ТОП-4 лучших онлайн курсов по маркетингу в 2024 году

Курсы маркетинга с нуля. Рейтинг курсов по маркетингу в Академии Профессионального Образования Кадров
07.08.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Изучить рынок, грамотно создать рекламу и продвижение товара или услуги — это главные цели работы маркетолога. Его задача сделать бренд узнаваемым на разных площадках. Это востребованная сфера, где можно сделать карьеру и получать стабильный высокий доход. Но без знаний и профильного образования это сделать сложно. Чтобы стать маркетологом не нужно учиться 2-3 года в ВУЗе. Базовые навыки и необходимые умения дают дистанционные курсы по маркетингу. В статье рассмотрим — что такое маркетинг, какие инструменты используются в продвижении сайтов, преимущества онлайн-образования и ТОП-4 востребованных направлений интернет-маркетинга.

Кто такой маркетолог

Это специалист, который занимается контекстной рекламой с целью увеличения продаж и продвижения бизнеса. Он анализирует тренды на потребительском рынке, создает и организует рекламные кампании, анализирует целевую аудиторию для увеличения покупателей.
Важно! Маркетолог это не менеджер по продажам, хотя некоторая общность присутствует. Он напрямую не взаимодействует с покупателями. Он проводит аналитическую работу, продумывает стратегии, подводит клиентов к совершению покупки.
В обязанности входит:
  1. Оценка и анализ конкурентов на потребительском рынке. Изучение отзывов об их товарах или услугах.
  2. Анализ целевой аудитории — что их интересует, боли и желания, набирающие популярность бренды. Выстраивание с ними общения.
  3. Формирование ценовой политики. Организация акций, промокоды, розыгрыши, выкладка товаров на полках в магазине в соответствии с ценой — это заслуга маркетологов.
  4. Продвижение товара (услуги) и создание мероприятий, которые способствуют узнаваемости нового бренда.
  5. Сотрудничество с копирайтерами, дизайнерами для создания рекламных слоганов.
Профессия маркетолога востребована в малом и крупном бизнесе, включая международные компании. Дефицит грамотных специалистов наблюдается в рекламных агентствах, которые сотрудничают с большим количеством клиентов. Заработная плата новичка начинается от 50.000 рублей. Руководители маркетинговых отделов могут получить 150.000 — 200.000 рублей.

Интернет-маркетинг: что это такое и зачем нужен

Он позволяет эффективно работать с потенциальными покупателями, выделять из массы заинтересованную категорию с помощью аналитики. Для активного продвижения бизнеса используются интернет-площадки, так как 80% продаж осуществляется через онлайн-сервисы. Исследование аудитории в социальных сетях — одно из активно развивающихся направлений в сфере маркетинга. Все последующие рекламные мероприятия создаются с учетом определенной ЦА (целевая аудитория) — учитывается их возраст, профессия, интересы, что смотрят и на какие страницы чаще заходят. Онлайн-маркетинг эффективен в достижении следующих целей:
  1. Если на рынке появляется неизвестная компания или продукт, нужно сделать его узнаваемым широкому кругу лиц, а также выявить кому этот продукт будет интересен.
  2. Рост трафика, то есть привлечение на сайт большего количества посетителей.
  3. Повышение конверсии — стимулирование пользователей сайта на совершение действий (клик по рекламе, подписка, репост или лайк).
Именно от грамотной работы маркетолога зависит дальнейший спрос на товар и количество продаж. Поэтому важно иметь качественные знания, которые можно получить как на бесплатных курсах (самообучение), так и выбрав профессиональные курсы маркетинга с получением сертификата или удостоверения.

Что должен знать и уметь маркетолог

Нужные навыки и умения зависят от направления, в котором планирует развиваться специалист. Но, есть базовые знания (основы), которые нужно знать всем, кто планирует освоить профессию маркетолога.
  • веб-аналитика, методы статистики и сбора данных;
  • нюансы контекстной и таргетированной рекламы, их отличия и особенности настройки;
  • основы менеджмента, включая тайм-менеджмент;
  • верстка сайтов, лендингов;
  • блоггинг, инструменты маркетинга в интернете;
  • SMM-стратегия;
  • настройка и работа с тегами;
  • настройка и создание емайл-рассылок.
С развитием информационных технологий сфера маркетинга будет изменяться. Поэтому специалист должен иметь гибкость, уметь выходить за рамки профессиональных возможностей, чувствовать тренды и настроение аудитории. Успешная карьера невозможна без постоянного обучения.

Лучшие курсы интернет-маркетинга

Учебные центры представляют множество курсов в сфере маркетинга, рейтинг их зависит от востребованности на рынке труда. Рассмотрим самые актуальные направления, где наблюдается дефицит специалистов.

SMM-менеджер

Возглавляет рейтинг обучающих курсов. Цель профессии — продвижение продукта в социальных сетях. Оплата труда стартует от 80.000 рублей. Обучение позволит освоить навыки поисковой оптимизации, анализа KPI, настройки таргета и создание контент-плана. Курсы по маркетингу обучат основам практической работы в CMS и ознакомят с инструментами SMM. Получив диплом, можно трудоустроиться в рекламные и маркетинговые агентства, социальные сети и интернет-сервисы. Продолжительность учебы от 576 часов (3 месяца).

Менеджер маркетплейсов

Маркетплейс — это электронная платформа для торговли и коммерции. Самые известные из них Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет. Их деятельность расширяется, создаются и открываются новые площадки. Поэтому наблюдается дефицит специалистов, которые помогут продвижению товаров и услуг. В сфере маркетинга, курсы «Менеджер маркетплейсов» входят в рейтинг самых востребованных. Они дают знания о способах продвижения на онлайн-площадках, методах ценообразования, о применении современных технологиях в маркетинге.

Аналитик 

Эффективность рекламы зависит от сбора и анализа исходных данных о целевой аудитории. За подготовку таких отчетов отвечает системный аналитик. Он занимается прогнозированием, следит за метриками, оценивает насколько эффективна запущенная реклама или акция. Освоить профессию можно с нуля за 1,5 - 2 месяца. Курсы переподготовки подойдут специалистам из смежных областей, а также тем, кто хочет повысить профессиональный уровень и конкурентоспособность на рынке онлайн-маркетинга. Диплом позволит работать на должностях системного аналитика, инженера-исследователя в IT-компаниях или маркетинговых агентствах.

Реклама и связи с общественностью

Присваивается квалификация менеджер по коммуникациям. Продолжительность учебы от 3 месяцев. На курсах изучите:
  • основы социального медиа;
  • психологию рекламы;
  • характеристику массовых онлайн-коммуникаций;
  • как управлять проектами в разных сферах;
  • виды digital-коммуникаций;
  • нюансы социального проектирования.
Закончив курс, выпускники работают PR-менеджерами, маркетологами, специалистами по рекламе и медиапланированию. Среди курсов по маркетингу, также выделяются следующие направления:
  1. Контекстолог — это специалист по контекстной рекламе. Его задача заключается в настройке рекламы на нужную категорию покупателей.
  2. Email-маркетолог — создает электронные рассылки с целью информирования клиентов и увеличения их количества
  3. Бренд-менеджер — его задача сделать так, чтобы продукт стали узнавать. Занимается созданием и поддержанием имиджа компании, формирует ценность услуги.
Цифровой маркетинг развивается, появляются новые актуальные специальности. Главное, выбрать то направление, в котором захочется развиваться и постигать все тонкости.

Почему нужно выбрать курсы-онлайн

Образование при помощи коммуникационных и информационных технологий закреплено законодательством РФ. Это современный и удобный способ получения востребованной профессии, не уезжая из родного города и не отрываясь от работы. Удаленный формат обучения имеет ряд преимуществ перед классическим образованием:
  • московский диплом может получить гражданин из любого города или региона РФ, не выходя из дома;
  • качество знаний соответствует установленным стандартам;
  • учебные программы разрабатываются в строгом соответствии с ФГОС и требованиями профстандарта;
  • возможность внесения изменений в программу — добавление нужных дисциплин;
  • продолжительность курсов переподготовки от 1,5 месяца до 2 лет на выбор слушателя;
  • доступ к образовательной платформе круглосуточный;
  • нет ограничений по возрасту или физическим возможностям (подходит людям с ОВЗ);
  • курсы ориентированы на получения практики, создание портфолио и скилов.
В интернете множество обучающих школ и академий, которые предлагают профессиональные курсы. Это разнообразие может запутать. От выбора учебного заведения зависит качество полученных знаний и ценность диплома.

Как выбрать онлайн-образование

Прежде чем выбирать направление, которое хотите изучать, проведите анализ онлайн-школы или учебного центра. Обратите внимание на:
  1. Наличие лицензии на образовательную деятельность. Только лицензированные заведения выдают законные документы, подтверждающие полученную квалификацию.
  2. Опыт и образование преподавательского состава.
  3. Отзывы выпускников, включая негативные.
  4. Репутация школы в информационном пространстве.
  5. Учебный план — какие дисциплины входят, соответствуют ли они профилю курса, организована ли практика или стажировка.
  6. Интерфейс и удобство сайта. Если образовательное учреждение не может создать себе комфортную онлайн-платформу, как она этому научить других.
Академия Профессионального Образования Кадром (АПОК) осуществляется образовательную деятельность с 2020 г. Специализируется на профессиональной переподготовке и повышении квалификации. По направлению «Менеджмент и маркетинг» разработано более 50 учебных программ. Выдается диплом установленного образца, который действителен на всей территории РФ.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Профессия «Учитель математики»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой учитель математики, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
04.06.2023
Профессия «Руководитель»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой руководитель, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
04.06.2023
Актуальные вопросы НМО (непрерывное медицинское образование)
В 2016 году Министерство здравоохранения начала менять систему выдачи сертификатов медперсоналу и фармацевтам, на НМО ...
24.06.2022
Что такое профессиональная переподготовка в 2024?
Профессиональная переподготовка — это вид допобразования, который позволяет получить компетенции, знания и умения для работы ...
07.12.2022
Профессия «Учитель ИЗО»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой учитель ИЗО, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
09.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.