ТОП-10 онлайн курсов по программированию в 2023

Курсы программирования с нуля в 2023 году. Рейтинг курсов по программирования в Академии Профессионального Образования Кадров
12.07.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
IT (информационные технологии) — одна из самых востребованных и высокооплачиваемых отраслей профессиональной деятельности сегодня. Множество людей хотят начать карьеру в данной сфере, однако не готовы тратить от 2 до 6 лет на традиционное обучение в вузе, отдавая ежегодно сотни тысяч рублей за обучение. Альтернативой становятся курсы программирования, которые позволяют недорого освоить профессию за 2–3 месяца по программам профессиональной переподготовки. Однако сначала важно определиться с профилем будущей специальности, местом освоения профессии, форматом обучения и другими условиями. Без надлежащего изучения вопроса люди часто обращаются к мошенникам, которые выдают незаконные дипломы. Решив стать IT-специалистом, многие сталкиваются с проблемой выбора будущей специальности. По этой причине мы решили составить ТОП-рейтинг, включающий лучшие курсы по программированию, а также указать важные условия обучения и факторы выбора образовательного учреждения.

О программистах

Перед покупкой образовательных курсов стоит понять особенности отрасли. Не все IT-специалисты являются программистами. Программирование — это лишь направление деятельности в сфере информационных технологий. Основные задачи работников этой области являются:
  • создание программного обеспечения (ПО) — приложений, игр и другого софта;
  • объединение алгоритмов и структур данных в общую систему;
  • написание кода на одном из языков программирования;
  • тестирование кодов и ПО, а также исправление выявленных проблем;
  • контроль за исполнением задач, которые выполняет ПО;
  • анализ и разработка моделей данных с последующей интеграцией;
  • обеспечение информационной безопасности и многое другое.
Важно понимать, что не все «айтишники» — программисты. В области есть такие профессии, как 3D-аниматор, SMM-специалист, контент-менеджер, сценарист компьютерных игр, руководитель блокчейн-проектов и многие другие. Они не занимаются программированием. К такой категории специалистов относятся только те, кто напрямую взаимодействует с кодами. Иногда лучше начинать учиться программированию «с нуля». Профессии этого направления быстро развиваются, поэтому специалисты могут упустить часть знаний при прохождении краткосрочных курсов.

Сколько зарабатывают программисты?

Профессия отличаются хорошим показателем заработной платы. Правда, на возможности дохода влияют:
  • наличие официальной квалификации;
  • опыт работы;
  • место трудоустройства и так далее.
Меньше всего получают специалисты без опыта. Заработок таких программистов в регионах начинается от 30 тысяч рублей. Это обычно новички без диплома в области фронтенда или 1C, работающие в регионах. Значительно больше получают специалисты, которые завершили курс программирования и имеют официальное образование. Начиная карьеру, они могут получать от 50 тысяч рублей даже в регионах. Зарплата в областных городах может превышать 80 тысяч рублей. Хорошие зарплаты получают программисты с опытом и надлежащей квалификацией. Ежемесячный доход специалистов с практическим опытом от 3 лет начинается от 100–120 тысяч рублей. Сюда входит большинство начинающих «айтишников», например, младший 1С-программист, Junior С++ Developer, младший или средний PHP-разработчик и так далее. Самые высокие зарплаты у программистов с опытом от 6 лет. Имея такой стаж и законный диплом, можно устроиться во множество аккредитованных IT-компаний на высокий и прибыльные должности. Для примера можно выделить следующие профессии:
  • Fullstack-разработчик PHP — от 300 тысяч рублей;
  • функциональный архитектор 1С — от 400 тысяч рублей;
  • ведущий программист 1С — от 250 тысяч рублей;
  • системный аналитик — от 300 тысяч рублей;
  • старший фронтенд или бэкенд разработчик — от 400 тысяч рублей;
  • другие опытные программисты.
Начать карьеру несложно, даже пройдя курсы для начинающих и начав работать на себя, можно быстро продвинуться в карьере, а получив опыт устроиться в крупную IT-компанию, где предложат высокий размер оплаты труда.

Где можно работать программистом?

Сферы трудоустройства достаточно обширны. При этом везде специалистам предлагают хорошие условия работы. Чаще всего программисты работают:
  1. Фрилансерами. Ведут частную практику. Обычно предлагаю свои услуги через интернет, обращаясь на онлайн-биржи или через собственный сайт. Значительная часть специалистов работает именно на себя, потому что для этого иногда даже не требуется проходить курсы программирования.
  2. В аккредитованных IT-компаниях. Такие организации предоставляют лучшие условия работы и самые высокие зарплаты. Однако трудоустроиться в них крайне сложно. Здесь нужно иметь законное образование и часто опыт работы.
  3. В узкоспециализированных ИТ-организациях. Ряд небольших компаний берут работу на аутсорсинг или оказывают услуги узкого профиля. Это могут быть бюро аналитических услуг, предприятия по контролю работы серверов, организации проводящие тестирование программ и так далее.
Также, все чаще, компании, переводящие часть бизнеса в интернет, нанимают штатного программиста для сотрудничества на постоянной основе. Такой вариант работы становится все более популярным, поскольку многие организации начинают предоставлять услуги или продавать товары через интернет, а для этого нужно создать и поддерживать работу ПО. Важным условием для трудоустройства в организации сегодня является наличие диплома. Если специалист не завершил даже базовый курс программирования, устроиться в штат обычной организации и тем более в аккредитованные IT-компании не получится.

Как получить образование?

Долгое время считалось, что стать программистом можно самостоятельно, изучив профессиональную литературу и освоив кодировку на определенном языке программирования. Это возможно и сейчас, однако возможности трудоустройства будут сильно ограничены — в основном, специалист сможет работать фрилансером или открыть собственную компанию по предоставлению IT-услуг. Не менее популярны курсы по программированию в интернете от различных онлайн-площадок и опытных специалистов. Это приносит результат и часто помогает углубленно освоить профессию. Проблема заключается в итоговом документе. Обычно после онлайн-обучения на каких-либо сайтах выдается сертификат, свидетельствующий о завершении учебного курса. Такой документ не носит официальный характер, поэтому принимается далеко не всеми работодателями. Официально получить законное образование программиста можно двумя способами:
  1. Завершив традиционное обучение в вузе или ссузе. Обучение программированию сегодня предлагают госучреждения, проводя подготовку по ФГОС. Общий объем занятий рассчитан на 2–6 лет — в зависимости от уровня базового образования и желаемой специализации. В таком случае вы получите диплом государственного образца и станете программистом официально, что позволит работать в любой аккредитованной IT-организации или частной компании штатным специалистом.
  2. Пройти профессиональную переподготовку. Если тратить сотни тысяч рублей и более 2 лет на обучение нет возможности и желания, стоит пройти курсы обучения программированию в рамках переквалификации. Профпереподготовка доступна всем специалистам, имеющим какое-либо базовое образование ссуза или вуза. Подготовка длится от 1,5 месяцев и стоит обычно не более 70 тысяч рублей за весь процесс обучения. После курса вы также получите диплом, только установленного образца. Документ равнозначен диплому вуза или ссуза, поэтому также позволит работать в любой аккредитованной IT-компании или в штате частных организаций.
Выбор учебного заведения стоит основывать на собственных возможностях. Если вы только завершили обучение в школе, пройти переподготовку не получится. Нужно сразу идти в вуз или ссуз. При наличии базовой профессии можно освоить специальность в области программирования с нуля в центре дополнительного профессионального образования (ДПО). Переподготовка дает возможность изучить профессию быстро и недорого, став дипломированным специалистом. Это делает курсы удобным способом получения образования.

Какой формат обучения выбрать?

Часто специалисты, не имеющие опыта работы в IT-сфере, выбирают курс «Основы программирования». Такое образование позволяет освоить общее направление деятельности в области информационных технологий. Однако найти работу, в данном случае, можно будет только в компаниях, которые лично занимаются подготовкой сотрудников. Лучше изучить основы самостоятельно в интернете, чтобы не тратить денежные средства. Конкретные профили программирования можно изучать в любом формате — очно, заочно или дистанционно. Последний вариант наиболее удобен, поскольку значительно экономит время и деньги будущих специалистов. Онлайн-курсы позволят:
  • заниматься из дома или любой точки мира;
  • совмещать учебу и работу, если она есть в данный момент;
  • сэкономить деньги на получении образования;
  • позволит начать обучение в любой рабочий день и так далее.
Сегодня курсы онлайн не уступают в качестве очной подготовке и даже обеспечивают более выгодные условия. При этом обращение в центры ДПО позволит получить наиболее актуальную информацию по специальности, потому что в сфере онлайн-образования сейчас ведется высокая конкуренция. По этой причине частные заведение регулярно обновляют и дополняют учебно-методическую базу. Важно! Вне зависимости от выбранной организации и формата обучения нужно смотреть на законность курсов. Центры ДПО должны иметь лицензию на образовательную деятельности, выдавать легитимные дипломы и регистрировать информацию о выданных документах в ФИС ФРДО.

Лучшие курсы по программированию

Определившись с условиями обучения и выбрав подходящую организацию, можно приобретать учебную программу. Здесь нужно решить, какую специализацию вы хотите иметь в будущем. Сюда не относится базовый курс для ознакомления с отраслью. Профиль работы определяется узкоспециализированным обучением. Также можно изначально пройти углубленный курс переподготовки по программированию, после которого вы сможете освоить конкретную профессию через повышение квалификации. Мы подготовили ТОП-рейтинг наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий в программировании и курсов по ним:
  1. Python-программист. Python — популярный сегодня язык программирования, который отличается легкостью изучения и широкими возможностями кодировки. На таком языке сегодня пишется множество приложений для смартфонов и ПО для компьютеров, а бесплатные курсы для начинающих легко можно найти в интернете. Специалисты такого профиля требуются повсеместно, а заработок на начальных уровнях составляет порядка 60–150 тысяч рублей. Сегодня Python находится на 3-м месте по популярности и набирает позиции.
  2. 1С-программист. Даже консультанты по 1С в России зарабатывают свыше 80 тысяч рублей. В РФ такие программисты очень востребованы, потому что многие финансовые операции проводятся именно через ПО созданное компанией 1С. На мировой арене язык отстает от конкурентов, но если вы собираетесь работать в России и быть востребованным специалистом с высоким уровнем дохода, программирование на 1С станет одним из лучших решений.
  3. Инженер-программист. Такой специалист разрабатывает и налаживает работу ПО. Он создает исходный код по математическим моделям и алгоритмам, а также контролирует его работоспособность. Для этой профессии важно иметь глубокие знания по отрасли, включая основы программирования. Квалифицированные специалисты с опытом получают свыше 150 тысяч в месяц и востребованы в России.
  4. Специалист по кибербезопасности. Он же «Белый хакер». Сегодня многие организации заявляют о нехватке белых хакеров, которые выявляют уязвимости в ПО. Крупные корпорации, вроде Яндекса, даже выплачивают миллионы рублей премий для сторонних специалистов, которые находят проблемы в их ПО. При этом даже маленькие организации по кибербезопасности завалены заказами. Это очень выгодная и растущая профессия, которая не оставит вас без работы.
  5. Fullstack-разработчик. Специалист, который занимается созданием ПО, сайта или приложения на всех этапах — от кодирования до визуального оформления. Фулстек-разработчики заменяют собой сразу несколько программистов, поэтому они очень востребованы в частных компаниях (не в области IT) и получают свыше 200 тысяч рублей.
  6. Backend-разработчик. Специалист, который занимается только кодировкой на одном из языков программирования. Обычно они создают сайты, ПО или приложения. Заработок — от 150 тысяч рублей.
  7. Разработчик мобильных приложений. Смартфон сегодня — важный элемент жизни большинства людей. В нем мы храним деньги, заказываем еду и такси, организуем отдых и работу. Все это требует наличия безопасных и надежных приложений. Программисты, создающие приложения для смартфонов — одни из самых востребованных сегодня специалистов на рынке IT. Заработок — от 100 тысяч рублей.
  8. Системный аналитик. Универсал, который должен знать о программировании как можно больше. Он находит недостатки в ПО, предлагает варианты улучшения программ, помогает в разработке и так далее. Доход — от 75 тысяч рублей.
  9. Программист встроенных систем (КИПиА, АСУТП). Помимо программирования, связанного с интернетом, большим спросом пользуются специалисты, которые создают ПО для промышленности — автоматизированных систем управления и контрольно-измерительных приборов. Здесь зарплата может составлять свыше 150 тысяч рублей.
  10. Data Science. Разработчики дата-сайенс обрабатывают большой объем данных для построения моделей и алгоритмов. Цель — увеличение прибыли, повышение репутации бренда, решение других бизнес-задач. Для такой профессии нужна специализированная подготовка, научиться самостоятельно не получится. Зарплата — от 300 тысяч рублей.
Перечисленные курсы программирования вы можете пройти в нашем учебном центре «АПОК». Мы обеспечиваем качественное и законное обучение специалистов, выдавая легитимные дипломы с регистрацией документов в ФИС ФРДО.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Профессия «Художник-аниматор»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой художник аниматор, чем он занимается (его обязанности), где можно работать ...
12.05.2023
Аккредитация — актуальные вопросы и ответы
Медицинская аккредитация является ключевым условием допуска врачей, фармацевтов и среднего медперсонала к работе в области ...
06.06.2022
Интернет-маркетологи: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессии связанной с интернет-маркетингом. Кроме того, мы предоставим ...
30.11.2023
5 причин, по которым профессиональная переподготовка имеет решающее значение для карьерного роста
Для профессионалов крайне важно регулярно проходить переподготовку, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Учитывая скорость изменений ...
23.01.2023
7 главных страшилок про дистанционные курсы ДПО
Онлайн-курсы развиваются в России почти 10 лет, а во времена ковида прямо расцвели. Но еще ...
16.02.2022
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.