Педагог по философии: разгадайте тайны мышления и откройте новые горизонты!

Размышления о смысле жизни и сущности бытия волновали еще мыслителей древности. Философское учение относится к древнейшим античным наукам, а «философ» дословно переводится, как человек, любящий мудрость. Поэтому познать эту науку способен не каждый. В статье попробуем разобраться каким должен быть учитель философии, кто это такой, и какой уровень образования требуется.
14.10.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов

Размышления о смысле жизни и сущности бытия волновали еще мыслителей древности. Философское учение относится к древнейшим античным наукам, а «философ» дословно переводится, как человек, любящий мудрость. Поэтому познать эту науку способен не каждый.

В статье попробуем разобраться каким должен быть учитель философии, кто это такой, и какой уровень образования требуется.

Преподаватель философии: характеристика профессии

Выбор на эту специальность падает не случайно. Претендент должен иметь особое мировоззрение, анализировать и обобщать информацию, грамотно выражать свои мысли. Философская концепция — это поиск неоднозначных ответов на глобальные вопросы устройства жизни общества. Наука также затрагивает нравственные темы и изучение процесса познания.

Профессия педагога в этой области не предусматривает скучных лекций. Это дискуссии, словесные поединки и умение вовлечь учеников в размышление о пространственных вещах — Кто я? Зачем я здесь? Что такое добро и зло?

Должностные обязанности

Преподаватель философии востребован в высших учебных заведениях. В школе эта дисциплина практически не изучается. Возможно в качестве факультатива в старших классах либо ее основы преподаются в курсе античной истории. Трудовые действия зависит от места работы. На философском факультете в ВУЗе должностные обязанности включают:

  • подготовку к лекциям, подбор презентаций;
  • анализ изученного материала, дискуссии на малоизученные темы;
  • разработку учебного плана;
  • оценку знаний с помощью тестовых, самостоятельных работ;
  • ведение учебной документации;
  • написание научных эссе, статей;
  • руководство аспирантами.

При преподавании философии, преподаватель сталкивается с такими сложностями, как недостаток времени и многозадачность терминов. Понимание предмета, который формировался с античных времен и стал родоначальников других научных знаний, требует широкого кругозора у педагога и умения объяснить сложные вещи простыми словами.

Преимущества и недостатки преподавания философии

Плюсы профессии:

  1. Педагогический стаж, льготы и досрочный выход на пенсию.
  2. Отпуск преимущественно летом, как при работе в высших, так и в общеобразовательных учреждениях.
  3. Развитый навык ораторского искусства.
  4. Структурность мышления, которое вырабатывается в процессе изучения философских знаний.
  5. Постоянное самосовершенствование. Регулярное обучение, повышение профессионального уровня.
  6. Возможность освоить смежные дисциплины — астрономия, физика и биология.
  7. Социальная значимость.

К недостаткам относят повышенную умственную и эмоциональную нагрузку. Целью преподавания является передача знаний, поэтому постоянное общение может привести к выгоранию. Небольшой заработок в образовательных учреждениях также является минусом.

Педагог — это профессия, которая базируется на любви к предмету и людям. Дополнительный заработок возможен при помощи репетиторства или сотрудничества с научными журналами, сайтами.

Где учиться

Оптимальный вариант получить диплом ВУЗа, окончив философский факультет по программе бакалавриата или специалитета. Направления возможны разные — социальная философия, антропология, религиоведение, история философии и культуры и т.д. Такое образование позволит работать в культурных и научно-исследовательских областях.

Трудоустройство в образовательные учреждения (школа, колледж, ВУЗ) требует наличия диплома педагога. Здесь возможно получение второго высшего образования — поступление в педагогический ВУЗ или колледж. Либо для сокращения времени на базе диплома философа, можно окончить курсы профессиональной переподготовки.

Академия Профессионального Образования Кадров (АПОК) предлагает пройти курс «Преподаватель философии».  Продолжительность учебы составляет 3 месяца (от 500 часов). По окончании учебной программы и сдачи итогового онлайн-тестирования слушатель получает легитимный диплом установленного образца.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Непрерывное медицинское образование для среднего медперсонала
Современная система здравоохранения построена на отборе высококвалифицированных медработников, поэтому врачам, фармацевтам и среднему медперсоналу необходимо ...
01.06.2022
Учитель иностранного языка: станьте мостом между культурами и откройте мир без границ!
Изучение языка другой страны расширяет информационный кругозор. Позволяет прикоснуться к зарубежной литературе на первоисточнике, познакомиться ...
15.11.2023
Вступает в силу новый приказ Минздрава №1081н о порядке проведения аккредитации в 2022 году
В ноябре 2021 года Министерство здравоохранения выпустило сразу 2 новых регламента по аккредитации специалистов: приказ ...
21.02.2022
Актуальные вопросы НМО (непрерывное медицинское образование)
В 2016 году Министерство здравоохранения начала менять систему выдачи сертификатов медперсоналу и фармацевтам, на НМО ...
24.06.2022
Профессия «Гештальт-терапевт»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой гештальт-терапевт, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
04.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.