Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования?

Чем профессиональная переподготовка отличается от второго высшего образования? | АПОК
14.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Для карьерного роста или расширения круга обязанностей нужны новые знания. В этом случае работнику требуется дополнительное обучение — в профильном ВУЗе или на краткосрочных курсах. Какой выбор сделать, чем отличается профессиональная переподготовка от диплома о втором высшем образовании, какие есть преимущества — расскажем в статье.

Как можно получить новую профессию

В России система профессионального обучения включает: среднее, высшее и последипломное или дополнительное образование. Рассмотрим их подробнее.
  1. Техникумы, колледжи, училища. Такой диплом позволяет стартовать в карьере, занять начальные должности.
  2. Университеты, институты, академии (ВУЗы). Это высшее основное образование, которое выполняет качественную подготовку кадров необходимой квалификации. Сюда относят и второе высшее, то есть это не дополнительное образование. Это базовый уровень, который приобретается в сокращенной форме.
  3. Дополнительный уровень — курсы профессиональной переподготовки, а также повышения квалификации. Они помогают усвоить необходимые нужные знания, получить новые навыки и дополнительные компетенции. Поступление возможно только, если у слушателя уже есть профессия (диплом колледжа или ВУЗа).
Таким образом, второе высшее отличается от профессиональной переподготовки тем, что это разные уровни получения специальности.

Последипломное образование: какое и как выбрать

Выбор зависит от целей сотрудника, карьерных стремлений и профессиональных стандартов, которые предъявляются к той или иной должности. Если опытному специалисту нужно расширить сферу компетенций или изучить смежную новую специальность, то подойдет диплом профессиональной переподготовки. Этот вариант выгоден не только касательно экономии времени, но и в финансовом плане. Обучение на курсах дешевле, чем в ВУЗе. Если специалист хочет занять новую должность для которой требуется профильное высшее образование, то нужно поступать в ВУЗ. Второе высшее на базе первого имеет сокращенную программу. Получить его можно за 2-3 года.

Чем отличается профессиональная переподготовка от диплома ВУЗа?

Согласно закону N 273-ФЗ от 2012 г., цель высшего образования — это подготовка всесторонне образованных людей и высококвалифицированных кадров для различных сфер деятельности, учитывая актуальные потребности общества. Под это определение подходит и второе высшее. Курсы ПП (профессиональная переподготовка) направлены на получение работником дополнительной квалификации. Они нужны для освоения нового вида работы, получения узких новых знаний в пределах получаемой специальности. То есть в учебной программе курсов нет общих дисциплин, только профильные предметы. Рассмотрим подробнее чем отличается второе высшее от прохождения курсов ПП.
  1. Высшее (основное и второе) образование получают только в высших учебных заведениях. А курсы проводят другие образовательные учреждения. Это учебные центры, частные академии дополнительного обучения и другие.
  2. Получить диплом о втором высшем можно только, если у человека уже имеется базовое высшее образование или он находится в процессе его получения. Для курсов переподготовки такого требования нет. Для некоторых направлений достаточно диплома колледжа или техникума.
  3. Чем профессиональная переподготовка отличается по учебной программе? У второго высшего она утверждается государством с учетом образовательных стандартов. В нее могут входить устаревшая информация или дисциплины, которые не нужны специалистам с опытом практической работы в выбранной сфере. Учебная программа для курсов составляется методистами того образовательного учреждения, на базе которого проходит обучение. Она более гибкая, и может составляться с учетом пожеланий слушателей или организации, которая направляет сотрудников для учебы.
Есть разница в целевой аудитории. В ВУЗы поступают преимущественно выпускники школ или средних учебных профессиональных заведений. Они делают выбор по собственной инициативе. На курсах переподготовки обучаются зрелые, опытные работники, которые имеют базовые профессиональные знания и умения. Им необходимо получить новую компетенцию для карьерного роста или сдачи очередной аттестации. Нередко обучение инициировано компанией, в которой они трудятся.

Чем отличается диплом?

Дипломы имеют одинаковую юридическую силу. Разница в изображении государственной символики. В ВУЗе выдается диплом государственного образца, то есть обязательно изображение герба. Помимо информации о квалификации, этот документ подтверждает еще уровень образования. После прохождения переподготовки слушателям выдаются дипломы установленного образца, в которых указаны сведения о получении новой квалификации. Но уровень образования (среднее, высшее) такой документ не подтверждает. После школы поступить на профессиональные курсы нельзя. АПОК предлагает ознакомиться с курсами профессиональной переподготовки, благодаря которым вы получите актуальную специальность и сможете увеличить доход.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Что такое медицинский массаж?
В статье расскажем что такое медицинский массаж, кто его может делать, как получить лицензию и ...
02.06.2023
Профессия «Учитель математики»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой учитель математики, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
04.06.2023
Профессия программиста 1С: как достичь высокой зарплаты и где учиться
В статье расскажем, кто такой 1с программист, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
10.08.2023
Профессия 3D-дизайнера: Описание и обязанности
Узнайте, чем занимается 3D-дизайнер, какие навыки необходимы и какие обязанности на него возлагаются. ...
24.12.2023
Все о профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задач
Описание профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задачи психолога. Какие бывают психологи и какие ...
10.03.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.