ТОП-13 онлайн курсов по экономике и финансам в 2024 году

Курсы по экономике и финансам с нуля. Рейтинг курсов по финансам в Академии Профессионального Образования Кадров
08.08.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Дистанционные курсы по экономике — это не только возможность получить актуальную профессию, которая сделает вас востребованным специалистом на рынке труда, но и шанс правильно организовать сферу личных финансов. Эти знания полезны всем, так как любой человек связан с деньгами и экономическими расчетами. При современном ритме жизни и нехватки времени, онлайн обучение — это лучший способ повысить профессиональный уровень и получить новые знания. Какие курсы по финансам востребованы, подходят ли они новичкам, какой документ получают слушатели — разберем детальнее в этой статье.

Для чего нужно экономическое или финансовое образование?

Ни одна организация или малый бизнес не обходится без планирования бюджета, торговых операций и отчетности. Экономисты занимаются грамотным управлением финансовых потоков компании. Бухгалтера или финансисты отвечают за бюджет, налоговые отчеты и взаимодействия с банковской сферой. Эти профессии всегда будут востребованы, несмотря на внедрение компьютеризации и автоматизации многих трудовых функций. Знать основы экономики и принципы финансового анализа нужно не только нанятым работникам, но и владельцам бизнеса, индивидуальным предпринимателям, самозанятым. А также такое образование рекомендуется для личного развития и управления собственными финансами. Не каждый человек может купить консультацию специалиста или нанять экономиста для обеспечения порядка в личных отчетных документах. В то время как деньги любят счет и порядок. Понимание того, как работают финансы и банковские продукты поможет избежать ненужных рисков и научит грамотно распоряжаться доходами.

Востребованные курсы по финансам и основам экономики

Если хотите освоить профессию экономиста с нуля, и получить диплом с квалификацией, то необходимы курсы переподготовки. По качеству обучения сравнимы с получением второго высшего образования, но длятся они от 2 до 6 месяцев. Разберем ТОП-13 востребованных онлайн курсов в сфере финансов.
  • Ипотечный брокер
Это специалист, который выступает в качестве посредника между заемщиком и банками. Он оказывает консультацию по финансовым продуктам, помогает выбрать и оформить оптимальный вариант ипотеки, выгодный заемщику. Учеба длится от 3-х месяцев (576 часов). Подойдет как для новичков, так и для тех, кто имеет базовое экономическое образование. Диплом даст возможность работать в банковских структурах, риэлторских агентствах, кредитных организациях.
  • Специалист в сфере закупок
Его работа связана с планированием и участием в государственных закупках, заключением договоров. По закону претендент на должность должен иметь базовое профильное образование. Без этого работать в сфере госзакупок нельзя. Курсы онлайн длятся от 1 месяца (256 академических часов). После получения легитимного диплома можно поступить на службу в государственные учреждения, занять должность в коммерческих предприятиях или торговых компаниях.
  • Финансы и кредит
Это востребованный курс, который подойдет как новичкам, так и экономистам с опытом работы. Он даст теоретические и практические знания по инвестиционному менеджменту, банковскому делу, аудиту и основам налогообложения. Минимальная продолжительность учебы от 250 часов (1 месяц). Легитимный диплом с квалификацией финансист позволит работать в инвестиционных организациях, банковской сфере, кредитных отделах.
  • Экономист-аналитик
Деятельность связана со сбором и анализом данных экономической статистики. На курсах изучите основные методики финансового и экономического анализа, тонкости бизнес-управления. Стандартная учебная онлайн-программа рассчитана на 3 месяца. Доступные должности после обучения — бизнес и экономист-аналитик, специалист аналитического отдела, экономист.
  • Аудитор
Аудитом или проверкой отчетной документации занимаются люди с профильным образованием. Аудитор выступает в качестве независимого эксперта. Компьютерные технологии позволяют специалистам проводить проверку документации в удаленном формате, что является преимуществом профессии. Обучиться можно за 3 месяца. Работать можно в аудиторских и налоговых организациях.
  • Банковское дело
Работа связана с учетом и проведением банковских операций, подготовкой документальной отчетности. Специалист должен разбираться в депозитах, видах валюты и ценных бумагах. Это не только востребованная, но и высокооплачиваемая профессия. На курсах преподаются только профильные дисциплины с актуальной информацией. Диплом с новой квалификацией можно получить через 3-4 месяца.
  • Мировая экономика
Область мировой экономики охватывает все внешнеэкономические отношения. Специалист, имеющий образование по этому направлению, работает в:
  • иностранных представительствах,
  • международных компаниях,
  • российских фирмах, которые имеют представительства за рубежом и взаимодействуют с иностранными партнерами.
Экономист-международник — это интересная и престижная должность, которую можно получить через 2-3 месяца.
  • Бизнес-аналитик
Необходимая должность, позволяющая анализировать ведение бизнеса, выявлять выгодные возможности и предотвращать сложные ситуации. Бизнес-аналитик предлагает эффективные пути решения экономических и финансовых проблем. Должен уметь составлять и анализировать отчетную документацию, знать нюансы оформления банкротства, моделировать бизнес-процессы. На онлайн-курсах обучение по этому направлению занимает от 1 месяца.
  • Экономика и управление
Стандартная программа рассчитана на 380 часов (2 месяца). За это время вы изучите эффективные стратегии ведения бизнеса, узнаете как рассчитывать бюджет, научитесь анализу деятельности конкурентов и оценке их позиций на рынке. Диплом дает право претендовать на руководящие должности в финансово-экономических отделах организаций.
  1.  Оценка стоимости бизнеса
Для определения реальной рыночной стоимости фирмы проводится анализ и оценка ее деятельности независимым экспертом. В заключении оценщик бизнеса также дает рекомендации по дальнейшему продвижению предприятия. Специалисты работают в консалтинговых компаниях.
  •  Экономика труда
Узкая область экономической отрасли. Специалист по труду решает вопросы по заработной плате, управляет персоналом, ведет кадровую отчетность. Получить профессию можно за 2 месяца. Выдается диплом установленного образца.
  •  Экономическая безопасность
На курсе изучаются следующие дисциплины:
  • административное право;
  • виды рисков в современной экономике;
  • обеспечение финансовой безопасности;
  • требования к компьютерной базе данных.
Специалисты трудятся в кредитных организациях, правоохранительных органах (отделы по киберпреступлениям); налоговых службах.
  •  Статистика
Работать в исследовательских центрах не разрешается без профильного образования. В сжатые сроки (3-4 месяца) получите актуальную профессию — специалист в сфере статистики. Он занимается обработкой цифровых данных и их систематизацией. Для поступления на курс слушатель должен иметь базовое среднее-специальное образование. Это наиболее востребованные финансовые онлайн-курсы. На рынке труда наблюдается дефицит дипломированных экономистов с узкой направленностью.

Почему стоит выбрать онлайн-образование?

Компьютерные технологию делают получение профессии доступным и более выгодным, по сравнению с классическим стандартным обучением. При этом качество соответствует требования ФГОС и всем государственным стандартам. Преимущества онлайн-курсов:
  • нет расписания, слушатель учится самостоятельно в комфортном ритме;
  • доступ к образовательной платформе круглосуточный — грызть гранит науки можно даже ночью;
  • стоимость курсов дешевле, так как продолжительность составляет от 2 до 6 месяцев;
  • изучаются только профильные дисциплины;
  • онлайн-образование доступны людям из любого региона России, включая маломобильных граждан.
Если хотите получить новую профессию, изучить основы экономики и финансы, курсы по профессиональной переподготовке в учебном центре «АПОК» помогут в этом. На сайте представлены 28 грамотно разработанных учебных программ по направлению «Экономика и финансы». При желании возможна разработка персональных курсов, с учетом пожеланий заказчика.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
«Учитель литературы»: путеводитель по миру классических и современных произведений!
Литературные произведения расширяют кругозор, развивают память и воображение. Чтение также улучшает грамотность и учит сопереживать. ...
15.09.2023
ТОП-10 онлайн курсов для бухгалтеров в 2024 году
Курсы для бухгалтеров с нуля. Рейтинг курсов по бухгалтерскому делу в Академии Профессионального Образования Кадров ...
09.08.2023
Профессия «Рентгенолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой рентгенолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
Профессия геологоразведчика: сфера деятельности и обязанности
Узнайте, чем именно занимается геологоразведчик, какие обязанности на него возлагаются и его заработная плата. ...
01.12.2023
«Учитель начальных классов»: каково это? Секреты и советы от профессионалов!
Младшие школьники требуют особого внимания, так как они новички в образовательном процессе. Для начальной школы ...
14.11.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.