Как набрать баллы НМО для аккредитации врачей?

Медицинская аккредитация — это систематическое подтверждение квалификации и уровня владения профессиональными компетенциями. Без периодической проверки знаний теряется право на медицинскую практику. Периодическая аккредитация сдается путем оценки портфолио медицинского сотрудника или поэтапной экзаменации специалиста. В портфолио указывается образовательная деятельность медработника в течении 5 лет: повышение квалификации, программы НМО для врачей, а также часы прослушивания курсов и баллы НМО для врачей.
27.05.2022 | Автор: Дмитрий Митюшов
Медицинская аккредитация — это систематическое подтверждение квалификации и уровня владения профессиональными компетенциями. Без периодической проверки знаний теряется право на медицинскую практику. Периодическая аккредитация сдается путем оценки портфолио медицинского сотрудника или поэтапной экзаменации специалиста. В портфолио указывается образовательная деятельность медработника в течении 5 лет: повышение квалификации, программы НМО для врачей, а также часы прослушивания курсов и баллы НМО для врачей. Подробно о том, как подготовить портфолио для аттестации, в статье: Как заполнять портфолио для аккредитации.

Непрерывное медицинское образование врачей

НМО — систематизированное профессиональное обучение медперсонала и фармацевтов. Целями данной системы является повышение уровня имеющихся практических навыков и теоретических знаний. НМО также становится обязательным условием для допуска к аккредитации и продолжения медицинской практики. Специалисты должны регулярно набирать ЗЕТ (баллы НМО), чтобы получить допуск к аккредитации.

Необходимое количество ЗЕТ

За 5 лет Минздрав рекомендует получать не менее 250 баллов — 1 зачетная единица трудоемкости (ЗЕТ) приравнивается к 1 часу занятий. В год нужно набирать от 50 ЗЕТ. Баллы НМО для врачей можно получить двумя способами:
  • очные мероприятия — посещение конференций, ИОМ и семинаров (от 14 часов в год);
  • дистанционные программы ПК — набирается от 36 часов за год.
Баллы НМО для врачей купить не получится. Необходимое количество ЗЕТ набирается путем обучения и посещения образовательных мероприятий.

Поиск программ НМО для врачей

Непрерывное медобразование получают путем выбора и прохождения аккредитованных программ на портале НМО: https://edu.rosminzdrav.ru/. После регистрации на портале переходим в личном кабинете во вкладку «Формирование обучающей траектории». Дальше заходим в «Мой план» и добавляем «Элементы». Подбор мероприятий начинается с выбора типа программ.

Регистрация баллов НМО

После подбора и прохождения курсов непрерывного образования, выдаются документы о полученном образовании. В них указываются:
  • наименование учебного заведения;
  • период прохождения курса;
  • объем часов обучения;
  • количество полученных ЗЕТ.
После получения удостоверения или сертификата о прохождении курса НМО, специалист может зарегистрировать баллы в личном кабинете на портале Минздрава. Порядок регистрации ЗЕТ следующий:
  1. Для начала необходимо зарегистрироваться на портале непрерывного медицинского образования. Далее заполняется профиль работника с указанием наличия медицинского образования (высшего или среднего профессионального):
    • нажмите кнопку «Регистрация»;
    • введите сведения — ФИО, СНИЛС, номер телефона (необходимо заполнить все пункты кириллицей);
    • кликните «Я не робот» и нажмите «Зарегистрироваться»;
    • после регистрации на электронную почту будут отправлены логин и пароль для входа;
    • далее выбираете цели использования личного кабинета:
      • как специалист с высшим образованием;
      • как специалист со средним.
  2. После прохождения программы НМО или посещения мероприятий неформального образования выдается итоговый документ. Удостоверение или сертификат могут быть в печатном или электронном виде.
  3. В личном кабинете переходите во вкладку «Мой план»:
    • справа выбирайте профиль необходимого образования;
    • нажимаете «Добавить элементы».
  4. В строке поиска введите название пройденной программы НМО или курса неформального образования. Название программы и код подтверждения указаны в документе, полученном после обучения.
Иногда поиск по «Названию» может не выдавать необходимый результат, поэтому стоит провести поиск по дате. В графе «дата» выставляйте промежуток в котором проходили занятия.
Для большего удобства поиска выбирайте «Специальность», по которой было занятие и город проведения.
  1. Далее выбираете необходимое мероприятие и нажимаете на кнопку «Включить в план».
  2. Остается ввести индивидуальный код подтверждения из образовательного документа.
  3. После проведения всех действий код подтверждения пройдет проверку и баллы будут зачислены.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить удостоверение
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Если набрали меньше 50 ЗЕТ за 1 год, то можно добрать нужное количество в следующем году. Правила Минздрава не запрещают набирать больше 50 баллов НМО. Главное — получить за пятилетний цикл 250 ЗЕТ. Однако по приказу Минздрава 1081н до марта 2023 года специалистам достаточно пройти 144 часа обучения по обычным программам повышения квалификации.
По стандартным регламентам Минздрава, при отсутствии 250 баллов НМО, врача не допускают к аккредитации. Однако до 1 марта 2023 года специалистам не нужно получать ЗЕТ, чтобы получить допуск к аккредитации. Достаточно пройти курсы повышения квалификации по обычным программам в объеме от 144 часов.
Если врач имеет несколько профилей, то ЗЕТ не суммируются и необходимое количество требуется набирать по каждой из специальностей, по которой врач будет проходить аккредитацию.
Рекомендуем к прочтению
Учитель информатики: ваш гид в мир технологий и цифровых инноваций!
Владение компьютерными технологиями — это обязательный навык современной жизни. Поэтому в список обязательных для изучения ...
24.10.2023
ТОП-10 онлайн курсов для бухгалтеров в 2024 году
Курсы для бухгалтеров с нуля. Рейтинг курсов по бухгалтерскому делу в Академии Профессионального Образования Кадров ...
09.08.2023
Как зарегистрировать баллы НМО?
В конце 2021 года Минздрав выпустил приказ №1081н — об утверждении положения об аккредитации работников ...
05.05.2022
О профессии «Фельдшер»
В статье распишем кто такой фельдшер, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
16.03.2023
Педагог дополнительного образования: Раскройте Полный Потенциал Учеников!
Обучение — это всесторонний процесс физического, интеллектуального и духовного развития. В каждом человеке заложены таланты ...
14.09.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.