О профессии «Фельдшер»

В статье распишем кто такой фельдшер, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
16.03.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

О профессии фельдшер

Это специалист со средним медицинским образованием, с правом постановки диагноза. Объем его знаний и умений зависит от места работы. Но основная цель — оказание первой помощи людям, сохранение здоровья и профилактика заболеваний. Желающих работать в медицинской сфере интересует — кто такой фельдшер, это врач или нет, чем он занимается и как на него выучиться. Читайте в статье ответы на эти и другие вопросы.

Особенности работы и требования к специалистам

Это ответственная профессия, которая требует высокой квалификации и обширных профессиональных знаний. Она является мостом между пациентом и врачом, особенно в удаленных и труднодоступных сельских районах. Помимо обязательного медицинского образования, специалист должен иметь:
  • хорошую физическую форму;
  • устойчивую психику;
  • эмоциональную эмпатию.
Работа предполагает наличие экстренных и сложных ситуаций, в которых нужно действовать профессионально, быстро и хладнокровно. Это не только профессия, но и способ жизни. Такие специалисты находятся в постоянной готовности к оказанию скорой помощи другим людям.

Врач и фельдшер — это одно и тоже?

Основные обязанности у этих специалистов схожи. Они осуществляют диагностику, ставят диагнозы и назначают лечение. Главное отличие — уровень образования и специализация. Врач это только человек с высшим медицинским образованием, который успешно прошел ординатуру. Для работы фельдшером достаточно среднего профессионального образования (специальность лечебное дело). В городских учреждениях медик среднего звена чаще является ассистентом (помощником) врача. В сельской местности может фельдшер работать в качестве врача, если в штате нет вакантной единицы для специалиста с высшим образованием. То есть врач имеет узкую специализацию, более высокую квалификацию, и по иерархии медицинских специальностей стоит выше фельдшера. Но последний может переучиться, поступив в ВУЗ на общих основаниях.

Что входит в обязанности

Важной составляющей работы является оказание первой медико-санитарной помощи. Также они проводят реанимационные мероприятия и стабилизируют состояние пациента до прибытия скорой помощи. Фельдшер делает множество медицинских процедур и диагностических исследований, а также:
  • проводит профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию;
  • осуществляет медицинский осмотр на производстве, в школах, детских садах;
  • проводит первичный осмотр, диагностику;
  • ставит диагноз или направляет к узкому специалисту;
  • оказывает доврачебную помощь пострадавшим;
  • наблюдает за хронически больными пациентами;
  • участвует в выездных мероприятиях;
  • занимаются реабилитацией после травм;
  • контролирует соблюдение санитарно-гигиенических норм.
Точный круг обязанностей зависит от места, где может работать фельдшер. Они прописаны в должной инструкции, которая разрабатывается для каждого медицинского учреждения.

Какие есть направления в службе

Специализации касаются физиотерапевтической, лечебной и профилактической деятельности. Кем может работать фельдшер, и какие должности занимать:
  1. Участковый терапевт на амбулаторном приеме. Оказывает помощь взрослым пациентам. Для работы в педиатрии требуется переподготовка.
  2. Фельдшер в акушерстве и гинекологии. Он помогает вести беременность, следит за состоянием здоровья рожениц и новорожденных, проводит лечебные мероприятия.
  3. Помощник врача бригады скорой помощи. Занимается экстренной и скорой помощью населению. Следит за состоянием пациента и оказывает необходимые медицинские меры до прибытия в больницу.
  4. Фельдшер в поликлинике.
  5. Диагностический лаборант. Проводит микробиологические и серологические исследования для определения возбудителя, соблюдает технику безопасности при работе с особо опасными инфекциями, и может выдать предварительное заключение на основе полученных результатов.
На кого может переучиться фельдшер? Согласно Приказу Минздрава № 83н от 10.02.2016 г, специалист со средним медицинским образованием, после профессиональной переподготовки может работать в наркологии, косметологии, физиотерапии, рентгенологии, статистике. Также получить дополнительную специальность операционная сестра\брат, медицинский массаж.

Где может работать фельдшер?

После окончания обучения, он работает в медицинских учреждениях (больницах, поликлиниках, диспансерах), пунктах скорой медицинской помощи. А также фельдшеры востребованы в следующих организациях:
  • здравпункты на базе предприятий;
  • воинские части, военкоматы, военные госпитали;
  • морские и речные суда;
  • железнодорожные станции, аэропорты;
  • родильные дома, женские консультации;
  • фельдшерско-акушерские пункты в деревнях и селах.
Но, чаще всего он работает совместно с врачом на подстанции скорой помощи. Медик среднего звена может также самостоятельно возглавлять бригаду, и нести за нее ответственность.

Сколько зарабатывают фельдшеры скорой помощи?

Уровень дохода зависит от нескольких показателей:
  1. Типа медицинского учреждения (государственная, частная).
  2. Опыта.
  3. Геолокации (в столице оклад выше, чем в регионах).
  4. Загруженности.
  5. Квалификации.
Сколько зарабатывает фельдшер скорой помощи? Это самая высокооплачиваемая категория, так как включает ночные смены и сверхурочные часы. В столице и крупных городах они могут получать до 70 тысяч рублей, в регионах и небольших населенных пунктах средняя зарплата — 30. 318 рублей в месяц. В государственных учреждениях устанавливаются одинаковые оклады, фельдшеры зарабатывают от 25 до 37.000 рублей. Заработок в частных клиниках выше, так как не привязан к окладу. Сколько получает фельдшер также зависит от его профессионального уровня и опыта работы. Каждые 5 лет необходимо подтверждать свои знания и\или повышать квалификацию через курсы.

Как получить профессию фельдшер

Основное требование — базовое среднее медицинское образование по специальности «Лечебное дело». Обучение проходит очно в медицинских колледжах. В ВУЗах такой специальности нет, там обучают только на врачебные специальности. Сколько учиться на фельдшера? Зависит от общеобразовательной базы (9 или 11 классов), на основе которой поступает абитуриент. Программа подготовки медицинских специалистов среднего звена составляет примерно 3 года 10 месяцев. Согласно приказу № 470н Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер" помимо диплома о СПО, для работы необходимо наличие сертификата. Его можно получить на краткосрочных профессиональных курсах. Центр ДПО «АПОК» приглашает на программу Фельдшер: профессиональная переподготовка. Она подходит специалистам с базовым СПО (Лечебное дело), у которых нет диплома по фельдшерскому делу или из-за многолетнего перерыва в работе они потеряли квалификацию. Обучение дистанционное. По окончанию выдается диплом государственного образца, который доставляется в любой город России.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить диплом
-21% до 7 апреля
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 7 апреля
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Актуальные вопросы НМО (непрерывное медицинское образование)
В 2016 году Министерство здравоохранения начала менять систему выдачи сертификатов медперсоналу и фармацевтам, на НМО ...
24.06.2022
Квалификационные требования для фармацевтических специалистов от 1 сентября 2023
Узнайте, как соответствовать профстандарту провизора-технолога и его квалификационным требованиям от приказа 1 сентября 2023 года ...
22.01.2024
Профессия «Рентгенолог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой рентгенолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
Непрерывное медицинское образование для среднего медперсонала
Современная система здравоохранения построена на отборе высококвалифицированных медработников, поэтому врачам, фармацевтам и среднему медперсоналу необходимо ...
01.06.2022
Все о профессии «Делопроизводство»: что это такое и задачи
Описание профессии «Делопроизводство»: кто это, чем занимается и задачи делопроизводителя. Главная цель, задачи, формы и ...
10.03.2023
В начало страницы