О профессии "Психолога": где учиться и востребованность

Психолог — это специалист, в обязанности которого входит оказание помощи людям с личностными, семейными и социальными проблемами. Чтобы стать психологом, медицинское образование не требуется, так как предмет работы психолога не психика человека, а его душевное состояние и внутренний мир. 
09.01.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Психолог — это специалист, в обязанности которого входит оказание помощи людям с личностными, семейными и социальными проблемами. Чтобы стать психологом, медицинское образование не требуется, так как предмет работы психолога не психика человека, а его душевное состояние и внутренний мир.
Назначать лечение, ставить диагнозы и прописывать медикаменты такой специалист не имеет права, потому что он работает со здоровыми людьми.
Наиболее востребованными ответвлениями профессии являются:
  1. Школьный психолог — это педагог, который может выявить индивидуальные проблемы подростков и помочь преодолеть конфликт со сверстниками или учителями.
  2. Семейный психолог — в его обязанности входит проведение психологической диагностики отношений в паре, организация психокоррекции в виде психотерапии, а также проведение психологических тренингов, направленных на улучшение семейных взаимоотношений.
  3. Клинический психолог — занимается решением проблем с паническими атаками, депрессией на ранних стадиях, а также трудностями в отношениях между родителями и детьми.
  4. Психолог-консультант — специалист, который поможет решить психологические проблемы широкого профиля, например, низкую самооценку, комплексы, трудности в коммуникациях с коллегами или семьей, а также отсутствие мотивации.
  5. Корпоративный психолог — работает в сфере бизнеса, помогает руководителям организации создать команду для продуктивной работы, избежать конфликта среди сотрудников, создать благоприятный микроклимат в коллективе.
  6. Судебный психолог — специалист данного профиля взаимодействует со следствием, проводит оценку вменяемости правонарушителя, принимает участие в расследованиях случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.

Чем занимается психолог?

Психология — это наука, которая изучает психические процессы, происходящие внутри человека или в группе людей. В основные обязанности психолога входит работа со здоровыми людьми, которые попали в трудные жизненные ситуации, испытывают трудности во взаимоотношениях с семьей или на работе, а также с лицами, имеющими низкую самооценку и неуверенность в себе. Главными задачами такого специалиста являются:
  • проведение анализа психологического состояния клиента и его личностных особенностей;
  • проведение психодиагностики различными методами;
  • информирование клиента о возникшей у него проблемы и степени ее серьезности;
  • оказание психологической помощи по устранению внутриличностных конфликтов;
  • составление персональных психологических программ реабилитации;
  • проведение коррекционных упражнений, направленных на устранение отклонений от нормального психологического и умственного развития;
  • организация тренингов, которые помогут восстановить положительный микроклимат внутри семьи или на работе;
  • составление рекомендаций для предотвращения новых или похожих проблемных ситуаций.

Плюсы и минусы специальности

К основным достоинствам профессии можно отнести следующие факторы:
  1. Творческая работа. В процессе психологического выздоровления клиента, специалист чествует пользу и отдачу от своей работы, а это значит получает самоудовлетворение.
  2. Возможность удаленной работы. Сегодня популярность онлайн-консультаций значительно выросла, поэтому психологи могут проводить психологическое консультирование клиентов из любой точки мира.
  3. Оказание помощи. Специалист данного профиля помогает людям в саморазвитии и решении проблем, помогая пациентам стать счастливее.
  4. Перспективность. С годами сфера психологии только набирает популярность, открывая новые возможности для специалистов.
  5. Большой выбор сфер профессиональной деятельности. Данная специальность востребована практически в каждой сфере (семейные отношения, бизнес, образование, спорт, юриспруденция, здравоохранение и так далее).
  6. Заработная плата. Квалифицированные психологи с опытом работы получают свыше 50 тысяч рублей. Средняя оплата труда неопытных специалистов в регионах составляет 30 тысяч рублей.
  7. Возможность облегчить свою жизнь. Изучая психологические проблемы своих клиентов, специалист может учиться на чужих ошибках.
  8. Нет предела личностному росту. Можно вести научно-исследовательскую деятельность, писать публичные статьи, разрабатывать новые методики реабилитации клиентов.
  9. Самосовершенствование. Работая в сфере психологии, специалист постоянно развивает в себе коммуникативные навыки, умение понимать разных людей.
Наряду с положительными сторонами деятельности психолога, у профессии есть и минусы. В число недостатков специальности входят:
  1. Риск эмоционального выгорания. После проведения психологических консультаций остается осадок в душе, который может накопиться и негативно сказаться на профессиональной деятельности.
  2. Большой поток негативной информации. К психологу чаще всего обращаются люди, которые хотят пережить потерю близкого, тяжелый развод, насилие.
  3. Заработная плата в начале карьеры. Специалисты, которые не имеют практического опыта работы получают немного — в регионах около 20 тысяч рублей. Чтобы стать востребованным психологом с высоким доходом, потребуется потратить не один год.
  4. Постоянная учеба и повышение квалификации. Чтобы соответствовать актуальным профстандартам, требуется регулярно изучать новые методики в сфере психологической деятельности.

Личные качества психолога

Способность к сочувствию является одним из самых важных качеств для психолога. От этого зависит, насколько специалист умеет диагностировать эмоциональное состояние человека. Помимо сочувствия, важны и другие личные качества, такие как:
  1. Коммуникабельность. Умение находить общий язык с любыми людьми очень значимо в работе психолога. Без установленного контакта с клиентом решить его проблему не получится.
  2. Терпение. Оно позволяет специалисту сохранять спокойствие и равновесие, принимая разумные и рациональные решения.
  3. Умение слушать. Это одно из самых важных качеств для психолога, так как если не слушать клиента, можно упустить главное в его проблеме.
  4. Стрессоустойчивость. Крайне важная способность абстрагироваться от проблем клиентов.
  5. Непредвзятость. Личные взгляды на отдельные проблемы не должны влиять на профессиональную деятельность и клиентов.
  6. Толерантность. Качество, которое направлено на признание прав и свобод клиента независимо от его этнической, социальной и религиозной принадлежности.
  7. Умение анализировать поступающую информацию. Психолог должен уметь обрабатывать большой поток информации и уметь выделять главное, чтобы с точностью выявить психологическое отклонение.
  8. Тактичность. Понятие «врачебная тайна» в работе психолога отсутствует, но это не отменяет того, что сказанное во время психологической консультации не должно выходить за стены кабинета. Специалист должен уметь не задевать чувств и достоинства клиентов, а также вовремя тактично промолчать и проявить чуткость.

Где можно выучиться на психолога?

Получить профобразование по специальности «Психолог» можно двумя способами:
  1. На психологических факультетах профильных университетов. Для поступления в высшее учебное заведение требуется сдать ЕГЭ по русскому языку, биологии и математике, либо иностранному языку на усмотрение университета. Длительность обучения рассчитана в среднем на 4–6 лет. По завершении обучения выдается диплом государственного образца.
  2. В центрах дополнительного профессионального образования. Такой способ освоения специальности подходит тем слушателям, которые уже имеют базовое образование. Вступительные экзамены при зачислении на профпереподготовку сдавать не нужно. Срок обучения от — 1,5 месяца. После окончания курса выдается диплом о пройденной переподготовке установленного образца.

Высшие учебные заведения

ТОП-10 популярных вузов России, готовящих психологов:
  • Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  • МГУ им. Ломоносова;
  • РГГУ (гуманитарный университет);
  • СПбГУ;
  • Медицинский университет им. Сеченова;
  • ТГУ – Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • КФУ – Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Финуниверситет – Финансовый университет при Правительстве РФ;
  • ВГУ – Воронежский государственный университет;
  • МГЛУ – Московский государственный лингвистический университет.

Курсы повышения квалификации и профессиональная переподготовка

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации — это способы получения дополнительного профессионального образования. Формат курсов профессионального обучения психологов может быть как очным, так и дистанционным. Выбор конкретного вида обучения зависит от того, какую цель перед собой ставит специалист. Выбирайте курсы повышения квалификация, если ваша цель:
  • изучить нововведения в сфере психологической деятельности, чтобы соответствовать актуальным требованиям профстандартов;
  • продвинуться по карьерной лестнице;
  • получить удостоверение установленного образца, так как срок действия старого уже истек или оно отсутствует.
Выбирайте курсы профессиональной переподготовки на психолога, если ваша цель:
  • обновить теоретические и практические навыки, после длительного перерыва в профессиональной деятельности;
  • получить диплом, если на данный момент работаете без профильного образования;
  • сформировать дополнительные компетенции;
  • сменить сферу деятельности, освоив новую специальность;
  • получить диплом установленного образца для официального трудоустройства.
Получение дополнительного профессионального образования в образовательном центре «АПОК» удобно тем, что у слушателей нет необходимости посещать центр ДПО для изучения дисциплин, а также обучение в дистанционном формате имеет следующие плюсы:
  1. Возможность получить законный диплом не выходя из дома.
  2. Бесплатная пересдача экзаменов в форме тестов.
  3. Сжатые сроки обучения — 1,5–4 месяца.
  4. Не требуется дожидаться набора группы, чтобы начать обучение.
  5. Свободный график изучения методических пособий — учиться можно на рабочем месте.
  6. Отсутствие вступительных испытаний при поступлении на курс.
  7. Доставка диплома психолога курьерской службой или почтой.

Устройство на работу и карьера

Психологи с высшим профессиональным образованием имеют следующие варианты для трудоустройства:
  • школы и гимназии;
  • бизнес-корпорации;
  • учебные организации;
  • детские учебные заведения;
  • оздоровительные центры;
  • медицинские учреждения;
  • биржи труда и в центры профориентации;
  • правоохранительные органы;
  • тренинговые центры;
  • маркетинговые компании.
В перспективе квалифицированный психолог может создать свою организацию, которая будет оказывать психологические услуги. Частные компании, которые оказывают психологическую помощь людям, а также имеют хорошую репутацию среди клиентов, приносят высокую прибыль.

Какая зарплата у психолога?

Заработная плата такого специалиста может варьироваться от 12 000 до 90 000 рублей. Доход психолога зависит от следующих факторов:
  1. Место трудоустройства. Зарплата в коммерческих компаниях или бизнес-учреждениях значительно выше чем в муниципальных или государственных. Например, согласно данным с hh.ru оклад психолога в частном психологическом центре может достигать 70–80 тысяч рублей, в то же время такой специалист в госучреждении получит максимум 30 т.р.
  2. Практический опыт работы. Психологические услуги неопытного специалиста стоят в разы меньше, чем у специалиста который имеет наработанную клиентскую базу и репутацию.
  3. Направление психологической деятельности. По статистике самые высокие зарплаты у психологов, которые работают в сфере юриспруденции. Меньше всего получают психологи, которые трудятся в детских развивающих центрах и школах.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Топ курсов переподготовки по дизайну в 2024
Курсы дизайна с нуля в 2024 году. Рейтинг курсов по дизайну в Академии Профессионального Образования ...
01.07.2023
Методист: кто они и как стать незаменимым специалистом в образовании?
Откройте для себя увлекательную профессию методиста! Разберитесь в её особенностях, узнайте, как развивать свои навыки ...
09.09.2023
Профессия «Гастроэнтеролог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой гастроэнтеролог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
03.09.2023
7 главных страшилок про дистанционные курсы ДПО
Онлайн-курсы развиваются в России почти 10 лет, а во времена ковида прямо расцвели. Но еще ...
16.02.2022
ТОП-10 онлайн курсов для бухгалтеров в 2024 году
Курсы для бухгалтеров с нуля. Рейтинг курсов по бухгалтерскому делу в Академии Профессионального Образования Кадров ...
09.08.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.