Профессия «Медицинская сестра»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье распишем кто такая медецинская сестра, чем он занимается, где можно работать и сколько зарабатывают в России. Отличие между старшей и младшей медицинской сестрой.
23.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии «Медицинская сестра»

От этой категории работников зависит не только правильная организация процесса выздоровления пациента, но и комфорт пребывания в медицинских учреждения. Это актуальная востребованная специальность. Круг обязанностей зависит от квалификации и уровня образования. В статье расскажем кто такая медицинская сестра, какие виды бывают, в чем их отличие, и какое необходимо образование для работы.

Характеристика и виды профессии

Медсестра относится к среднему или младшему персоналу. Она подчиняется врачу, выполняет его распоряжения по уходу за пациентами. Разберем подробнее обязанности, и какие требования предъявляются к каждой категории.

Виды медсестер

Занимать эти должности можно только при наличии диплома о среднем медицинском образовании по специальности "Сестринское, Акушерское или Лечебное дело". Дополнительно требуется свидетельство об аккредитации по профильному направлению. 1.Палатная или постовая. Прием, размещение в палате поступивших больных, наблюдение и уход за ними. Участвует совместно с лечащим врачом в ежедневном обходе, выполняет его указания. Помогает с санитарно-гигиеническим уходом за тяжелобольными. 2. Процедурная Проводит различные манипуляции по указанию врача в процедурном кабинете. Также отвечает за хранение и учет антисептиков, медикаментов и перевязочного материала. Стерилизует инструментарий. 3.Операционная Осуществляет подготовку инструментов, операционной и пациента к оперативному вмешательству. Помогает врачам, обеспечивая их необходимыми материалами во время операции. Осуществляет послеоперационный уход. 4. Медсестра-анестезист Участвует в преднаркозной подготовке пациента. Мониторит основные жизнедеятельности больного во время операции. Занимается послеоперационным уходом, наблюдает за пробуждение после наркоза. Ассистирование врачу. Отдельная категория — младшая медицинская сестра. Это специалист 4-й категории, для которого не требуется среднего медицинского образования. Для допуска достаточно пройти профессиональные курсы переподготовки по программе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". 

Как проходит аккредитация

Согласно приказу Минздрава от 2022 № 709н аккредитация медсестер проводится раз в 5 лет. Она представляет независимую оценку знаний и подтверждения квалификации. С 2023 г. ее обязаны проходить и те, кто не имеет профильного образования, но работает в системе здравоохранения. Она может быть первичной и периодической (оценка портфолио). Как пройти ее? Первичная аккредитация медицинских сотрудников состоит из теста и практических заданий. Также учитывается стаж работы, документы о повышении квалификации или профессиональной переподготовке по дополнительным программам. При наличии перерыва в работе (от 5 лет и выше) необходимо пройти профессиональные курсы переподготовки по специальности и первичную аккредитацию. Наша академия «АПОК» предлагает программу дополнительного образования Старшая медицинская сестра. Она позволит повысить уровень знаний и освоить новую должность в сфере здравоохранения. Обучение дистанционное, то есть без отрыва от работы, и возможно из любого города. По окончании вы получите диплом государственного образца.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Они работают как в государственных, так и в частных поликлиниках. Она подчиняется старшей медсестре и врачу. Окончив медицинский колледж, можно работать медсестрой.
Приказ №1043 н Минздрава РФ упраздняет сертификаты для медицинских работников. Теперь чтобы получить доступ к работе требуется пройти аккредитацию (первичную или периодическую). Для получения свидетельства требуется работать медсестрой без перерыва и проходить профессиональные курсы повышения квалификации.
Рекомендуем к прочтению
Какие задачи у школьного психолога?
Школьные психологи играют важную роль в системе образования. В их задачи входит оценка, диагностика и ...
17.01.2023
Как пройти профпереподготовку или повышение квалификации за счет государства?
Рынок труда стремительно развивается — прежние специальности автоматизируются, появляется потребность в кадрах с новыми знаниями ...
14.12.2023
Как проверить образовательные документы на подлинность в ФИС ФРДО?
В России есть единственный официальный реестр, где хранится информация о дипломах по всем профессиям — ...
17.08.2022
Профессия «Инженер-проектировщик зданий и сооружений»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой инженер-проектировщик зданий и сооружений, чем он занимается (его обязанности), где ...
19.06.2023
Профессия «Воспитатель детского сада»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой воспитатель детского сада, чем он занимается (его обязанности), где можно ...
15.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.