неоднократно. Базовое профессиональное образование выбирается после окончания школы. Рынок труда неоднороден, и меняется в зависимости от потребностей общества. Поэтому в период «середины» жизни приходится осваивать новые специальности, чтобы соответствовать требованиям работодателей. Попробуем выяснить самые престижные профессии — как не ошибиться в выборе сферы деятельности, что влияет на престиж и востребованность, а также рассмотрим топ 10 актуальных специальностей.

Что означает престижность профессий в России?

Любой выбор, включая профессиональный, продиктован общественными ценностями и убеждениями. Значимый фактор — престижность. При этом самый коварный, так как не связан с объективными и логическими оценками. Это больше следование стереотипам, которые регулярно меняются в обществе. Согласно С.И.Ожегову, понятие престижа связано с авторитетом, уважением и влиянием. При этом не учитывается уровень дохода, график работы и должностные обязанности. Таким образом, престижность профессии не равно степени востребованности. Традиционный топ профессий, представители которых долгое время были уважаемы и почитаемы обществом:
  • медицина;
  • полиция;
  • педагогика.
В связи с компьютеризацией и развитие онлайн-бизнеса, изменилась потребность в некоторых специалистах. Востребованными и актуальными стали специальности, которые связаны с IT-сферой. С позиции экономики, престижность профессии также характеризуется ее важностью на рынке вакансий. Кадровый дефицит зависит от региона. В Москве востребованными могут быть одни специальности, а в по всей России — другие.

Самые престижные профессии в 2023 году

Согласно данным центра по изучению общественного мнения, рейтинг популярных специальностей 2022-2023 г. включает:
  1. Врачей, фармацевтов — престижность медицинской профессии остается на лидирующем месте, так как здоровье всегда будет беспокоить людей.
  2. Юристов, включая адвокатов.
  3. Военнослужащих — престижу этой профессии способствует высокое жалование, государственные льготы.
  4. Специалистов IT-сферы.
  5. Экономистов.
  6. Инженеров.
Около 16% опрошенных включили в список престижных профессий рабочие специальности. Актуальными становятся должности в области добычи и разработки природных ископаемых. Банкиры, политики, предприниматели — возглавляют рейтинг высокооплачиваемых профессий, но уровень уважения в обществе невысок.

Факторы, влияющие на престиж профессий в России

В последние годы количество профессиональных направлений растет. Ежегодно рынок труда пополняется новыми должностями — защита информационной собственности, бизнес-аналитики и другие. Фокус престижности сменился с социально значимых вакансий на диджитал сферу. Рассмотрим, какие факторы нужно учитывать при выборе профессии, чтобы быть востребованным на современном рынке труда.
  1. Влиятельность и популярность
Насколько профессиональная деятельность влияет на повседневную жизнь общества. В эту группу классически входят политики, телеведущие, депутаты законодательного собрания, силовые структуры. В последние годы популярность в обществе по этому критерию приобретает профессия блогера.
  • Социальная принадлежность
В разных социальных кругах и регионах России список престижных профессий разный. Например, обеспеченные студенты столичных ВУЗов выбирают современные IT–направления. Учащиеся из семей со средним достатком выберут практические специальности, которые востребованы в небольших городах — врач, педагог.
  • Уровень финансового достатка
Этот фактор зависит от кадрового дефицита и профессионализма специалиста. Чем выше оплата труда у предлагаемой должности, тем более востребованной она считается в обществе.
  • Самореализация и карьерный рост
Это фактор, который влияет на собственное мироощущение и удовлетворение от проделанной работы. Рост в профессии включает постоянное самообразование, расширение компетенций, освоение новых навыков. Возможность продвижения по карьерной лестнице поддерживает высокую продуктивность у сотрудника.
  • Актуальность и современность
Получая образования, нужно учитывая будет ли данная профессия востребована на рынке труда в течение последующих 5–10 лет. Для этого рекомендуется регулярно актуализировать знания и обновлять навыки на курсах повышения квалификации. Онлайн-образование предлагает разнообразные направления в дистанционном формате. Определяясь с выбором, учитывайте не только престижность и востребованность специальности в обществе, но и личные особенности, характер, склонности.

Топ 10 самых престижных профессий будущего

Область образования видоизменяется в соответствии с кадровыми запросами. Сейчас набирают обороты специальности, которые станут актуальными в ближайшие 2-3 года.
  • Онлайн-врач — медицина использует компьютерные технологии, чтобы квалифицированная медицинская помощь была доступна людям из отдаленных регионов страны. Онлайн консультации узкопрофильных врачей сейчас востребованы также, как и личный прием.
  • IT-рекрутер — эксперт, который специализируется только на подборе в сфере информационных технологий.
  • Аналитики данных — объем информации увеличивается, поэтому потребность в специалистах по обработке и анализу данных будет увеличиваться в разных областях. Это поможет оптимизировать бизнес-процессы, выбрать оптимальное направление для развития.
  • Проектировщики, разработчики систем «Умный дом» — приборы, техника, которая экономит время и облегчает жизнь, становится востребованной и доступной. Это потребует квалифицированных сотрудников по эксплуатации, установке и обслуживанию таких систем.
  • Эксперты по искусственному интеллекту (ИИ) — внедрение ИИ поможет автоматизировать трудовые процессы. Но это требует контроля и анализа со стороны специалистов.
  • Личные наставники, тренеры, психологи — их работа направлена на сохранение психологического настроя, душевного равновесия. Помощь в адаптации к быстро меняющимся условиям современного мира.
  • Менеджер интернет-пространства — новая профессия, которая возникла в 2020 г. Специальность связана с созданием виртуального имиджа, развитием онлайн бренда.
  • QA-инженеры — это тестировщики сайтов, приложений на наличие багов, ошибок. От того насколько корректно работает сервис зависят бизнес-процессы и продажи.
  • Работники по «зеленой» энергетике — с усилением дефицита классических энергетических источников будут актуальны разработчики, установщики солнечных батарей, эксперты по гидроэнергетике.
  • Модератор в образовательных сервисах — личный помощник, мотиватор, который помогает ученикам в решении методических и технических вопросов. Это вакансия не потеряет престижа, так как онлайн-образование становится более распространенным.
Учебный центр последипломного образования «АПОК» приглашает получить престижную специальность в дистанционном формате. Мы разработали от 1000 актуальных образовательных программ переквалификации. Ознакомиться с ними можно на нашем сайте. За 1,5–3 месяца вы получите необходимые навыки для начала карьеры в перспективном направлении. Легитимный диплом позволит сохранить профессиональные компетенции и востребованность на меняющемся рынке труда.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Кто такой нутрициолог, как им стать и где учиться
Нутрициолог — это специалист, который помогает людям сделать осознанный выбор в отношении своего питания и ...
09.03.2023
Учитель биологии: путешествие в мир живой природы и генетики!
Окружающий человека природный мир многообразен и сложен. Биология изучает природу во всем ее многообразии. Прежде ...
13.11.2023
«Учитель литературы»: путеводитель по миру классических и современных произведений!
Литературные произведения расширяют кругозор, развивают память и воображение. Чтение также улучшает грамотность и учит сопереживать. ...
15.09.2023
Новый порядок прохождения аккредитации в 2022 году
В марте 2021 года Минздрав выпустил новое постановление, касающейся аккредитации работников сферы здравоохранения. Приказ об ...
24.06.2022
Словесные живописцы: погружение в профессию филолога
Филология – это искусство слова. Узнайте, как стать филологом, исследовать языки и литературу, и влиять ...
20.11.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.