Интернет-маркетологи: кто они такие и что делают?

В этой статье мы расскажем вам о профессии связанной с интернет-маркетингом. Кроме того, мы предоставим вам подробную информацию о том, как правильно выбрать профессию интернет-маркетолога и начать карьеру в этой сфере.
30.11.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Интернет-маркетолог — это востребованная высокооплачиваемая специальность на современном рынке труда. Продвижение услуги или товара без использования онлайн-площадок невозможен. Интернет — это популярный и удобный источник покупательской активности, а некоторые компании целенаправленно развиваются только в сети. Поэтому потребность в профильных специалистах по маркетингу в сети увеличивается ежегодно. В статье разберем кто такой интернет-маркетолог, что он делает, какими знаниями должен обладать, и как сделать успешную карьеру в этой области.

Описание профессии

Для увеличения продаж нужно изучить целевую аудиторию — их потребности в настоящий момент, желания и ожидания. Маркетологи доносят информацию о характеристиках и свойствах производимого товара через «боли» потенциального покупателя. В задачу входит увеличения потока клиентов для компании. Онлайн-маркетолог занимается продвижением бренда в социальных сетях, на маркетплейсах, в группах и чатах. Для этого ему нужно изучить рынок, проанализировать сайты конкурентов и владеть рекламными инструментами. Маркетинговые задачи:
  • найти причину низкой покупательской активности;
  • определение бюджета на контекстную рекламу;
  • анализ конкурентов;
  • внедрение инноваций;
  • контроль логистики;
  • измерение эффективности онлайн-продвижения.
Итоговым результатом работы интернет–маркетолога должно стать увеличение входящего потока клиентов и прибыли компании. Возможно стать многозадачным специалистом или выбрать определенное узкое направление для профессионального развития.

Виды деятельности в интернет-маркетинге

Данная сфера включает несколько основных направлений:
  • SEO
Это создание материала с учетом характера поисковых запросов. Оптимизация помогает поднять текст (сайт) в выдаче, что положительно влияет на трафик, а значит растет количество потенциальных покупателей.
  • Контекстная реклама 
Специалист, работая в этом направлении, занимается поиском клиентов при помощи создания рекламных объявлений под выбранную аудиторию. Этот инструмент действует избирательно, и отображается на определенной странице.
  • SMM, SMO
Ведение тематических сообществ от имени организации. Это помогает привлечь сначала подписчиков, потом покупателей. Специалист по маркетингу SMM занимается контентом, конкурсами, подбирает картинки и видео.
  1. Контентмаркетинг
В обязанности входит формирование авторского стиля, управление рассылками, ведение блогов. Специалист учитывает пожелания заказчика, участвует в переговорах с СМИ и другими специалистами.
  • UX– и UI–дизайн. 
Это направление онлайн-маркетинга направлено на исследование привычек посетителей сайта с целью разработки внешне привлекательного и удобного сайта. Внешний интерфейс должен быть интуитивно понятен, поэтому дизайнер подбирает оптимальный шрифт, анимацию и оформляет меню. Перспективным направлением в ближайшие 5 лет станет продвижение товара при помощи голограммы. Она позволяет воздействовать на потенциального покупателя в оффлайн–пространстве. Для повышения профессионального уровня, можно также освоить такие смежные специализации, как таргетолог, SEO-специалист или копирайтер.

Что входит в трудовые обязанности интернет-маркетолога?

Это обширная сфера, которая включает разнообразные профессиональные навыки. Однако большинство специалистов по маркетингу выполняют следующие функции:
  1. Анализируют при помощи специальных методов статистики рынок и сайты конкурентов. Понимать онлайн-рынок необходимо для того, чтобы понимать какую нишу занимает продукт. Изучение конкурентов помогает понять особенности их интернет-маркетинга, определить минусы и плюсы.
  2. Определяют «болей» покупателей. Для этого изучаются потребности людей в зависимости от возраста, пола и сферы деятельности.
  3. Разрабатывают план по поисковому продвижению. Презентуют его заказчику, отвечают на вопросы, объясняют спорные моменты.
  4. Подбирает и утверждает у заказчика инструменты для продвижения товара в сети. Возможно использовать микс из разных методов. Маркетолог подбирает под аудиторию, на которую рассчитана услуга, нужную площадку или канал. Молодежь пользуется социальными сетями, а старшее поколение — новостные сайты или публикации в СМИ.
  5. Рассчитывают бюджет, составляют медиаплан.
  6. Самостоятельно или с помощью команды реализует маркетинговую стратегию. Для этого маркетологи занимаются настройкой контекстной рекламы, анализом ее эффективности.
  7.  Подготавливают и публикуют контент.
  8. Оптимизируют деятельность для улучшения показателей.
Интернет-маркетолог — это специалист обширных навыков и умений. Он обязан разбираться не только в маркетинге, но в экономике, аналитике, статистике, копирайте и других узкопрофильных темах. При руководстве командой или отделом круг обязанностей включает также постановку задач, написание технического задания и контроль дедлайна.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества работы маркетологом включают:
  • большой выбор направлений для карьерного роста;
  • разнообразные задачи;
  • возможен удаленный формат работы;
  • востребованность;
  • возможность проявить креативность.
Недостатки связаны с ответственностью и финансовыми рисками. Именно от правильно подобранной стратегии зависят доходы компании. Если маркетолог ошибется, то это скажется не только на оплате труда, но также на престиже организации. Чтобы быть востребованным специалистом на рынке труда нужно регулярно проходить профессиональное обучение. Это требует времени и вложения финансов. Многочасовая работа за компьютером и стресс негативно влияет на здоровье. Удаленный формат нередко связан с перегрузками и переработками.

Кому подойдет профессия маркетолога?

Если человек увлекается мобильными приложениями или гаджетами, знает их устройство и принципы работы, то это может стать основой для получения интернет-профессии. Кроме того, нужно иметь в характере следующие черты:
  • умение грамотно выражать мысли как письменно, так и устно;
  • общительность;
  • нешаблонное мышление;
  • склонность к саморазвитию;
  • технический склад ума;
  • креативность;
  • любопытство;
  • внимательность, умение замечать детали.
Любовь к новому, целеустремленность и быстрая обработка большого объема информации также будут плюсом при выборе данной специальности. Важно уметь правильно расставлять приоритеты, так как работа связана с выполнением разных маркетинговых задач одномоментно. Какие знания необходимы для успешной карьеры:
  • психология управления;
  • математические методы статистики;
  • логика;
  • основы рекламы и экономики;
  • ценообразование;
  • специализированные программы для отчетов и анализа;
Рынок постоянно меняется, поисковые сервисы ужесточают требования для ТОП выдачи. Поэтому профильные тренинги, семинары и профессиональные курсы дополнительного образования — необходимое условие для успешной карьеры в сфере интернет-маркетинга.

Заработная плата и перспективы в профессии

Оплата труда зависит от круга задач и опыта работы. На старте новички зарабатывают 30000 рублей. На этом этапе возможны рутинные задачи. Специалистам со стажем работы от 2-х лет работодатели предлагают от 50 тысяч рублей в месяц. Эксперты с наработанными кейсами и портфолио получают от 100 тысяч рублей. При наработке опыта возможен фриланс, то есть самостоятельный поиск клиентов и работа над 2–3 проектами. В этом случае, финансовое вознаграждение зависит от навыков маркетолога по самопрезентации. Интернет-маркетолог — это профессия будущего. Все больше компаний будет выходить на торговые онлайн-площадки. Сфера постоянно расширяется, что приводит к востребованности специальности.

Карьерный путь

Разноплановость задач приводит к тому, что маркетолог может освоить несколько смежных специализаций в области копирайта, SMM, SEO. Это горизонтальный путь расширения карьеры. При вертикальном профессиональном росте можно занять следующие должности — главный маркетолог, директор по маркетингу, владелец собственного агентства. Работать возможно не только в IT-сфере. Маркетологи требуются на все крупные предприятия, сетевые магазины.

Как выучиться на профессию?

Работодатели доверяют дипломированным специалистам. Получить ключевые навыки и освоить базовые основы специальности, можно:
  1. Окончив техникум по соответствующему профилю. Продолжительность обучения — от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев в зависимости от базового школьного образования (9 или 11 классов).
  2. Поступив в вуз по программе бакалавриата или специалитета. Подойдут факультеты по менеджменту и информационным технологиям. Получить диплом можно будет через 4–5 лет.
Освоить новую востребованную специальность можно в более короткий срок. Учебный центр «АПОК» предлагает курсы переподготовки по менеджменту дистанционном формате. Изучайте азы онлайн-маркетинга без отрыва от работы. Продолжительность курса зависит от программы — от 1,5 до 3 месяцев. По окончании, выдается легитимный диплом, действующий на всей территории РФ.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Что такое профессиональная переподготовка в 2024?
Профессиональная переподготовка — это вид допобразования, который позволяет получить компетенции, знания и умения для работы ...
07.12.2022
Что такое медицинский массаж?
В статье расскажем что такое медицинский массаж, кто его может делать, как получить лицензию и ...
02.06.2023
Военный юрист: Описание профессии и путь в военной части
Узнайте, сколько в среднем зарабатывает военный юрист и какие факторы влияют на размер его дохода. ...
26.12.2023
Профессия «Учитель математики»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой учитель математики, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
04.06.2023
Квалификационные требования для фармацевтических специалистов от 1 сентября 2023
Узнайте, как соответствовать профстандарту провизора-технолога и его квалификационным требованиям от приказа 1 сентября 2023 года ...
22.01.2024
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.