Профессия «Инженер КИПиА»: кто это, чем занимается и где учиться?

В статье расскажем, кто такой инженер КИПиА, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
02.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
Сегодня на производствах активно применяются средства автоматизации технологических процессов. Специалисты, ответственные за техническое обслуживание, ремонт и настройку такой техники — это инженеры КИПиА. Сегодня они востребованы практически на любом предприятии, потому что автоматические системы используются повсеместно. При этом специалисты получают высокую заработную плату и имеют перспективы в карьерном росте. В статье подробно разберем деятельность инженера КИПиА — что это такое, где востребовано, как получить образование и так далее.

КИПиА — что это такое?

Главная характеристика измерительного оборудования — класс точности. Он определяет показатель допустимой погрешности при работе оборудования. Это важный элемент работы техники на предприятиях, поэтому работу не доверяют обычным ремонтникам. К КИПиА относится множество видов оборудования — от бытовых приборов до многофункциональных производственных установок промышленного назначения. Для каждого устройства существуют отдельные требования, регламентируемые метрологическими службами. Слово КИПиА — это аббревиатура, которая дословно расшифровывается как «Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика».

Виды и классификация КИПиА

Они подразделяются на 5 основных групп:
  • термометры — средства измерения температуры;
  • манометры — приборы для определения давления;
  • расходомеры — устройства измерения расхода веществ и рабочей среды;
  • газоанализаторы — измерители состава газовых смесей;
  • уровнемеры — средства определения уровня заполнения емкостей.

Основные назначения КИПиА

К главным функциям контрольно-измерительных приборов и автоматики относятся:
  • получение информации о физических величинах;
  • определение состояния объекта управления;
  • формирование и ввод информации в блок управления;
  • обработка и анализ данных по измерениям.
Ключевые элементы — датчики. Они осуществляют измерения в процессе производства, отправляют данные на вычислительные устройства, вследствие чего обрабатывается информация для выполнения конкретного действия (остановки процесса, перевода производства на следующий этап и так далее).

Кто такой инженер КИПиА?

Контрольно-измерительные приборы и автоматика требуют метрологического обеспечения. При этом внедрение и эксплуатация систем нуждаются в постоянном контроле, обслуживании и управлении. Выполнять такую работу могут только квалифицированные специалисты. На производстве ответственность за исправную работу контрольно-измерительного оборудования и средств автоматизации несет инженер КИПиА. Деятельность специалиста связана с расчетами, мониторингом, анализом данных, а также техническими работами. Итак, кто такой инженер КИПиА:
  • планировщик задач и организатор контроля за их выполнением;
  • специалист по внедрению автоматизированных систем в процесс производства;
  • управляющий службами КИП и А, а также координатор бригад слесарей;
  • метролог, выполняющий обеспечение контрольных и измерительных работ;
  • ответственный за организационные мероприятия по обеспечению бесперебойности работы техники;
  • составитель технической документации — графиков, технологических карт и так далее.

Трудовые функции

Полный перечень того, чем занимается инженер КИПиА, прописан в профстандарте 24.033 пункты 3.2 (инженеры) и 3.3 (ведущие специалисты, начальник служб). Обобщенная рабочая функция — обеспечение применения, техобслуживания и ремонта (ТОиР) средств измерения (СИ), систем автоматизации (СА) и оборудования систем управления и защиты (СУЗ) на автоматизированных установках. Чем занимается инженер КИПиА:
  • оформляет результаты проведенных проверок в документы;
  • анализирует, формирует и дорабатывает схемы оборудования;
  • проводит пусконаладку технического оборудования и КИПиА;
  • читает и создает схемы электросетей и соединений в оборудовании;
  • измеряет параметры при настройке и испытаниях производственных систем;
  • создает документы по СА, ТОиР СИ и СУЗ;
  • находит и устраняет дефекты и неполадки в КИПиА, СА и СУЗ.
Список того, что делает специалист, не ограничивается указанными трудовыми функциями. При работе на руководящих должностях нужно организовывать и контролировать работу персонала (слесарей, электриков, техников КИПиА и так далее), осуществлять мониторинг за выполнением плана и так далее.

Что должен знать инженер КИПиА?

Для работы нужно знать:
  • основы технологическим систем, средств контроля и управления;
  • базовые принципы организации производства и управления;
  • особенности работы измерительного оборудования;
  • информационно-телекоммуникационные технологии для работы;
  • принципы действия и рабочие характеристики систем управления;
  • нормативно-правовые акты и инструкции по КИПиА;
  • правила ведения технических документов;
  • основы пожарной безопасности.
Список необходимых знаний зависит от должности, отрасли и места трудоустройства инженера, который занимается КИПиА.

Необходимый уровень образования для трудоустройства

Чтобы занять должность инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике, нужно получить (на выбор):
  • профильное высшее образование (не ниже бакалавриата) в вузе;
  • диплом о профессиональной переподготовке по КИПиА на базе высшего образования.
Помимо диплома также необходимо иметь опыт работы от 3 лет в области технической эксплуатации, обслуживания электромеханической или электрической аппаратуры.

Сколько зарабатывает инженер КИПиА?

Размер оплаты труда зависит от ряда факторов, в частности:
  • региона трудоустройства;
  • места работы;
  • чем занимается специалист на производстве;
  • уровня образования;
  • занимаемой должности (мастер, инженер лаборатории, инженер КИПиА и так далее).
По статистике сегодня такой инженер может получать в среднем 68 000 рублей. Наиболее высокие зарплаты у специалистов, работающих в Москве. Здесь можно получать свыше 108 000 рублей. Для регионов нормальный уровень — 50 000 рублей. При этом в областных городах размер оплаты труда обычно выше среднего — порядка 70–85 тысяч рублей.

Как стать инженером КИПиА?

Что такое КИПиА и кто такой инженер по контрольно-измерительным приборам мы разобрали. Профессия является востребованной и высокооплачиваемой. Однако устроиться на должность без надлежащего образования законно нельзя. Отсутствие профильного диплома и несоблюдение квалификационных требований могут привести к наложению штрафов. Особенно это касается случаев, когда инженер работает на ОПО (опасных производственных объектах). Чтобы работать в области КИПиА инженером законно, нужно пройти профессиональное обучение. Это можно сделать двумя способами:
  1. Завершить обучение в вузе по программам высшего образования. Это традиционный способ освоения профессии, который доступен после окончания 11 классов школы. Пройти подготовку можно в технологических, энергетических или политехнических вузах. Такое обучение займет от 4 лет при выборе очного формата. Если подготовка проводится для получения дополнительного образования (на базе первичной специализации), завершить обучение можно быстрее — от 2 лет.
  2. Пройти профессиональную переподготовку по КИПиА для инженеров. Такой вариант возможен только при наличии базового высшего образования по любой профессии. Имея диплом, вы сможете пройти переподготовку в центре допобразования и стать квалифицированным инженером за 2–3 месяца. При этом обучение можно пройти дистанционно — это законно, при соблюдении центром ДПО требований Минобрнауки и ФЗ-273.
В средне-специальном учебном заведении также возможно получить образование по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Однако выпускники не смогут стать инженерами. Наличие диплома ссуза даст возможность трудоустроиться только слесарем «киповцем» или занять смежные должности для специалистов со средним профобразованием.

Какой способ освоения профессии выбрать?

Сразу после завершения школы возможен только один вариант — поступление в вуз на традиционное очное или заочное обучение. Наличие только аттестата не позволит стать инженером без полноценной подготовки по программам высшего образования (ВО). Если уже есть базовый диплом о ВО, будущий инженер может пройти курсы переподготовки. Такой способ обучения позволит:
  1. Сэкономить денежные средства на получении образования. Традиционное обучение в вузе стоит значительно дороже — свыше 100 000 рублей в год, а подготовка длится от 2 лет. За переподготовку вы заплатите один раз — в среднем 50 тысяч рублей.
  2. Пройти подготовку дистанционно. Способ обучение на инженера можете выбрать любой, однако подготовка через интернет обеспечит дополнительную экономию расходов на образовании, возможность совмещать рабочую и учебную деятельность, а также комфортные условия подготовки. При этом дистанционное обучение полностью законное и вы получите легитимный диплом для официального трудоустройства.
  3. Возможность пройти обучение по персональным требованиям. Вузы ограничены в возможностях подготовки специалистов, поскольку обязаны следовать строгим требованиям ФГОС и Минобрнауки. Центры ДПО, имеющие лицензию на образовательную деятельность, могут составлять курсы переподготовки под конкретные задачи и цели обучения специалистов.
Сегодня такие курсы проводят и вузы и коммерческие центры ДПО. Наша академия соблюдает законодательные требования, обучая специалистов дистанционно. Вы сможете пройти профессиональную переподготовку на инженера КИПиА, заказав персональный курс или выбрав типовую программу. Мы обеспечим качество подготовки, предоставив гарантии, а также выдадим легитимный диплом по итогу обучения (документ регистрируем в ФИС ФРДО).

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
Какие задачи у школьного психолога?
Школьные психологи играют важную роль в системе образования. В их задачи входит оценка, диагностика и ...
17.01.2023
Новый порядок прохождения аккредитации в 2022 году
В марте 2021 года Минздрав выпустил новое постановление, касающейся аккредитации работников сферы здравоохранения. Приказ об ...
24.06.2022
Военный юрист: Описание профессии и путь в военной части
Узнайте, сколько в среднем зарабатывает военный юрист и какие факторы влияют на размер его дохода. ...
26.12.2023
Законы вселенной в классной комнате: учитель физики
Физика помогает объяснять явления природы, а знание физических законов актуально в быту. Без изучения данной ...
16.11.2023
Методист: кто они и как стать незаменимым специалистом в образовании?
Откройте для себя увлекательную профессию методиста! Разберитесь в её особенностях, узнайте, как развивать свои навыки ...
09.09.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.