Инструкция по заполнению портфолио для аккредитации

Аккредитация — обязательная процедура для медицинских работников, которая проводится каждые 5 лет. Один из этапов периодической аккредитации — оценка портфолио. Оно показывает образовательную и практическую занятость специалиста за пятилетний цикл трудовой деятельности.
04.05.2022 | Автор: Дмитрий Митюшов
Аккредитация — обязательная процедура для медицинских работников, которая проводится каждые 5 лет. Один из этапов периодической аккредитации — оценка портфолио. Оно показывает образовательную и практическую занятость специалиста за пятилетний цикл трудовой деятельности.

Основная информация

Портфолио для аккредитации — это задокументированная отчетность с информацией по уровню квалификации и образования медицинского работника за 5 лет профессиональной деятельности. Достижения в работе и количество пройденных курсов оцениваются комиссией. По итогам рассмотрения выставляется оценка — «сдано» или «не сдано». Точного регламента по заполнению документа нет, поэтому он составляется по общему установленному шаблону. Портфолио для аккредитации состоит из 2 частей:
  • образовательная деятельность;
  • практическая занятость.

Как оформить портфолио для аккредитации?

Образовательная часть

В образовательной части нужно указать пройденные за пятилетний цикл курсы: вебинары, мастер классы, повышение квалификации, программы НМО, семинары и другие. Врачам необходимо быть в курсе последних достижений в области медицины. Для этого нужно продолжать учиться и проходить курсы, чтобы оказывать помощь пациентам. При заполнении портфолио для аккредитации требуется максимально расписать сведения о полученному дополнительном образовании. В специальную таблицу вносятся необходимые записи о программах повышения квалификации, семинарах и других мероприятиях за последние 5 лет.
  • наименования образовательных курсов;
  • объем часов занятий;
  • информация о выданных документах;
  • периоды обучения;
  • данные организаций, проводивших повышения квалификации.

Образовательная часть заполняется следующим образом

Как заполнять образовательную часть?

Бланк содержит 2 таблицы. В первой указываются программы повышения квалификации и часы обучения, во второй — информация о курсах и мероприятиях с начислением баллов НМО. В верхней таблице необходимо записать данные о прохождении образовательных программ в количестве — 144 и более часов. Такого объема будет достаточно для аккредитации до марта 2023 года — по приказу Минздрава 1081н. Нужно указать:
  • название программ;
  • трудоемкость курсов;
  • реквизиты выданного удостоверения;
  • сведения об организации, проводившей обучение.
Вторая таблица содержит перечень образовательных мероприятий с указанием количества полученных баллов НМО. Чтобы зачетные единицы за обучение учитывались и пошли в портфолио для аккредитации медицинских работников, требуется вводить необходимые данные в личном кабинете на официальном портале НМО. Подробную информацию о том как регистрировать баллы НМО, узнайте в статье: Инструкция по регистрации баллов НМО. Бланки портфолио для аккредитации можно найти на сайте ФАЦ в разделе документы: https://fca-rosminzdrav.ru/ob-akkreditacii/dokumenty-dlya-prohozhdeniya-akkreditacii/.

Практическая деятельность

Эта часть заполняется и согласовывается у главного врача или у другого вышестоящего руководителя, в подчинении которого работает специалист. Прикладывается как приложение к первой части.
Отчет необходимо согласовать у руководителя отделения, поставить печать и подпись. В противном случае возможен отказ в принятии документов.
В практической деятельности указывается информация о медицинской практике за последние 5 лет:
  • данные об организации;
  • подразделение, в котором ведется работа;
  • рабочие обязанности в соответствии с трудовой функцией;
  • рабочий стаж по специальности;
  • выполнение функции наставника.
Этот раздел содержит полные сведения о работе врача, начиная от практической деятельности и заканчивая профессиональными интересами. Можно изложить предложения по улучшению качества и уровня работы по специальности.
Если медицинский работник имел перерыв в стаже, пишется отказная в свободной форме и сведения не предоставляются.
Подробную информацию по заполнению раздела «Практическая деятельность» можно прочитать в статье: Как составить отчет о практической деятельности для аккредитации.

Кому необходимо составлять портфолио?

Важно знать, как заполнять портфолио для аккредитации, потому что процедура проверки знаний обязательна для всех медицинских работников. Сотрудники сферы здравоохранения высшего и среднего звена, составляют резюме для продолжения медицинской практики. Поэтому данная статья также подойдет для заполнения портфолио для аккредитации медсестры. Составление портфолио позволит пройти аккредитацию без поэтапной экзаменации — «автоматом». Однако для этого специалисту нужно пройти минимальное количество часов обучения, набрать баллы НМО и предоставить отчет о трудовой деятельности. Если комиссия поставит оценку «не сдано», придется заново подавать документы или даже проходить поэтапную аккредитацию.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Необходимо внести информацию о трудовом стаже за пятилетний период: период декрета; должность до ухода в декретный отпуск; при работе из декретного отпуска также указать трудовые функции. При указании стажа учитывается и декретный период, так как декрет идет в зачет рабочего стажа.
Для этого нужно связаться с учебным заведением, в котором был получен образовательный документ. Отправьте копию диплома с объяснительным заявлением об утере и отсутствия приложения с оценками к диплому.
Разнообразие рабочих мест за последние 5 лет, портфолио и отчет о профдеятельности заполняется лишь по последнему месту трудоустройства.
Рекомендуем к прочтению
Законы вселенной в классной комнате: учитель физики
Физика помогает объяснять явления природы, а знание физических законов актуально в быту. Без изучения данной ...
16.11.2023
Управление проектами: что это такое?
Что представляет из себя управление проектами, и какую роль играет проектный менеджер в этом. В ...
14.03.2023
Экономисты: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессии связанной с анализом экономических процессов и явлений. ...
23.11.2023
Как получить налоговый вычет за обучение в 2024 году?
Вычет — это льгота, возмещение части НДФЛ, который вы перечислили в бюджет. Если вы прошли ...
05.05.2022
UX и UI дизайнер: описание обязанностей и особенностей профессии
Что делают UX/UI дизайнеры и насколько востребована их профессия в современном мире? ...
04.12.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.