Все о профессии «Детский психолог»: кто это и что лечит

Все о профессии «Детский психолог», что за специалист, чем занимается и что лечит?
09.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии «Детский психолог»

Детская психология — это научное направление, изучающее психологические процессы и особенности развития детей от рождения до подросткового возраста. Она имеет свои собственные цели и задачи, которые связаны с определением причин и механизмов развития личности детей, а также с разработкой методов и средств воздействия на детскую психику с целью улучшения ее состояния.

Основные цели детской психологии

  1. Изучение психологических особенностей развития детей и выявление их психических проблем.
  2. Создание оптимальных условий для реализации потенциала ребенка и поддержки его развития.
  3. Разработка специальных методик, техник и программ для работы с детьми.
  4. Расширение знаний о детской психологии в обществе, повышение осведомленности родителей и педагогов о психических процессах у детей.

Основные задачи детской психологии

  1. Изучение психологических особенностей детского развития и формирование на их основе концепций развития личности.
  2. Идентификация психологических проблем детей и разработка индивидуальных подходов к работе с ними.
  3. Организация и проведение психологических исследований, направленных на выявление механизмов и причин психологических расстройств.
  4. Разработка техник и методов работы с детьми, направленных на решение психологических проблем.
Специалистом, который занимается диагностикой и коррекцией психических расстройств у несовершеннолетних разного возраста является детский психолог.

Детский психолог — кто это?

Это специалист, который помогает детям и их родителям справиться с психологическими проблемами. Он работает со здоровыми детьми разных возрастов, начиная с грудных младенцев и заканчивая подростками. Такой специалист помогает детям понять и управлять своими эмоциями, а также находить конструктивные решения для их проблем. Детские психологи используют различные методы лечения, чтобы помочь детям справиться с психологическими проблемами. Они могут работать индивидуально с ребенком или семьей в целом, используя различные методы лечения, такие как:
  • сказкотерапия;
  • музыкальная терапия;
  • гештальт-терапия;
  • игровая терапия;
  • арттерапия.

Какие задачи решает детский психолог?

Специалист решает множество задач. Он может помочь детям, страдающим от аутизма, тревожных расстройств, депрессии, нарушений в поведении и других психологических проблем. Они также могут помочь детям, страдающим от развода родителей, насилия в семье, проблем в школе и других трудностей. Основные типы психологических проблем, которые помогает решить специалист в сфере детской психологии:
  1. Тревога — это чувство беспокойства или страха перед определенными ситуациями или объектами. Дети могут испытывать тревогу в школе, дома или в социальных ситуациях.
  2. Депрессия — это настроение грусти и отчаяния, которое длится более двух недель. Дети могут испытывать депрессию из-за различных причин, таких как проблемы в семье или школе.
  3. Нарушения аутистического спектра — это группа различных расстройств, которые включают в себя аутизм, синдром Аспергера и другие. Дети с этими расстройствами испытывают проблемы с коммуникацией, социальным взаимодействием и поведением.
  4. Гиперактивность и дефицит внимания (ГДВ) — это расстройство, которое проявляется повышенной двигательной активностью и проблемами с концентрацией. У детей с ГДВ имеются проблемы в школе и в общении со сверстниками.
  5. Расстройства пищевого поведения — это группа расстройств, которые включают в себя анорексию, булимию и другие. Дети с этими расстройствами могут иметь проблемы с питанием и весом.
Среди основных трудовых функций детского психолога можно выделить:
  • диагностику психических расстройств и определение степени их тяжести;
  • проведение психологических консультаций и психотерапии для детей и их родителей;
  • организацию групповых занятий для детей с целью развития социальных навыков, обучения коммуникативным навыкам и управления эмоциями;
  • работу с детьми, страдающими от различных фобий и страхов, тревожности и депрессии;
  • разработку и реализацию программ по коррекции поведения детей.

Перспективность профессии

Детский психолог — это очень востребованная профессия в современном обществе. С каждым годом, растет число детей, страдающих от психологических проблем. К таким проблемам могут относятся:
  • депрессия;
  • тревожность;
  • низкая самооценка;
  • агрессия;
  • нарушения поведения, общения и учебы.
Из-за таких личностных нарушений родители и образовательные учреждения чаще обращаются к детским психологам за помощью в решении проблем, связанных с психическим здоровьем детей. Также существует ряд факторов, которые влияют на рост востребованности данной профессии. К ним относятся: увеличение уровня стресса в обществе, более сложные социально-экономические условия, высокая психологическая нагрузка на современных детей. Это приводит к увеличению числа дошкольников с психологическими проблемами.

Плюсы и минусы работы детским психологом

Одним из главных плюсов профессии детского психолога является возможность работы в различных сферах, таких как:
  • социальная;
  • научно-исследовательская;
  • образовательная;
  • спортивная.
Другими преимуществами данной профессии являются:
  • возможность помочь детям в решении проблем, влиять на их жизнь и будущее;
  • разнообразие задач, с которыми приходится сталкиваться, что делает работу более интересной и захватывающей;
  • работа в команде с другими специалистами — врачами, педагогами, социальными работниками для оказания помощи ребенку в полном объеме;
  • высокий уровень удовлетворенности работой, особенно когда получаются положительные результаты.
Несмотря на вышеперечисленные преимущества, у профессии детского психолога есть и некоторые недостатки:
  • работа с детьми может быть эмоционально сложной и вызывать стресс, особенно когда речь идет о проблемах сильно травмированных детей;
  • необходимость постоянно обновлять свои знания и навыки в соответствии с новыми тенденциями и требованиями в области психологии, что требует отдельных усилий и времени на самообразование;
  • возможность столкнуться с критикой со стороны родителей, которые могут оспаривать ваши рекомендации, не верить в профессиональную компетентность или оспаривать оценку состояния и поведения ребенка.
  • нестабильность зарплаты и сложности в получении высокой заработной платы в начале карьеры.
В целом, профессия детского психолога имеет много преимуществ. Она может быть очень удовлетворяющей и интересной. Тем не менее, профессия требует от специалиста высокого уровня эмоциональной стойкости, постоянного развития профессиональных навыков, а также умения работать с критикой и непониманием со стороны окружающих.

Как стать детским психологом?

Медицинское образование для работы по данной специальности не требуется — так как назначать медикаменты и работать с психически нездоровыми людьми такие специалисты не имеют права. Для того чтобы стать детским психологом, достаточно получить высшее психологическое образование. Сегодня существует несколько вариантов обучения на детского психолога. Одни из самых распространенных — это получение высшего образования в области психологии в университетах и центрах ДПО. Важно отметить, что помимо теоретического обучения, необходимо иметь практический опыт работы с детьми. Для этого можно пройти стажировку в центре развития дошкольников или детском психологическом центре, а также принимать участие в различных практических мероприятиях и тренингах.

Вузы

В России существует множество университетов, где можно получить качественное профобразование. Прежде всего, необходимо выбрать образовательное учреждение и факультет, который предлагает образование по данной специальности. При выборе вуза следует обращать внимание на рейтинг, преподавательский состав и наличие специализированных кафедр по психологии. Для поступления на данную специальность обычно требуется сдать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам, таким как:
  • русский язык;
  • математика;
  • иностранный язык.
Профессиональное обучение по специальности «Детский психолог» обычно длится 3–5 лет и включает изучение следующих дисциплин:
  • общая психология;
  • социальная психология;
  • детская психология;
  • развитие личности;
  • клиническая психология и так далее.
В рамках учебного процесса студенты проходят практику в детских учреждениях, чтобы приобрести необходимый опыт работы с детьми.

Профессиональная переподготовка

Если вы хотите стать детским психологом, но не имеете возможности посещать полноценный вузовский курс, профессиональная переподготовка может быть отличным вариантом для вас. На таких курсах специалисты получают необходимые знания и навыки, чтобы начать карьеру детского психолога. Курсы профессиональной переподготовки стоят дешевле, чем полноценные вузовские программы. Профподготовка чаще всего организована в вечернее время, по выходным или дистанционно, что позволяет специалистам совмещать учебу с работой или другими обязательствами. Например, одними из главных преимуществ курсов профессиональной переподготовки на детского психолога в «АПОК» являются их краткосрочность и возможность дистанционного обучения. В отличие от полноценных вузовских программ, которые могут продолжаться несколько лет, курсы дистанционной профпереподготовки длятся от нескольких месяцев до года. Вы сможете быстрее получить диплом об образовании и начать карьеру детского психолога уже через пару месяцев. Основные плюсы получения дополнительного профессионального образования по детской психологии в центре ДПО «АПОК» следующие:
  • не требуется посещать учебный центр для изучения дисциплин — для обучения понадобится только наличие ПК или телефона с доступом к интернету;
  • зачисление на курс профподготовки без вступительных экзаменов — требуется только наличие первичного образования вуза;
  • собственное расписание изучения методических пособий — можно совмещать работу с учебой.
Профессиональная переподготовка в области детской психологии является важным этапом для желающих работать психологом. Только получив нужные знания и навыки, вы сможете помочь детям и их семьям в решении психологических проблем и трудностей, а также внести вклад в развитие общества.

Трудоустройство и заработная плата

Детский психолог может работать в различных организациях, связанных с детьми и их развитием. Это могут быть:
  • оздоровительные учреждения;
  • реабилитационные центры;
  • центры психологической поддержки;
  • учреждения дошкольного развития.
Здесь детский психолог может работать вместе с врачами, специалистами реабилитации и другими медицинскими работниками для оказания комплексной помощи детям. Другим местом работы для детского психолога могут быть образовательные учреждения, такие как:
  • детские сады;
  • спортшколы;
  • школы;
  • лицеи;
  • гимназии;
  • колледжи.
В этом случае специалист по детской психологии будет работать вместе с педагогами, родителями и другими специалистами, чтобы помочь детям преодолеть проблемы, связанные с обучением и социальной адаптацией. Также возможным вариантом для трудоустройства являются социальные службы и некоммерческие организации, которые занимаются защитой прав детей и оказанием помощи детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, например, в детских домах, приютах и так далее. В целом, возможности для работы детского психолога довольно разнообразны, и выбор места трудоустройства будет зависеть от предпочтений и интересов конкретного специалиста.

Сколько зарабатывает специалист по детской психологии?

Заработная плата детского психолога в России зависит от многих факторов, таких как:
  • практический опыт работы;
  • квалификация;
  • место трудоустройства;
  • регион.
Средняя зарплата начинающего специалиста составляет около 50 000 рублей в месяц. Однако, с ростом опыта зарплата может значительно увеличиться. В зависимости от места работы детский психолог может зарабатывать больше или меньше. Например, работа в частной клинике или консультационном центре может принести высокую прибыль, нежели работа в государственной организации. Также, региональные различия в зарплатах могут быть значительны.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Учитель биологии: путешествие в мир живой природы и генетики!
Окружающий человека природный мир многообразен и сложен. Биология изучает природу во всем ее многообразии. Прежде ...
13.11.2023
Инструкция по заполнению портфолио для аккредитации
Аккредитация — обязательная процедура для медицинских работников, которая проводится каждые 5 лет. Один из этапов ...
04.05.2022
Нефтяники: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессиях, связанных с добычей нефти и газа, а ...
21.11.2023
Профессия «Биолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой биолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
01.09.2023
Профессия «Event (эвент) менеджер»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой Event (эвент) менеджер, чем он занимается (его обязанности), где можно ...
06.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.