Как составить отчет о медицинской деятельности для аккредитации?

Отчет о профдеятельности врача — это резюме медицинского работника за 5 летний период практики. Чтобы сдать периодическую аккредитация, отчет о медицинской деятельности необходимо составить в соответствии с регламентами и рекомендациями Минздрава. В документе указывается вся деятельность медика за отчетный период. Отчет о профессиональной медицинской деятельности заполняется аккредитуемым самостоятельно и заверяется в отделе кадров медучреждения или у руководителя организации. Дальше отчет о медицинской деятельности прилагается к портфолио для аккредитации. Полный пакет документов предоставляется в ФАЦ (Федеральный аккредитационный центр)
25.05.2022 | Автор: Дмитрий Митюшов
Отчет о профдеятельности врача — это резюме медицинского работника за 5 летний период практики. Чтобы сдать периодическую аккредитацию, отчет о медицинской деятельности необходимо составить в соответствии с регламентами и рекомендациями Минздрава. В документе указывается вся деятельность медика за отчетный период.

Общие сведения

Отчет о профессиональной медицинской деятельности заполняется аккредитуемым самостоятельно и заверяется в отделе кадров медучреждения или у руководителя организации. Дальше отчет о медицинской деятельности прилагается к портфолио для аккредитации. Полный пакет документов предоставляется в ФАЦ (Федеральный аккредитационный центр). О том как составить портфолио, что необходимо и куда подавать документы, читайте в статьях:

Как заполнить отчет для аккредитации?

Документация о профдеятельности состоит из двух частей:
  • Титульный лист. Вступление, с указанием информации о медицинском работнике и месте работы.
  • Характеристика. Подробная информация о занятости.
Рассмотрим, как заполнять каждую часть отчета в подробностях.

Титульный лист

Данная часть содержит информацию о специалисте и месте трудоустройства. Нужно указать:
  • ФИО аккредитуемого и занимаемая им должность;
  • период, за который составляется отчет о профессиональной деятельности — стандартный срок составляет 5 лет, если специалист не проходит аккредитацию раньше завершения цикла;
  • полное и сокращенное название организации, в которой ведется медицинская практика;
  • специальность, по которой специалист проходит периодическую аккредитацию.
Внизу ставится личная подпись специалиста. Титульный лист содержит подпись заверенную печатью и ФИО руководителя или отдела кадров организации, в которой ведется практика.

Характеристика

Вторая часть содержит подробный отчет о медицинской деятельности. Раздел включает информацию об общем стаже работы, профиле медицинской деятельности, проведенных исследованиях, полученном дополнительном образовании, а также опыте наставничества (при наличии). Разберем подробно каждый пункт на примере отчета для врача-терапевта:
    1. Информация об организации, в которой специалист ведет медицинскую практику. Сведения отражающие направление работы, ее структура.
      Пример: Городская поликлиника, обслуживание пациентов города ____. Стационар на ___ мест, ___ клинических отделений.
    2. Структурное подразделение, в котором ведется деятельность медицинского работника, а также его функции и направленность.
      Пример: Терапевтическое отделение №3. Диагностика, лечение и реабилитация терапевтических заболеваний; изучение и использование новых методов лечения и реабилитации пациентов; консультация врачей по вопросам диагностики и лечения; медицинская экспертиза по нетрудоспособности; ведение и учет необходимой документации; регистрация больных.
    3. Трудовой стаж по аккредитуемой специальности.
    4. Направление работы, оказываемая медицинская помощь. Здесь можно вписать информацию взятую из профстандарта по специальности.
      Пример:
      • обследование больных;
      • лечение и ведение реабилитации пациентов;
      • профилактика здоровья населения путем проведения мероприятий и просвещения граждан;
      • ведение и учет документации.
    5. Опыт деятельности в период, за который подается отчет о медицинской деятельности. Информацию выдает отдел кадров или врач-статист, находящийся в штате. Выгрузите необходимые данные из ЕГИСЗ или возьмите из «Медицинской информационной статистики». При отсутствии детальной информации, указывается приближенная статистика.
      Пример:
      • принято ___ пациента, из которых: ___ человека с проблемами кровообращения, ___ человек с болезнями органов дыхания и так далее;
      • составлены планы лечения для ___ больных;
      • произведено ___ профилактических мероприятий населению;
      • состоял во врачебной комиссии по временной нетрудоспособности;
      • оказание неотложной помощи ___ пациентам.
    6. Повышение квалификации. В отчет вносится информация о пройденных программах обучения с объемом часов и курсах НМО с указанием полученных баллов.
    7. Деятельность в роли наставника — при наличии.
    8. Наличие или полученной ученой степени, а также результаты проведенных исследований за отчетный период, если проводились.

Что делать, после заполнения сведений

После заполнения сведений, отчет подписывает руководитель медицинской организации и отдел кадров. Документ прикладывается к портфолио и отправляется на проверку ФАЦ для дальнейшего допуска к аккредитации.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

При внесении информации об опыте работы учитывается и декретный период, потому что декрет идет в зачет рабочего стажа. По этой причине в пункте опыта работы нужно указать сроки и длительность декрета.
Заверенной подписи может не быть в двух случаях — отсутствие официального трудоустройства на момент подачи документов в ФАЦ или наличие мотивированного отказа от руководителя (с указанием причины отказа).
Портфолио и отчет о профдеятельности заполняются лишь по последнему месту работы.
Рекомендуем к прочтению
Профессия «Инженер КИПиА»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой инженер КИПиА, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
02.06.2023
Профессия «Медицинская сестра»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье распишем кто такая медецинская сестра, чем он занимается, где можно работать и сколько ...
23.03.2023
О профессии «Психолога»: где учиться и востребованность
Психолог — это специалист, в обязанности которого входит оказание помощи людям с личностными, семейными и ...
09.01.2023
Учитель русского языка: гайд по профессии с полезными советами и тонкостями!
Откройте мир профессии учителя русского языка! Узнайте об особенностях этой роли, подготовке и профессиональных навыках, ...
16.09.2023
Методы диагностики в нейропсихологии: какие методы есть
Что такое нейропсихология, чем она занимается, какие методы диагностики применяются и зачем они нужны — ...
07.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.