Профессия программиста 1С: как достичь высокой зарплаты и где учиться

В статье расскажем, кто такой 1с программист, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
10.08.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Программные продукты 1С используются для оптимизации и автоматизации любого бизнес-процесса. Ими пользуются как индивидуальные предприниматели, так и владельцы промышленных холдингов. Для обслуживания, обновления и исправления ошибок в программах нужен узкий специалист — программист 1С. Ему необходимо разбираться не только в программировании, но и знать основы бухгалтерского учета. Как стать программистом, что входит в обязанности, плюсы и минусы профессии — рассмотрим подробнее в статье.

Характеристика профессии: кто это и что делает?

Считается, что 1С это название программного продукта для бухгалтеров, но это не совсем так. На самом деле, 1С относится к встроенным языкам программирования, на базе которого создаются версии программ для упрощения бизнес-процессов. Этот язык имеет общую базу с JavaScript, Basic и Pascal, что упрощает работу с ним. 1С программист выполняет следующие трудовые действия:
  • разрабатывает программы под потребности предприятия, подбирает нужную конфигурацию;
  • отслеживает и устанавливает обновления;
  • делает настройку, проверяет работу, исправляет возникшие ошибки;
  • заполняет отчетную документацию о проделанной работе;
  • налаживает автономную работу программы;
  • соединяет приложение с другими сервисами — электронной почтой или терминалом оплаты;
  • распределяет доступ среди сотрудников (ограниченный или расширенный);
  • помогает сотрудникам предприятия освоить программу;
  • дорабатывает интерфейс, чтобы он был более удобным и понятным в использовании;
  • занимается установкой программы на мобильные приложения курьеров, кладовщиков;
  • устраняет возникшие проблемы.
Эта профессия включает в должностные обязанности также функции системных администраторов. Большая часть работы выполняется в удаленном формате.

Какие требования предъявляют к специалистам

Основные требования к уровню образования и опыту работы закреплены в профстандарте 06.001 по профессии «Программист». Согласно документу, у претендента на должность должно быть среднее-специальное образование. Профиль диплома не имеет значение. Рекомендуется прохождение дополнительного профессионального образования. Работодатели предъявляют к соискателям другие требования. Чтобы стать программистом нужно иметь:
  • техническое образование, желательно высшее;
  • опыт работы с 1С не менее 6 месяцев;
  • уметь разрабатывать и анализировать коды;
  • читать чужие программные коды;
  • знания основ бухгалтерского учета;
  • сертификат, подтверждающий квалификацию;
  • навыки системного администрирования.
Сфера программирования постоянно меняется, а значит и изменяется список требований у работодателей к 1С программисту. Чем выше заработная плата и репутация компании, тем больше нужно знать и уметь специалисту.

Какие важны личные качества для карьеры

К личностным особенностям личности, которые помогут освоить программирование и сделать карьеру в IT-сфере, относят:
  1. Технический склад мышления. Умение анализировать, видеть алгоритмы, быстро разбираться с новыми конфигурациями.
  2. Терпение, усидчивость. Без уравновешенного характера не получится стать опытным разработчиком. Отладка и разработка программного обеспечение занимает много времени.
  3. Целеустремленность, спокойное отношение к доработкам. Ошибки и технические неполадки — это часть работы 1С программиста.
  4. Дисциплинированность и организованность.
  5. Стремление к регулярному обучению, освоению смежных отраслей в профессии.
  6. Способность простым языком объяснять технические моменты в работе программы.
Прежде чем учиться на 1С программиста, подумайте подходит ли вам эта профессия по характеру и темпераменту. Ошибка в разработке кодов из-за невнимательности может привести к сбою программы, что повлечет убытки или штрафы у компаний.

Сколько зарабатывают программисты 1С

По данным ГородРабот. ру, средняя оплата труда составляет 106.000 рублей в России. Учитывая, что продукты 1С пользуются широким спросом, то заработная плата регулярно повышается. При работе в штате компаний специалисты получают фиксированную ставку:
  • минимальный оклад у стажера около 40.000 рублей;
  • младший специалист может получать до 80.000 рублей;
  • зарплата программиста 1С с опытом работы в программировании от 1 до 3 лет составляет 100.000-140.000 рублей;
  • должность ведущего или старшего специалиста оплачивается от 150.000 и выше.
Часто программисты работают в фирмах-партнерах компании «1С», или организациях, которые имеют право заниматься обслуживанием и разработкой групп программ домашнего и бизнес назначения на базе 1с. Эта профессия подходит для фрилансеров и удаленного формата работы. Сейчас нет необходимости лично приезжать в офис, чтобы проконсультировать сотрудников по функциям или наладить работу программы. Все это возможно сделать дистанционно, без потери качества.

Карьерный рост: кем может стать 1С программист

Профессиональный рост возможен вертикальный и горизонтальный. Первый вариант самый распространенный — от стажера до главного (старшего) программиста или руководителя IT-отдела. Если вы хотите стать программистом с нуля, то после изучения основ программирования, карьера начинается с должности джуниор-разработчик или стажёр. Горизонтальный карьерный рост возможен при освоении смежных областей. Программист может стать:
  1. IT-аналитиком. Должность подразумевает хорошее знание бизнес-процессов. Это позволяет заниматься аналитикой и проектированием в таких областях, как бюджетирование, налоговый учет, управление производством.
  2. Специалистом по облачному развертыванию (облачный архитектор). Занимается обслуживанием «облачной» структуры в компании. Молодая и перспективная профессия.
  3. Архитектором программного обеспечения. Требуется многолетний опыт работы с проектами. Он занимается сложными IT-системами.
  4. Универсальным программистом коммерческих приложений. Специалисты, которые разрабатывают надежные и эффективные программные коды ценятся высоко. Это касается и платформы 1С.
От должности зависит уровень ответственности, должностные обязанности и сумма дохода. Если хотите сделать карьеру в программировании, нужно получить базовое качественное образование, и регулярно повышать квалификацию.

Какие есть плюсы и минусы

Рассмотрим основные преимущества профессии:
  1. Востребованность и актуальность. Разрабатываются многочисленные конфигурации на платформе 1С. Они внедряются во все сферы — от небольшой коммерческой фирмы до государственных бюджетных учреждений.
  2. Возможен удаленный график из дома или фрилансерство. Навыки программиста могут дать подработку со стабильным доходом.
  3. Беспрепятственный профессиональный старт. Чтобы стать программистом 1с с нуля, достаточно владеть хотя одним языком программирования. Это поможет разобраться в особенностях 1с платформы, так как исходные данные у них общие.
  4. Высокий заработок. На начальных позициях оплата труда начинается от 40.000 рублей, что выше среднего по России.
Недостатки профессии:
  1. Работа сидячая, малоподвижная. Программисты по 8-10 часов находятся за компьютером или ноутбуком. Это негативно сказывается на здоровье. Ухудшение остроты зрения, боли в спине — это распространенные патологии у сотрудников IT-сферы.
  2. Сложно устроиться на работу в зарубежные компании, так как они работают на другом техническом оборудовании.
  3. Необходимость в постоянном обучении, повышении профессионального уровня, чтобы оставаться конкурентоспособным специалистом. Даже программисты с 10-летним стажем обязаны осваивать новые инструменты.
  4. Помимо программирования, нужно иметь представление о налоговом и бухгалтерском учете, торговых операциях, кадровом делопроизводстве.
Специалист несет ответственность за результат и возможные программные сбои. При серьезной ошибке возможна работа в выходные дни.

Как стать программистом 1С с нуля

Для того, чтобы понять подходит вам эта специальность или нет, получите азы на бесплатных курсах. Изучите информацию в свободном доступе. Это даст представление о профессии и ее особенностях. Рассмотрим варианты как выучиться на программиста 1С.
  • Самостоятельное обучение. 
Оптимальный вариант — изучить техническую информацию, инструкции на официальном сайте компании 1С. Там же выложены нормативные документы, новости и нововведения в сфере программирования. Проверить знания на практике можно, взяв в аренду сервис 1С. Для ответов на возникшие вопросы воспользуйтесь специализированным форумом. Но этот вариант подойдет для получения начальных навыков, которые помогут выбрать направление в профессиональной сфере.
  • Платные профессиональные курсы.
Если вы определились с выбором, то требуется получить глубокие фундаментальные знания. Их дают на профессиональных курсах дополнительного образования. На протяжении учебы у вас будет поддержка опытных преподавателей. По окончании выдается легитимный диплом с присвоением квалификации. Учебный центр ДПО «АПОК» предлагает пройти курс переподготовки «1С программист» в дистанционном формате. Обучение позволит получить углубленные знания, изучить нюансы кодировки, повысить профессиональные компетенции после длительного перерыва в профессии. Стандартная учебная программа рассчитана на 6 месяцев.

Как получить сертификат 1С

Для успешной карьеры требуется сертификация. Прохождение ее подтвердит квалификацию и уровень знаний. Для этого нужно сдать аттестационный экзамен, который состоит из нескольких блоков. Проводят его представители компании 1С. Сдать экзамен нелегко, так как требуется уверенное владение дисциплиной. Получить сертификат 1С можно двумя способами:
  1. «Профессионал» — это начальный уровень, допуск. Наличие такого сертификата подтверждает, что специалист работает с распространенными конфигурациями. Для сдачи экзамена на этот уровень достаточно ответить верно на 12 вопросов из 14.
  2. «Специалист» — допускаются к этому экзамену только те программисты, кто имеет на руках сертификат «1С:Профессионал». Для подготовки к тестированию нужно изучить профессиональную литературу, пройти курсы повышения квалификации или наработать разнообразный опыт в настройке программных продуктов 1С.
Наличие сертификата подтверждает серьезное отношение к профессии, повышает конкурентоспособность такого специалиста на рынке труда.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Продолжительность зависит от выбранного вида профессионального обучения. Овладение начальными навыками для работы на должности стажера длится 6 месяцев. Если нужны углубленные знания и отработка полученных умений, выбирайте курс продолжительность от 6 месяцев до года. В ВУЗе на факультете прикладной информатики учиться придется 5-6 лет.
Пройти аттестационный экзамен можно в специальных центрах сертификации, которые организованы в разных городах. Возможно прохождение его в дистанционном формате.
Рекомендуем к прочтению
Непрерывное медицинское образование медсестер
По приказу Минздрава 1081н до марта 2023 года набор баллов НМО не обязателен. Однако пройти ...
12.06.2022
Все о профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задач
Описание профессии «Психолог»: кто это, чем занимается и задачи психолога. Какие бывают психологи и какие ...
10.03.2023
Профессия «Гештальт-терапевт»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой гештальт-терапевт, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
04.06.2023
Учитель ОБЖ: герой школы или просто педагог?
Учебная дисциплина, которая изучает опасные ситуации и как в них правильно действовать — это основы ...
30.10.2023
Педагог по философии: разгадайте тайны мышления и откройте новые горизонты!
Размышления о смысле жизни и сущности бытия волновали еще мыслителей древности. Философское учение относится к ...
14.10.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.