Как зарегистрировать баллы НМО?

В конце 2021 года Минздрав выпустил приказ №1081н — об утверждении положения об аккредитации работников в области медицины и фармации. Регламент вступил в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 01 марта 2023 года. Согласно приказу 1081н, сдать аккредитацию можно одним из двух способов: Пройти курсы повышения квалификации общим объемом от 144 часов за 5 лет. Медицинские работники проходят одну программу на 144 часа или несколько курсов — на 74 часа по стандартным программам и добирают оставшиеся 70 часов за неформальное образование. Набрать баллы НМО. Специалисту необходимо получить ЗЕТ по образовательным программам. Рекомендуется набирать от 50 баллов в год.
05.05.2022 | Автор: Дмитрий Митюшов
В конце 2021 года Минздрав выпустил приказ №1081н — об утверждении положения об аккредитации работников в области медицины и фармации. Регламент вступил в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 01 марта 2023 года. Согласно приказу 1081н, сдать аккредитацию можно одним из двух способов:
  1. Пройти курсы повышения квалификации общим объемом от 144 часов за 5 лет. Медицинские работники проходят одну программу на 144 часа или несколько курсов — на 74 часа по стандартным программам и добирают оставшиеся 70 часов за неформальное образование.
  2. Набрать баллы НМО. Специалисту необходимо получить ЗЕТ по образовательным программам. Рекомендуется набирать от 50 баллов в год.

Инструкция — как набирать баллы НМО?

Существуют различные способы набора ЗЕТ. Например, очное посещение мероприятий, таких как семинары, мастер-классы, конференции, а также удаленное посещение курсов по профилю образования. Каждое проведенное мероприятие и курс начисляются ЗЕТ. Количество баллов соответствует срокам обучения из расчета: 1 час равен 1 ЗЕТ. После окончания курса, проходит аттестация и выдается сертификат о прохождении курса. Так же и после посещения конференций или семинаров. Данные сертификата и количество ЗЕТ необходимы после того как пройдет регистрация на портале НМО.
Для аккредитации нужно пройти профессиональное обучение в объеме от 144 часов (на выбор): - за один курс длительностью не менее 144 часов; - пройти повышение квалификации сроком от 72 часов и набрать недостающие часы за неформальное образование.
Разберем подробно процесс регистрации баллов НМО и куда вводить баллы НМО, чтобы они были учтены при оценке портфолио медработника. Подробнее о том, как заполнять портфолио.

Портал медицинского образования

После прохождения специальных программ или посещения мероприятий непрерывного медицинского обучения, выдается сертификат о прохождении. В сертификате указаны:
  • название программы или мероприятия;
  • период проведения;
  • код подтверждения.
Эти данные понадобятся для внесения в личном кабинете на сайте непрерывного медицинского образования: https://edu.rosminzdrav.ru/ .

Регистрация баллов НМО

Разберем процесс внесения информации по полученным ЗЕТ за пройденное обучение:
  1. Для начала необходима регистрация на портале НМО. Заполняется личный профиль врача с указанием наличия медицинского образования, включая ординатуру/интернатуру. Процесс следующий:
    • нажмите кнопку «Регистрация»;
    • введите сведения — ФИО, СНИЛС, номер телефона (необходимо заполнить все пункты);
    • кликните «Я не робот» и нажмите «Зарегистрироваться»;
    • после завершения регистрации на указанный адрес электронной почты будут отправлены логин и пароль для входа в личный кабинет.
Баллы НМО для врачей при регистрации на сайте вносятся только через личный кабинет по данным из образовательных документов.
  1. После прохождения учебных программ или посещения образовательных мероприятий, выдаются удостоверения или сертификаты. Сертификат может быть в печатном и электронном виде.
  2. В личном кабинете переходите во вкладку «Мой план»:
    • справа выбирайте профиль необходимого образования;
    • нажимаете «Добавить элементы».
  3. В поиске вводится название программы или мероприятия. Название, как и код подтверждения, есть в образовательном документе, полученном после обучения. Иногда «поиск по названию» может не выдавать необходимый результат, поэтому стоит провести поиск по дате. В графе «Дата» выставляйте период обучения. Для большего удобства поиска укажите «Специальность», по которой проводилось обучение, и город.
  4. Далее выберете необходимое мероприятие и нажмите на кнопку «Включить в план».
  5. Остается ввести индивидуальный код подтверждения из образовательного документа.
  6. После проведения всех манипуляций код подтверждения пройдет проверку и баллы будут зачислены.
Чтобы внести баллы НМО для медсестер, регистрация на сайте и процесс зачисления схожи с инструкцией для врачей.
Если кратко сформулировать вышеуказанную информацию, то можно подвести итог:
  • набор баллов НМО производится разными способами;
  • процесс регистрации одинаковый для всех медицинских работников;
  • начисление ЗЕТ осуществляется практически мгновенно на портале непрерывного образования;

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

В случае недобора необходимого количества баллов к моменту аккредитации, медработника не допускают к аккредитации. Однако до марта 2023 года действует приказ Минздрава 1081н, по которому медработники могут пройти аккредитацию без набора баллов НМО. Для допуска достаточно пройти повышение квалификации и «неформальное образование» в общей сумме на 144 часа.
Нет. При наличии сразу нескольких специальностей, для допуска к аккредитации необходимо набирать баллы отдельно по каждой из них.
Если сертификат был напечатан с использованием 13-значного числа, то: первые 6 цифр — серия; остальные 7 цифр — номер сертификата. В удостоверении «серия» и «номер» обычно прописаны словами, для наглядности.
50 баллов в год — это лишь рекомендация. Система НМО позволяет получать любое количество баллов НМО за определенный период, что можно отметить в портфолио при аккредитации. Однако зачисление ЗЕТ на официальном портале НМО ограничено. Зарегистрировать в год можно не более 50 баллов.
Рекомендуем к прочтению
Методист: кто они и как стать незаменимым специалистом в образовании?
Откройте для себя увлекательную профессию методиста! Разберитесь в её особенностях, узнайте, как развивать свои навыки ...
09.09.2023
Можно ли стать косметологом без мед образования?
Косметические процедуры сегодня — это не только медицинские услуги, проводимые в целях лечения патологий и ...
17.12.2022
О профессии «Инженер-электрик»
В статье расскажем, кто такой инженер-электрик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
Какие задачи у школьного психолога?
Школьные психологи играют важную роль в системе образования. В их задачи входит оценка, диагностика и ...
17.01.2023
Профессия «Инженер КИПиА»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой инженер КИПиА, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
02.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.