Квалификационные требования для фармацевтических специалистов от 1 сентября 2023

Узнайте, как соответствовать профстандарту провизора-технолога и его квалификационным требованиям от приказа 1 сентября 2023 года
22.01.2024 | Автор: Дмитрий Митюшов
Минздрав РФ выпустил новый приказ 206н, который предъявляет требования квалификации к работникам фармацевтической и медицинской сферы. Документ выпущен 02.05.2023 и начал действовать с 01.09.2023. Действие приказа продлится в течение 2 лет и изменит допустимые уровни профессионального образования для работы в области фармации.

Изменившиеся квалификационные требования

В приказе появились новые специальности, к которым установили квалификационные стандарты, а также изменились требования к некоторым прошлым должностям. Среди них:
  • «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»;
  • «Управление и экономика фармации»;
  • «Фармацевтическая технология» — до 31.12.2025;
  • «Фармация».
Разберем новые требования для каждого профиля деятельности отдельно.

Управление и экономика фармации

Раньше по данному профилю специалисты могли работать:
  • заведующим фармацевтическим подразделением или аптекой;
  • заместителем руководителя аптеки;
  • директор аптеки.
Сейчас к списку добавили две новые должности — провизор-технолог и провизор. Первый является аптечным работником, который работает с рецептами врача, проверяет дозировки, а также определяет совместимость компонентов и отпускает лекарства. Провизор-технолог — это специалист производственной организации, который занимается разработкой и созданием лекарств, а также контролирует производственный процесс. Сейчас действует профстандарт провизора-технолога 02.006, в котором прописаны основные требования к квалификации и условия работы по специальности. Для официального трудоустройства нужно иметь высшее профобразование (специалитет) по фармации. Освоить специальность можно двумя способами:
  1. Завершить ординатуру. Подготовка специалиста в клинических условиях для самостоятельной работы в организациях здравоохранения. Проводится после вуза в фармацевтических учреждениях.
  2. Пройти переподготовку. Обучение профессии доступно специалистам, имеющим документ о прохождении ординатуры или интернатуры по профилям «Фармацевтическая технология» или «Фармация».

Фармацевтическая технология

Это узкоспециализированные провизоры-технологи и руководители аптек. Направление получило утверждение квалификационных требований до 31.12.2025. Профессию можно освоить в вузе с последующей ординатурой или на курсах профпереподготовки — если есть диплом фармацевта.

Фармацевтическая химия и фармакогнозия

К данному профилю относятся должности:
  • провизор-аналитик;
  • руководитель аптеки;
  • провизор — добавлена к списку;
  • провизор-технолог — добавлена к списку.
Освоить профессию также можно через ординатуру или на курсах переподготовки, если специалист прошел аккредитацию на фармацевта.

Фармация

Это стандартная профессия, которая была внесена в квалификационный список приказа 707н. По новому приказу Минздрава 206н по данному профилю теперь действует только должность провизора. В данном направлении исключили возможность работать провизором-технологом.

На кого может переучиться провизор?

Если специалист завершил обучение в вузе и последующую ординатуру или интернатуру на фармацевта, можно пройти профпереподготовку по любому из трех вышеуказанных направлений и стать:
  • провизором-технологом;
  • руководителем или заместителем директора аптеки;
  • провизором-аналитиком;
  • заведующим аптечным отделом в медучреждении.
На кого переучиться можно решать самостоятельно. Важно учитывать, что по новому приказу для трудоустройства на определенные должности необходим опыт работы. Однако освоить профессию можно без стажа, а в последствии набрать необходимый опыт и занять желаемую должность. «АПОК» предлагает пройти переподготовку в области фармации по 6-ти направлениям. Наша академия является лицензированным центром ДПО, проводящим обучение в соответствии с законодательными требованиями. Вы получите легитимный диплом, который регистрируется в ФИС ФРДО, и сможете отправиться на аккредитацию.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Как набрать баллы НМО для аккредитации врачей?
Медицинская аккредитация — это систематическое подтверждение квалификации и уровня владения профессиональными компетенциями. Без периодической проверки ...
27.05.2022
Учитель иностранного языка: станьте мостом между культурами и откройте мир без границ!
Изучение языка другой страны расширяет информационный кругозор. Позволяет прикоснуться к зарубежной литературе на первоисточнике, познакомиться ...
15.11.2023
Кто такой инженер по охране труда?
На каждом предприятии и промышленном производстве важно обеспечить безопасные условия труда персонала. Опасные факторы и ...
10.10.2022
Профессия «Воспитатель детского сада»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой воспитатель детского сада, чем он занимается (его обязанности), где можно ...
15.06.2023
О профессии «Инженер-электрик»
В статье расскажем, кто такой инженер-электрик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
02.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.