Профессия агроном: польза для общества и сельского хозяйства

Узнайте, чем занимается агроном, какая его важность для сельского хозяйства и общества в целом.
11.12.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Область растениеводства нуждается в квалифицированных кадрах. От их профессионализма зависит не только сбор урожая, но и выведение новых селекционных сортов растений. Агроном владеет технологиями посева, понимает все этапы производства, и разбирается в характеристиках почвы. Это ключевой специалист на каждом сельскохозяйственном предприятии. В статье узнаем — что за профессия агроном, насколько она востребована на современном рынке труда, и где на нее можно выучиться.

Кто такой агроном?

Это специалист сельского хозяйства, который обладает профильными знаниями по земледелию. В переводе с греческого «знающий законы поля». Это профессия широкого профиля, поэтому агрономы специализируются на одном или двух направлениях. К ним относятся:
  • овощеводство;
  • агрохимия;
  • защита сельскохозяйственных культур;
  • агрофизика;
  • семеноводство.
В агробизнес внедряется цифровизация. Появляются новые тенденции развития, например, использование механизмов искусственного интеллекта для повышения производительности.

Что делает агроном?

Круг трудовых обязанностей утвержден Профстандартом 13.017 по направлению сельское хозяйство. К ним относят:
  • подготовка плана полевых работ:
  • определение потребности в персонале для выполнения задания;
  • работа на посевном и почвообрабатывающем оборудовании;
  • соблюдение сроков сельскохозяйственных работ;
  • контроль за развитием растения в период вегетации;
  • оценка состояния посевных культур, борьба с болезнями и вредителями;
  • разработка предложений по совершенствованию технологического процесса, а также по увеличению урожая;
  • составление отчетов при помощи специализированных компьютерных программ.
Профессия агроном носит сезонный характер. Зимой чаще работа офисная или лабораторная. Весной начинается подготовка к посевному сезону. Осень — это период подведения итогов и отчетов по установленным планам. В летний период специалисты работают в полях. Обязанности отличаются в зависимости от квалификации. Рекомендуется повышение профессионального уровня на курсах ДПО не реже, чем раз в 5 лет. Это связано с тем, что сельскохозяйственная область развивается — внедряются современные технологии посева, совершенствуется техника.

Востребованность и заработная плата

Сельскохозяйственная область — это динамично развивающаяся сфера, так как растет глобальный спрос на натуральные продукты. Профессия агроном будет востребована в ближайшие годы. Это связано с необходимостью внедрения новых агротехнологий. При наличии профильного образования работать можно в:
  • агрокомплексах;
  • НИИ;
  • аграрных образовательных учреждениях;
  • центрах по разработке удобрений;
  • на фермерских хозяйствах.
Возможна научная карьера, которая связана с выведением новых устойчивых культур, проведением исследований грунта, почвы. Важное направление — создание безопасных, но действующих пестицидов для борьбы с вредителями. Оплата труда варьируется от региона работы и опыта работы. Зимой она может быть ниже, так как характер работы меняется. В сельскохозяйственных комплексах опытные агрономы зарабатывают от 70000 до 100000 рублей. Начинающий специалист в первые месяцы работы в штате заработает до 30 тысяч рублей. Агрохолдинги нередко организуют международный обмен опытом, то есть нужно быть готовым к зарубежным командировкам.

Как и где выучиться?

Рассмотрим 3 варианта, которые помогут получить востребованную профессию в сельском хозяйстве.
  1. Средние-профессиональные учреждения (колледжи, техникумы). Продолжительность учебы (в зависимости от базового аттестата) — от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Возможен как очный, так и заочный формат обучения.
  2. Вузы аграрного направления. Учиться в среднем от 4 до 6 лет. Для поступления нужны результаты ЕГЭ. После 9 класса стать студентом не получится.
  3. Учебные центры ДПО, которые получили лицензию на оказание образовательных услуг. Диплом о профессиональной переподготовке принимается в любом городе и признается работодателями.
Образовательный центр АПОК приглашает на дистанционный курс по агрономии. Программа включает только нужные профильные предметы для изучения, что позволяет освоить новую специальность за 1,5–3 месяца. Онлайн-формат можно совмещать с основной работой. Так как это последипломное образование, то поступить могут лица, которые уже окончили вуз или ссуз. При этом профиль подготовки не имеет значения. Первый и второй варианты подойдут тем, кто уже в школе выбрал то, чем хочет заниматься в жизни. Курсы переквалификации рекомендованы тем, кто хочет

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Чем профессиональная переподготовка отличается от повышения квалификации? | АПОК
В статье подробно рассмотрим чем профессиональная переподготовка (профпереподготовка) отличается от повышения квалификации ...
13.06.2023
Профессия «Бурильщик»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой бурильщик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
04.06.2023
Законы вселенной в классной комнате: учитель физики
Физика помогает объяснять явления природы, а знание физических законов актуально в быту. Без изучения данной ...
16.11.2023
Экономисты: кто они такие и что делают?
В этой статье мы расскажем вам о профессии связанной с анализом экономических процессов и явлений. ...
23.11.2023
ТОП-10 онлайн курсов для бухгалтеров в 2024 году
Курсы для бухгалтеров с нуля. Рейтинг курсов по бухгалтерскому делу в Академии Профессионального Образования Кадров ...
09.08.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.