Какие профессии востребованы после 35 лет?

В статье подробно рассмотрим какие профессии могут быть востребованы для людей после 35 и до 50-60 лет
17.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Новая профессия после 35 лет — это способ повысить профессиональный уровень, и соответствовать современным реалиям на рынке труда. Кроме того, возникают новые востребованные специальности, которые снизят риск попасть в ряды безработных. В статье рассмотрим самые актуальные и оплачиваемые профессии после 40 лет, как и где им обучиться.

Как правильно сменить специальность

Прежде чем принять решение о кардинальных переменах в профессиональной сфере после 35 лет, следует сделать следующее:
  1. Проанализировать имеющийся опыт. Понять, что у вас получается хорошо, а чему нужно научиться.
  2. Точно определить дальнейший путь в карьере. Хотите ли вы руководящую должность в смежной области, где пригодится трудовой опыт, или планируете освоить совершенно незнакомую область, где нужно начинать карьеру с начальных позиций.
  3. Изучить информацию об актуальных профессиях. Составить список из тех, какие больше подходят, учитывая образование и профессиональный опыт. Рассмотреть разные варианты обучения.
  4. Продумать возможность трудоустройства по новой специальности.
  5. Вспомнить хобби. Именно в них кроются таланты, которые еще не применены на практике. Многие увлечения можно монетизировать, используя интернет ресурсы. Если не хватает знаний или умений, то есть краткосрочные курсы.
У женщин после 40 лет возникает желание кардинально изменить жизнь, что выражается в смене профессии. Останавливает мысль, что становится студентом уже поздно. Поступить на профессиональные курсы или в ВУЗ можно в любом возрасте, главное — это желание учиться. Сменить полностью профессиональную сферу возможно и после 45, 50 лет. Помочь в выборе могут видео-семинары, мастер-классы или бесплатные онлайн-занятия. Это даст первоначальные представления о выбранной специальности.

Профессии будущего: на какие сферы обратить внимание

Для людей интеллектуального труда подойдут удаленные специальности. Это копирайтинг, работа с маркетплейсами, методисты образовательных онлайн-платформ, создание и верстка сайтов. Чтобы их освоить требуется 1-2 месяца, при этом достаточно изучить бесплатную онлайн информацию. После 45 лет без знаний компьютера и информационных технологий не получится сохранить профессиональную ценность на рынке кадров. Обратить внимание нужно на это направление. Обучение основам компьютерной грамотности проводится на базе служб занятости, бесплатно. Рассмотрим подробнее какие профессии будут востребованы в ближайшие 5-10 лет.

Графический дизайн

Навыки пригодятся в таких сферах, как типография, подготовка презентаций и логотипов, инфографика, реклама. С результатом работы дизайнеров мы сталкиваемся каждый день. Это рекламные щиты, упаковки товаров, буклеты, посты в соцсетях. При помощи графики доносится информация, посыл к потребителю. В ближайшее время это направление будет только набирать обороты. Получить образование можно как в государственных учебных заведениях, так и на краткосрочных курсах профессиональной переподготовки.

Дизайн интерьера

Подойдет эта творческая профессия после 40 лет женщине. Она связана с обеспечением комфорта и уюта в современном доме или офисе. Дизайнер интерьера занимается не только цветовым решением, но и подбором мебели, созданием функциональных зон в помещении. Вся работа происходит в специализированных программах, где создается 3д-визуализация будущей гостиной или ванной комнаты.

Фотоискусство

Современная фотосъемка — это не только создание качественных фотографий, но и их компьютерная обработка, создание фотомонтажа. Фотограф умеет убрать на фото недостатки, изменить фон, сделать красивые рамки или надписи. Это направление требует творческого подхода, усидчивости и терпения. Поэтому подойдет людям и после 50 лет.

SMM-специалист

Социальные сети сейчас — это не только общение с друзьями, но и ведение бизнеса. Изучением аудитории, раскруткой бренда на онлайн платформах занимаются smm-специалиста. В их арсенале аналитика и стратегии продвижения.

Сфера недвижимости

Сюда относят маклеров, агентов по аренде, риэлторов, оценщики объектов. Для начала карьеры достаточно разбираться в законодательных актах, которые регулируют сделки с недвижимостью. Это направление подойдет юристам, а также тем, кто хочет помогать людям и умеет продавать. Эти небольшой список актуальных направлений для смены карьеры. Рассмотрим какие подойдут мужчине и женщине.

Профессии для женщин после 40 лет

В эту категорию отнесены следующие специальности:
  1. Бухгалтерский и финансовый учет.
Эта прибыльная и актуальная специализация. В 40 лет женщине она подойдет, если она имеет математический склад ума и скрупулезность. Возможно расширение профессиональных компетенций или переквалификация. Для этого нужно получить документ о дополнительном образовании. «АПОК» предлагает пройти дистанционный курс бухгалтер бюджетных учреждений с получением диплома установленного образца. Он даст право трудоустроиться по новой специальности.
  1. Бьюти-сфера.
Уход за собой актуален в любом возрасте, поэтому эта специальность будет востребована на рынке труда. Эстетическая косметология, включая наращивание ресниц, уход за бровями и ресницами, не требует базового медицинского образования.
  1. Диетология.
Это направление подойдет врачам, которые хотят сменить специальность, но из медицины уходить не планируют. Диетология требует врачебного опыта, поэтому эта профессия идеальна для медицинских работников после 45 лет. Методистами «АПОК» разработан курс переподготовки по диетологии. Для врачей актуальным также будет направление по эстетической стоматологии.

Что выбрать мужчинам после 40 лет?

Мужчинам, чтобы не потерять работу в 45 лет, нужно постоянно обучаться новым навыкам. Осваивать смежные с основной профессиональной деятельностью направления. Оптимальный вариант — онлайн образование. Оно позволяет учиться, не отрываясь от семьи и работы. Рассмотрим востребованные профессии, которым мужчины могут обучиться в любом возрасте.

Информационные технологии и безопасность.

ИТ-сфера привлекает востребованностью. Бизнес, медиа, математические расчеты переходят в информационное пространство. Появляются новые программные устройства и технологии. Сюда относят профессии, которые связаны со сбором, анализом и обработкой разного вида информации — программисты, маркетологи, веб-дизайнеры, сисадмины. Академия Профессионального Образования Кадров предлагает востребованные в этой области курсы переподготовки инженер-программист и 1С программист. Учеба организована в онлайн-формате. По окончании слушатель получает легитимный диплом с присвоением квалификации.

Рабочие специальности

На рынке труда наблюдается дефицит водителей, автомехаников, плотников, столяров, строителей, сантехников. Средняя заработная плата выше, чем у офисных работников. Более того, опытные работники могут работать на фрилансе, имея свободный график и дополнительный заработок. «АПОК» предлагает получить квалификацию «Специалист в области проектирования автомобильных дорог» по направлению дорожное строительство. Диплом дает право работать в проектно-строительных организациях. Это актуальная специальность для мужчин, которая даст уверенность в завтрашнем дне. После 50 лет человек обладает разнообразными профессиональными навыками и большим трудовым стажем. Это позволит не остаться без работы. Но некоторые профессии устаревают или модернизируются, поэтому нужно уметь реагировать на изменения на рынке труда.

Куда пойти учиться в 40 лет?

На данный момент законодательством не установлен максимальный возраст для поступления в профессиональные учебные заведения. Единственное ограничение — состояние здоровья и уровень базового образования. Однако для получения новой специальности в ВУЗе потребуется 3-4 года. Более ускоренный вариант — поступить на краткосрочные курсы профессиональной переподготовки. Их организуют учебные центры, академии. Главное, должна быть лицензия на образовательные услуги. Еще вариант — бесплатное получение профессии через службу занятости. Это занимает от 2 до 5 месяцев, в зависимости от специальности. Сейчас службы сотрудничают с онлайн университетами. Но получить диплом может только человек, который официально признан безработным. Академия Профессионального Образования Кадров (АПОК) предлагает курсы переподготовки по следующим востребованным специальностям:
  1. Водоснабжение и водоотведение с присвоением квалификации инженер.
  2. Земельное право, квалификация в дипломе юрист в сфере земельного права.
  3. Инженер-проектировщик по направлению архитектурное проектирование зданий.
  4. Зубной техник подходит только для лиц с медицинским базовым образованием.
На курсах изучение тем происходит в дистанционном формате. Для учебы нужен интернет и мобильное устройство. Выданный диплом установленного образца соответствует требованиям 273-ФЗ и действует на всей территории России. Получение новой профессии после 40 лет — это уверенность в будущем и обеспечение финансовой стабильности.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Как набрать баллы НМО для аккредитации врачей?
Медицинская аккредитация — это систематическое подтверждение квалификации и уровня владения профессиональными компетенциями. Без периодической проверки ...
27.05.2022
Профессия «Зубной техник»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье распишем кто такой зубной техник, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
24.03.2023
5 причин, по которым профессиональная переподготовка имеет решающее значение для карьерного роста
Для профессионалов крайне важно регулярно проходить переподготовку, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Учитывая скорость изменений ...
23.01.2023
Учитель биологии: путешествие в мир живой природы и генетики!
Окружающий человека природный мир многообразен и сложен. Биология изучает природу во всем ее многообразии. Прежде ...
13.11.2023
Аккредитация среднего медперсонала в 2023 году — основные правила и изменения
1 января 2023 года вышел новый приказ Минздрава №709н, который описывает правила проведения аккредитации на ...
08.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.