Профессия «Рентгенолог»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой рентгенолог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
02.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Лучевая диагностика — это современный, точный и широко используемый метод выявления патологических изменений во внутренних органах. Она позволяет своевременно определить заболевание и назначить верное лечение. Врачи, которые занимаются рентгенологическим обследованием, востребованы в разных сферах. Кто такой рентгенолог, какие требования предъявляются к профессии, где работать и как выучиться — статья ответит на эти и другие вопросы.

Врач рентгенолог: кто это и что делает?

Это специалист с медицинским образованием, который проводит диагностику заболеваний при помощи различных методов лучевой диагностики. К ним относятся:
  • КТ (компьютерная томография);
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • УЗИ (ультразвуковое исследование);
  • рентгенография;
  • радионуклидная диагностика.
Такие диагностические процедуры позволяют выявлять патологии на ранних стадиях. Наиболее точным современным методом выступает ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), которая позволяет изучить метаболические процессы в организме. Это важно для онкологических диагнозов.
Важно! Врач-рентгенолог — это диагност. Он не ставит самостоятельно диагнозы и не назначает лечение.
Специалист работает в тесном сотрудничестве с узкоспециализированными врачами, которые направляют к нему пациентов для диагностики. Результат — заключение с расшифровкой исследования, на основе которого лечащий врач ставит диагноз. Рентгенолог может работать во всех сферах медицины, где используются лучевые диагностические методы. Это научные лаборатории, диагностические центры, специализированные кабинеты в поликлиниках, военных госпиталях и больницах.

Должностные обязанности

Круг обязанностей зависит от того, где врач-рентгенолог работает, и на каком исследовании специализируется. К основным трудовым функциям относят:
  • работу с диагностическим оборудованием, включая компьютерные технологии;
  • умение определять целесообразность определенного исследования;
  • выполнение снимков в различных проекциях;
  • составление протоколов (заключений) по результатам диагностики;
  • консультирование других врачей по спорным вопросам;
  • расшифровку и анализ рентгенологических снимков;
  • участие во врачебных консилиумах, конференциях;
  • индивидуальный подбор щадящего метода диагностики для пациента, учитывая его историю болезни;
  • обеспечение безопасности при работе с аппаратным оборудованием;
  • оказание необходимой медицинской помощи при неотложных состояниях.
Медицинская диагностика постоянно развивается. Методы совершенствуются, появляются новые, более высокочувствительные и точные. Поэтому, чтобы стать востребованным специалистом, необходимо регулярно повышать квалификацию.

Преимущества и минусы профессии

От качества и скорости работы рентгенолога зависит своевременное назначение лечения и безопасность здоровья пациента. Поэтому одним из недостатков является ответственность и высокий темп работы, особенно в период эпидемий. Также получает рентгенолог и дозу ионизирующего излучения. При работе на современных аппаратах она минимальна, однако профессия относится к группе риска. Плюсы профессии:
  • актуальность и востребованность — квалифицированных специалистов по лучевой диагностике не хватает;
  • за вредные рабочие факторы предоставляется дополнительный отпуск;
  • сокращенный 6-часовой рабочий день;
  • минимальное общение с пациентами.
Также специалисты, которые работают в рентгенологических отделениях, имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Это зависит от места работы, практического стажа и типа диагностического оборудования. Выход на пенсию в этом случает может быть на 5 или 10 лет раньше установленного законом.

Сколько зарабатывает рентгенолог и перспективы

Оплата труда зависит не только от опыта и стажа, но и от региона работы. В крупных городах максимальный уровень зарплаты в частном медицинском центре составляет 130 тысяч рублей. В государственных учреждениях для молодого специалиста без опыта работы заработная плата может быть от 15 до 23 тысяч рублей. Большая востребованность в этой профессии наблюдается в Московской, Свердловской и Ленинградской областях. Без методов лучевой диагностики невозможно определить дальнейший план лечения, назначить дополнительные исследования или поставить точный диагноз. Рентгенолог — это «вторые глаза» врачей-клиницистов. Учитывая, активное развитие сферы здравоохранения и внедрение новых передовых диагностических методик, эта профессия не потеряет актуальности в ближайшее время.

Как стать рентгенологом?

Для работы врачом обязательно нужно получить высшее медицинское образование. Поэтому базой станет окончание ВУЗа и получение диплома по любой из следующих специальностей:
  • «Лечебное дело»;
  • «Педиатрия»;
  • «Медицинская биофизика или кибернетика».
Этот этап займет 6 лет. Затем можно пойти в ординатуру по специальности «Рентгенология» (2 года). Если у специалистам имеется базовое образование врача можно закончить курсы профессиональной переподготовки и стать рентгенологом за 2–3 месяца. Прежде чем приступить к самостоятельной работе в медицинском учреждении, молодой врач обязан пройти первичную аккредитацию и получить свидетельство. Освоить профессию можно в «АПОК» на курсах профессиональной переподготовки по профилю «Рентгенология». Поступление, оформление документов и обучение осуществляется дистанционно. Диплом установленного образца по итогу переподготовки доставляется почтой или курьерской службой в любой город РФ. На курсе вы изучите:
  • как проводить диагностические лучевые мероприятия в педиатрии;
  • основы рентгенологических исследований и лучевой диагностики;
  • правила радиационной безопасности;
  • особенности проведения исследований различных органов организма.
Каждые 5 лет медики обязаны подтверждать знания на периодической аккредитации с помощью портфолио или проходя экзамены. Для получения допуска нужно проходить повышение квалификации в рамках пятилетних циклов.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Словесные живописцы: погружение в профессию филолога
Филология – это искусство слова. Узнайте, как стать филологом, исследовать языки и литературу, и влиять ...
20.11.2023
ТОП-10 онлайн курсов по программированию в 2023
Курсы программирования с нуля в 2023 году. Рейтинг курсов по программирования в Академии Профессионального Образования ...
12.07.2023
Педагог дополнительного образования: Раскройте Полный Потенциал Учеников!
Обучение — это всесторонний процесс физического, интеллектуального и духовного развития. В каждом человеке заложены таланты ...
14.09.2023
Биоинженерия: описание и задачи в профессии
Узнайте, чем занимается биоинженер, какие области деятельности и какова средняя зарплата в России. ...
13.12.2023
Методы диагностики в нейропсихологии: какие методы есть
Что такое нейропсихология, чем она занимается, какие методы диагностики применяются и зачем они нужны — ...
07.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.