О профессии «Бухгалтер-экономист»

В статье расскажем, кто такой бухгалтер-экономист, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и сколько зарабатывают в России.
21.06.2023 | Автор: Дмитрий Митюшов
В современном бизнесе роль бухгалтера-экономиста особенно важна. Он является ключевым звеном в процессе принятия финансовых решений, позволяющих предприятию эффективно управлять своими финансовыми ресурсами и достигать поставленных целей. Бухгалтер-экономист также играет важную роль во взаимодействии с налоговыми органами и аудиторами, обеспечивая соблюдение требований и нормативов.

Кто такой бухгалтер-экономист?

Бухгалтер-экономист — это специалист, занимающийся финансово-экономической деятельностью предприятия или организации. Эта профессия требует глубоких знаний в области бухгалтерии, налогообложения, финансового анализа и управленческого учета. Для успешной работы в этой профессии необходимы хорошее знание законодательства в области бухгалтерии и налогообложения, умение работать с бухгалтерскими программами и электронными таблицами, аналитические и коммуникативные навыки.

Чем занимается бухгалтер-экономист?

Основная задача бухгалтера-экономиста — обеспечение точности и своевременности учета финансовых операций предприятия. В основные обязанности такого специалиста входит:
  1. Составление и анализ финансовой отчетности предприятия.
  2. Расчет налогов.
  3. Работа со справочно-правовыми системами.
  4. Учет движения денежных средств и контроль за исполнением бюджета.
  5. Разработка бизнес-планов и прогнозов.
  6. Составление рекомендаций руководству компании по оптимизации финансовых процессов.

Навыки и качества, необходимые для работы бухгалтером-экономистом

Для работы бухгалтером-экономистом необходимо обладать следующими навыками и качествами:
  1. Глубокие знания в области бухгалтерии. Важно быть в курсе последних изменений в законодательстве, регулирующем финансовую отчетность и налогообложение.
  2. Умение работать с бухгалтерскими программами: Современная бухгалтерия все больше переходит на цифровые платформы. Специалист бухгалтерской сферы должен владеть навыками работы с компьютерными программами, уметь эффективно использовать электронные таблицы и другие инструменты для обработки финансовых данных.
  3. Аналитические способности. Умение интерпретировать данные, выявлять тренды и аномалии, делать выводы и предлагать рекомендации на основе полученных результатов.
  4. Внимательность к деталям. Неправильное толкование цифр может привести к серьезным последствиям. Поэтому важно быть внимательным и аккуратным при выполнении бухгалтерских операций и составлении отчетности.
  5. Организационные навыки. Умение эффективно организовывать свою работу, устанавливать приоритеты и соблюдать сроки. Также важно умение управлять временем и ресурсами, особенно при работе с несколькими проектами или клиентами одновременно.
  6. Коммуникативные навыки. Умение ясно и четко выражать свои мысли, быть готовым отвечать на вопросы и объяснять сложные финансовые вопросы в понятной форме.
  7. Надежность и ответственность. Бухгалтерским работникам требуется иметь достаточный уровень надежности, добросовестности и ответственности при обработке и хранении данных, так как работа связана с конфиденциальной информации о финансовом состоянии предприятия или клиента.
  8. Непрерывное обучение и развитие: Финансовая сфера постоянно меняется и развивается. Работник должен быть готов обновлять свои знания и навыки, следить за последними тенденциями и изменениями в сфере бухгалтерии и экономики.

Плюсы и минусы специальности

Как и любая другая специальность, профессия «Бухгалтер-экономист» связана как с положительными, так и отрицательными моментами.

Преимуществами данной профессии являются:

  1. Стабильность и высокий спрос на рынке труда. Бухгалтерия является неотъемлемой частью любого предприятия или организации, поэтому специалисты в этой области всегда востребованы. Это обеспечивает стабильность и надежность в карьере.
  2. Разнообразие карьерных возможностей. Бухгалтер-экономист может работать в различных отраслях и секторах экономики, включая государственные организации, частные компании, банки, аудиторские фирмы и другие.
  3. Возможность работы на фрилансе. Бухгалтер-экономист может работать как независимый специалист на фрилансе, предоставляя свои услуги различным клиентам. Также есть возможность открыть собственное бухгалтерское агентство или консалтинговую фирму.
  4. Финансовая грамотность. Работа бухгалтером позволяет развивать финансовую грамотность и понимание экономических процессов. Это полезно не только в профессиональной сфере, но и в личных финансах.

Из отрицательных сторон специальности можно выделить:

  1. Высокую ответственность. Ошибки в бухгалтерской отчетности могут иметь серьезные последствия для предприятия и влечь финансовые и правовые проблемы.
  2. Рутинность работы и высокую нагрузку в периоды отчетности. В определенные периоды, например, при налоговой отчетности, работа бухгалтера может быть связана с высокой нагрузкой и повышенным стрессом.
  3. Постоянное обновление знаний и требований. Бухгалтерская сфера постоянно меняется, вносятся изменения в налоговое и бухгалтерское законодательство. Бухгалтер-экономист должен постоянно обновлять свои знания и быть в курсе последних требований и нормативов.
  4. Ограничения на свободное время и гибкий график работы. В некоторых случаях работа бухгалтера требует соблюдения жесткого графика работы, особенно в периоды отчетности или важных финансовых операций.

Где можно учиться на бухгалтера-экономиста?

На бухгалтера-экономиста можно учиться в различных образовательных учреждениях, например:
  • Высшие учебные заведения.
  1. Колледжи и техникумы (обучение на бухгалтера-экономиста после 9 класса).
  2. Учебные центры ДПО (очные и дистанционные курсы повышения квалификации в рамках имеющейся специальности или профессиональная переподготовка на базе первичного диплома).
Например, центр дополнительного образования «АПОК» предлагает специалистам получить профобразование не выходя из дома — в дистанционном формате. Пройти профподготовку могут только клиенты с наличием базового образования ссуза или вуза. Из основных преимуществ прохождения профессиональной переподготовки на бухгалтера-экономиста в «АПОК» можно выделить:
  • не нужно сдавать вступительные испытания при зачислении на курс;
  • начало обучения в любое время года;
  • доступная стоимость профподготовки — очные курсы стоят дороже;
  • отсутствие расписания занятий — учиться можно в свободное время;
  • бесплатные консультации с преподавателями центра ДПО;
  • возможность пересдавать экзаменационные тесты без ограничений;
  • бесплатная доставка дипломов установленного образца «Почтой России».
Специалистам, которые уже работают по профессии «Бухгалтер-экономист», учебный центр «АПОК» предлагает пройти курс повышения квалификации, чтобы изучить современные методы в сфере бухгалтерии и обновить теоретические знания и умения.

Трудоустройство и заработная плата

Трудоустройство для бухгалтера-экономиста обычно представляет хорошие перспективы, учитывая постоянный спрос на работников в этой области. Данная профессия отличается стабильностью и высоким спросом на рынке труда. Специалисты в этой области могут работать как в государственных организациях, так и в частных компаниях различных отраслей. Кроме того, возможны варианты работы на фрилансе или открытие собственного бухгалтерского бизнеса.

Сколько зарабатывает бухгалтер-экономист?

Заработная плата бухгалтера может значительно варьироваться в зависимости от таких факторов, как:
  • уровень квалификации;
  • практический опыт работы;
  • местоположение;
  • размер организации;
  • отрасль.
В среднем, начинающий работник может рассчитывать на зарплату от 30 000 до 50 000 рублей в месяц. Со временем, при накоплении опыта и повышении квалификации, заработная плата может увеличиваться. Опытные работники с высоким уровнем квалификации и руководящие должности могут получать зарплату от 70 000 до 150 000 рублей в месяц.

Связанные направления

Направление Кол-во программ Кол-во часов Стоимость
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Получить диплом
-21% до 5 мая
Подробнее
Рекомендуем к прочтению
7 главных страшилок про дистанционные курсы ДПО
Онлайн-курсы развиваются в России почти 10 лет, а во времена ковида прямо расцвели. Но еще ...
16.02.2022
Топ курсов переподготовки по дизайну в 2024
Курсы дизайна с нуля в 2024 году. Рейтинг курсов по дизайну в Академии Профессионального Образования ...
01.07.2023
Кто такой социальный педагог?
Для адаптации подростков и детей в обществе часто требуется помощь специалиста, который помогает сформировать комплекс ...
14.09.2022
Профессия «WEB-разработчик»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой WEB-разработчик, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
26.08.2023
Профессия «Гинеколог»: кто это, чем занимается и где учиться?
В статье расскажем, кто такой гинеколог, чем он занимается (его обязанности), где можно работать и ...
29.06.2023
В начало страницы
×

Уважаемые клиенты!

На сайте проводятся технические работы!

Если у вас есть вопросы по существующей заявке или вы хотите создать новую, пожалуйста, позвоните по телефону 8 (800) 350-05-45 или напишите нам на почту zayavki@apokdpo.ru

Спасибо за понимание.