Профессия «Учитель»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой учитель, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
10.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Педагог не только передает молодому поколению учебные знания и навыки. Учитывая сильную занятость родителей, преподаватели становятся воспитателями, наставниками, а иногда и психологами. Особенно важна роль первого учителя, который закладывает фундамент для развития будущей личности. В статье рассмотрим педагогические специализации, как быть учителем в образовательном учреждении, преимущества и недостатки у профессии, а также какое образование нужно для трудоустройства.

Характеристика современного педагога

В век информационной доступности, когда любой учебник есть в сети Интернет, место и значение учителя меняется. Раньше он был основным источником знаний, сейчас — это проводник и куратор. Современный учитель должен быть:
  1. Наставником. Он не передает информацию, а учит ее находить и правильно с ней работать. Важно уметь отличать достоверные знания от ложных (факт от фейка). Педагог обучает систематизировать данные, разделяя их на главные и второстепенные. Под его присмотром ученики учатся применять теоретические знания на практике.
  2. Организатором дискуссии. Проблема нынешних учеников в том, что они не умеют грамотно вести дискуссии. Поэтому задача педагога создать эффективное горизонтальное общение. Это значит обучить навыкам коммуникации на спорные вопросы, научить слушать и слышать собеседника, грамотно формулировать и отстаивать свою точку зрения.
  3. Тьютором (педагогическое сопровождение). Стать хорошим педагогом — это значит учитывать особенности ребенка, следовать в его темпе, предлагая несколько вариантов для обучения. Современная педагогика предлагает разные программы обучения, учитывая уровень интеллектуального развития ребенка. Также важно помочь ребенку увидеть то, что интересно, чтобы включить этот предмет для углубленного изучения.
В задачи учителя входит и воспитательная функция. Это авторитетный человек, к которому приходят не только за знаниями, но и за советом и поддержкой.

Преимущества профессии

К главным плюсам относится официальное трудоустройство, востребованность и возможность досрочного выхода на пенсию. У педагогов длинный отпуск (56 дней), который предоставляется в летний период. Также есть передышка от уроков и учеников во время каникул. Кто не хотел бы иметь во взрослой жизни облегченный вариант работы каждые 2–3 месяца? Помимо материальных плюсов, педагогическая деятельность имеет моральные преимущества перед другими профессиями.
  1. Влияние и авторитет учителя. Именно в школьные годы формируются основные качества и моральные принципы человека. Большую часть времени дети проводят в окружении одноклассников и педагогов. В задачи педагога входит не только обучение и проверка знаний, но также воспитание, мотивация на свершения, помощь ребенку в поиске себя.
  2. Уважение, любовь и доверие учеников на долгие годы. Многие взрослые помнят любимых учителей, особенно в памяти остается педагог начальных классов. Это и есть ценная награда за труд, которая не сравнима с материальным вознаграждением. Добиваются этого не все педагоги.
  3. Многозадачность и развитие в профессии. Чтобы стать хорошим педагогом нужно идти в ногу с развитием информационных и медийных технологий. Это требует постоянного саморазвития, повышения квалификация, общения с молодыми коллегами и обмена опытом.
  4. Разноплановость. Помимо уроков деятельность учителя включает и другие обязанности. Это сопровождение детей в экскурсиях, организация и проведение олимпиад, праздничных мероприятий, общение с родителями. В этой профессии никогда не будет скучно и однообразно.
Люди с дипломом педагога всегда могут увеличить заработок при помощи репетиторства или дополнительных уроков.

Какие есть недостатки у профессии

Несмотря на творческий характер, работа учителя должна полностью соответствовать установленным нормам и стандартам обучения. Любое нововведение должно быть согласовано и утверждено. В задачи учителя относят ежедневное заполнение журналов, ведение родительских чатов и проверка домашнего задания. Это сверхурочная деятельность, которая требует внимания и дополнительного времени. Возможные другие минусы:
  1. Дополнительные обязанности, которые не связаны с педагогической деятельностью. Это умение найти подход к «сложным» детям, помощь неблагополучным семьям, классное руководство, освоение новых компьютерных программ и устройств.
  2. Эмоциональное выгорание и коммуникативная нагрузка. Работа предполагает постоянное общение с людьми. Тяжело работать в средней школе, когда дети вступают в подростковый период. Педагог должен уметь правильно выйти из конфликта, поставить границы без крика и срывов.
  3. Небольшая заработная плата в государственных учебных заведениях. В 2022 году она составляла от 20 000 до 30 000 рублей. Учитывая доплаты и премии за нагрузку.
Педагогическая деятельность предполагает также сдачу обязательной аттестации, которая проходит каждые 5 лет. Для молодых учителей — через 2 года (первичная аттестация) после трудоустройства в образовательное учреждение.

Каким должен быть современный педагог?

Профессиональные знания своего предмета и умение доступно преподнести информацию — залог успешной педагогической карьеры. Учитель владеет обширным багажом знаний, умеет дать исчерпывающий ответ на вопрос ученика. Профессиональные качества:
  • организаторские способности;
  • компетентность;
  • психологическая зрелость;
  • тактичность;
  • творческое мышление;
  • любознательность;
  • дисциплинированность.
Чтобы быть хорошим педагогом необходимы такие личные качества, как любовь к детям, терпение и гуманизм. Видеть в учениках личность, уважать их границы, и уметь правильно выстроить отношения.

Педагогические специализации

В России образование подразделяется на следующие уровни:
  • дошкольное (детские сады);
  • общее школьное — это начальное, среднее и старшее звено;
  • профессиональное (среднее и высшее);
  • послевузовская подготовка.
Также есть специальное образование для детей с ОВЗ, которое включает коррекционные классы и спецшколы. Рассмотрим задачи педагога в зависимости от его специализации.
  1. Учитель начального звена. Это универсальный педагог по всем предметам, включая ИЗО и труд. Работает со школьниками 6–10 лет, которые еще не привыкли к учебному графику. Главная задача в этом звене — научить детей самостоятельно учиться, привить интерес к знаниям. Получить профессию можно в педагогических колледжах.
  2. Педагоги предметники. Преподают в среднем и старшем звене школы. Специализируются на одном или нескольких смежных предметах. Здесь учитель выступает больше как куратор, который помогает ученику в освоении необходимых знаний. К основной задаче относится подготовка к выпуску и сдаче итоговых экзаменов.
  3. Педагог-психолог, социальный педагог. Отвечают за психологическое и социальное состояние ребенка. Работают с родителями, опекунами. Проводят диагностику состояния, и при необходимости имеют право обратиться в соответствующие органы по защите прав ребенка. Преподавательской деятельностью не занимаются, исключение — факультативные занятия.
  4. Преподаватель ВУЗа. В задачи входит помощь лектору в проведении семинаров, лекций и лабораторных работ. Это промежуточная должность между ассистентом и старшим педагогом. Также он участвует в научных конференциях, написании исследовательских трудов, методичек и учебных пособий.
Творческим личностям подойдет такая специализация как преподаватель хореографии, музыки или физической культуры. Работать в учебном заведении без педагогического образования нельзя. Поэтому на базе любого высшее или средне-специального профессионального образования можно пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Педагогика». «АПОК» предлагает более 50 программ обучения по различным специализациям учителей. Ознакомиться с ними, и записаться на курс можно на сайте. После окончания курса и сдачи итогового тестирования выдается легитимный диплом с квалификацией «Педагог».

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Кто такой нутрициолог, как им стать и где учиться
Нутрициолог — это специалист, который помогает людям сделать осознанный выбор в отношении своего питания и ...
09.03.2023
Как пройти профпереподготовку или повышение квалификации за счет государства?
Рынок труда стремительно развивается — прежние специальности автоматизируются, появляется потребность в кадрах с новыми знаниями ...
14.12.2023
«Учитель начальных классов»: каково это? Секреты и советы от профессионалов!
Младшие школьники требуют особого внимания, так как они новички в образовательном процессе. Для начальной школы ...
14.11.2023
Преподаватель французского языка: путь к миру романтики, культуры и элегантности!
Знание иностранных языков открывает широкие возможности не только в общении, но и в карьере, поэтому ...
13.10.2023
Как отправить документы на аккредитацию?
Аккредитация — это проверка профессиональных знаний и навыков фармацевтических и медицинских работников для допуска к ...
20.05.2022
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.