Непрерывное медицинское образование для среднего медперсонала

Современная система здравоохранения построена на отборе высококвалифицированных медработников, поэтому врачам, фармацевтам и среднему медперсоналу необходимо постоянно учиться. Непрерывное медицинское образование (НМО) — это последипломное обучение медработников и фармацевтов, направленное на регулярное повышение имеющихся знаний и практических навыков. НМО для средних медицинских работников начинается после получения диплома об образовании и длится в течение всей профессиональной деятельности.
01.06.2022 | Автор: Дмитрий Митюшов
Современная система здравоохранения построена на отборе высококвалифицированных медработников, поэтому врачам, фармацевтам и среднему медперсоналу необходимо постоянно учиться. Непрерывное медицинское образование (НМО) — это последипломное обучение медработников и фармацевтов, направленное на регулярное повышение имеющихся знаний и практических навыков. НМО для средних медицинских работников начинается после получения диплома об образовании и длится в течение всей профессиональной деятельности.

Аккредитация и НМО для медработников среднего звена

Обучение необходимо не только для повышения уровня знаний и умений, но и также для периодической аккредитации. Минздрав обязывает медработников проходить курсы обучения в течение каждых 5 лет непрерывной работы для допуска к периодической аккредитации. Новый закон Минздрава №1081н позволяет медперсоналу сдавать аккредитацию через оценку портфолио с указанием образовательной деятельности. Составление данного документа осуществляется двумя способами:
  1. После 144 часов занятий по программам повышения квалификации (далее ПК) за 5 лет. Специалисты выбирают одну или несколько программ общей длительностью от 144 часов, получают документы о прохождении курсов, вносят сведения о ПК в портфолио и подают заявку на аккредитацию.
  2. Совмещение программ ПК и неформального образования. Медработнику необходимо набирать баллы по программам, аккредитованным на сайте Минздрава. Медики проходят курсы ПК, а также принимают участие в семинарах, конференциях и другим мероприятиях. В таком случае можно пройти 74 часа ПК и добрать 70 часов за неформальное образование.
НМО среднего медицинского персонала в данном случае не обязательно. До марта 2023 года специалисты могут пройти обычные курсы ПК без набора баллов. С марта 2023 года приказ Минздрава 1081н перестанет действовать и специалистам снова будет необходимо получать баллы НМО для допуска к аккредитации — по 250 ЗЕТ за пятилетний цикл.

Как найти курсы НМО для среднего медицинского персонала?

Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте непрерывного медицинского образования. После создания личного кабинета на портале появляется возможность вести учебный цикл через подбор подходящих и интересующих программ. Порядок регистрации баллов с курсов непрерывного медицинского образования для среднего медперсонала:
  • выбрать программу по профилю образования;
  • пройти курс повышения квалификации;
  • получить удостоверение о прохождении обучения;
  • ввести серию и номер документа в личном кабинете.
Подробно о том, как зарегистрировать баллы НМО в личном кабинете, читайте в статье: «Инструкция по регистрации баллов».

Формирование пятилетнего цикла

Личный профиль –– это персональные умения и навыки работника, потребности, а также направление профдеятельности. На портале НМО направление личного профиля определяется:
  • данным указанными при регистрации (автоматически);
  • сведениями из ФРМР (автоматически);
Сайт предлагает персональные рекомендации по формированию образовательной траектории с учетом профиля специалиста, при оценке профессионального уровня знаний и практических умений. Формирование траектории происходит сразу после регистрации личного кабинета — на экране «Выбор программ для обучения». Далее выбранная траектория будет отображаться во вкладке: Формирование траектории — Мои пятилетние циклы. Тут выбирается автоматически подобранный цикл по выбранной специальности. Помимо рекомендуемых циклов, также можно начать курс вне рекомендованного перечня.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Система для врачей и СМП отличается только программами обучения. Набор баллов, количество ЗЕТ, сроки и другие требования для периодической аккредитации одинаковые. Среднему медперсоналу достаточно выбрать профильные курсы повышения квалификации или тематического усовершенствования с набором баллов НМО.
Минздрав рекомендует набирать не менее 250 баллов за пятилетний цикл — из расчета не менее 50 в год. До марта 2023 года получать ЗЕТ не обязательно. Можно пройти обычные программы повышения квалификации общим объемом от 144 часов.
Документа обязывающего медиков и фармацевтов вступать в систему НМО нет. Однако при оценке портфолио на аккредитации комиссия поставит более высокую оценку специалистам, которые проходят программы НМО с набором баллов. Для регистрации баллов нужно стать участником системы.
Рекомендуем к прочтению
Все о профессии «Делопроизводство»: что это такое и задачи
Описание профессии «Делопроизводство»: кто это, чем занимается и задачи делопроизводителя. Главная цель, задачи, формы и ...
10.03.2023
Профессия «Рентгенолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой рентгенолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
ТОП-10 онлайн курсов по программированию в 2023
Курсы программирования с нуля в 2023 году. Рейтинг курсов по программирования в Академии Профессионального Образования ...
12.07.2023
О профессии диетолога: где учиться и кем работать
Диетология — это сфера профессиональной деятельности, которая специализируется на науке о пище и питании. В ...
03.02.2023
Профессия программиста 1С: как достичь высокой зарплаты и где учиться
В статье расскажем, кто такой 1с программист, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
10.08.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.